LIVRES ANCIENS
|
Enfantina
|
5 BERTIN, T.P. Les Jeux de l'Enfance ou l'heure de récréation du premier et du second âges. Ouvrage contenant la Gymnastique des deux Sexes... Traduction de l'anglais. Paris, Brunot-Labbe, 1817. 2 vol. petit in-12, veau fauve raciné, dos orné (Reliure ancienne)..
| |
250 - 400 €
| | |
¤ Gumuchian donne comme originale l'édition de 1820 mais ne mentionne pas l'édtion présente.
Très rare et très curieux ouvrage qui explique les règles des jeux admis dans une des maisons d'éducation les plus célèbres d'Angleterre : "Le Pensionnat Académique de Kinston". Orné de 24 charmantes figures non signées illustrant entre autres : le Jeu de Mail, le Jeu de Longue Paume, le Cerf-Volant, la Bascule, le Volant le Cricket, la Toupie etc. Reliure légèrement frottée, coins émoussés, coiffes abîmées. - Gumuchian, 606.
|
| |
|
Botanique
|
6 ANONYME. (Hymenomycetes Fungi). Après 1924. In-folio, demi-basane rouge à coins (Reliure de l'époque)..
| |
1500 - 1800 €
| | |
¤ Recueil de 184 aquarelles recto-verso de champignons numérotées 20 à 203. Les planches représentent des champignons vénéneux, suspects et comestibles et sont accompagnées d'un texte descriptif au bas de l'aquarelle. Les champignons décrits ont été récoltés entre la fin du 19e et le début du 20e s. pour beaucoup dans la Sarthe (St-Mars-de-Locquenay, St-Rigomer-des-bois). Intéressant ensemble d'aquarelles de qualité. Reliure usagée, tachée et frottée. - Gumuchian, 606.
|
| |
|
Médecine
|
7 JONSTON, J. Idea universae medicinae practicae libris VIII. absoluta. Amsterdam, Louis Elzevier, 1644. In-12 de 6 ff. dont le titre, 759 pp., 1 ff. d'errata et 6 ff. d'index, vélin d'époque..
| |
250 - 350 €
| | |
¤ Première édition. - First edition of this comprehensive medical handbook. John Jonston (1603-1675) of a Scottish family based in Poland, moved around on the continent a great deal. He was tutor of young noblemen at Wittenberg, Leipzig, Franeker and Leiden, studied medicine at Leiden and London, spent time at French and Italian universities, and settled at Leszno, Poland, in 1636 as personal physician to one of his former pupils. - Willems 1012; Wellcome III, 365; Hirsch III, 412.
|
| |
|
8 RIVERII, L. Opera medica universa,.. Lyon, Bruyst, 1738. In-folio de XVI, 604 pp., index, 92 pp, plein veau d'époque, dos à nerfs, fortes épidermures sur les plats. (Reliure usagée)..
|
|
200 - 250 €
| |
|
Riverius was the first to note aortic stenosis. - Gar.-Morton, 2727, pour l'édition de 1674.
|
Sciences
|
9 Berthoud, F. Traité des horloges marines, contenant la théorie, la construction, la main-d'oeuvre de ces machines...a la rectification des cartes marines... Paris, J.B.G. Musier fils, 1773. In-4 broché de 1 ff. de titre, 34 pp. numérotées de v à vj puis de ix à xl, 590 pp. et 27 pl. dépliantes..
| |
800 - 1200 €
| | |
¤ L'ouvrage comprend 27 pl. dépliantes dessinées par Goussier et gravées par Choffard; 4 ff. de texte manquent, quelques rousseurs. Le "Traité des horloges marines" est certainement un des ouvrages les plus connus de ce célèbre mécanicien et horloger suisse. - Berthoud was appointed horologer by the French king. He worked in Paris as clock mechanic specialized in naval instruments. "Berthoud is one of serveral horologists for whom the honour of the invention of the so-called 'springdetend' escapement has been claimed" - Graesse I, 350 .
|
| |
|
Histoire
|
10 FROISSART, J. Le second volume de l'histoire et cronique de Messire Jehan Froissart, Reveu & corrigé... , par Denis Sauvage de Fontenailles en Brie... Lyon, J. de Tournes, 1559. 1 vol. in-folio de (6) ff. 314 pp. et(2) ff., vélin ancien (Reliure usagée)..
| |
300 - 500 €
| | |
¤ Second volume seul. Selon Brunet, édition peu commune. Reliure très fatiguée, quelques mouillures et trous de ver sans gravité. - Brunet, 1405.
|
| |
|
11 Coustumes du pays de Normandie. / Joint : Historia Rationis. Auctore D.P.D.J.U.D. 1695. In-12. Ca. 1614. In-4 de (7) ff., 1 portrait, 1064 pp., 6 pp. et (10) ff. de table (Reliure moderne)..
| |
200 - 300 €
| | |
¤ Les 2 premiers ff. manquent, la table s'arrête à la lettre M. - Brunet, 1405.
|
| |
|
12 LE MOYNE, P. Saint Louys ou Le Heros Chrestien. Poëme heroïque. Paris, Ch. Du Mesnil, 1653. In-folio de 1 ff. de titre, 1 ff. et 247 pp., veau brun (Reliure fatiguée)..
|
|
250 - 300 €
| |
|
Le Moyne (1602-1671) Jesuit author of historical, poetic, and emblematic books. - Brunet, 1405.
|
Gastronomie
|
13 Dubois, U. & Bernard, E. La Cuisine Classique. Etudes Pratiques, Raisonnées et Démonstratives de L'Ecole Francaise Appliquée au Service à la Russe. Paris, E. Dentu, 1870. 2 volumes grand in-4 illustré de LXIV pp. 272 pp.; (4) pp., 318 pp. et 63 pl. gravées, demi-chagrin violine..
| |
400 - 500 €
| | |
¤ Troisième édition. La page de titre annonce 64 planches mais la planche de portraits royaux, pour des raisons politiques, n'a pas été insérée dans cette édition. Reliure d'origine, coins émoussés, quelques rousseurs. - Very fine book dealing with gastronomy, illustrated with 63 plates. Because Dubois had worked for the Prussian royal family he planed to include a portrait of their majesties, as plate number 2. In 1870 the Prussian's crushed the French, so it was decided that it would be politically incorrect to have the portrait in the book. - Brunet, 1405.
|
| |
|
|