ATLAS - COSMOGRAPHIES - VOYAGES
|
VOYAGES
|
12 BOULGON. Portrait, caractère, mœurs, usages, coutumes, des principaux peuples du monde. Limoges, Martial Ardant frères, 1860. Grand in-8 de 58 pp. et 63 planches en couleurs; 1/2 basane rouge, dos orné de filets dorés (Rel. de l'époque)..
| |
500 - 700 €
| | |
¤ Bel exemplaire de ce recueil de costumes gravés sur acier et finement coloriés à l'époque. L'ouvrage, édité à Limoges, comprend des costumes de toutes les parties du monde : Cincinnati, Californie, Ile Byron, îIes Sandwich, Nouvelle Hollande, Ile des Amis, Esquimaux, Groenland, Orenoque…
|
| |
|
Voyages Amérique
|
13 ROBERTSON, W. Histoire de l'Amérique. Paris, Janet et Cotelle, 1828. 4 vol. in-8; 1/2 veau vert, dos lisses ornés de filets et roul. dorés (Rel. de l'époque)..
|
|
250 - 300 €
| |
|
Quatrième édition. Complet des 5 planches dépliantes : 4 cartes et une planche de pictogrammes aztèques. Reliure de l'époque, dos lég. passés, coiffes abîmées.
|
Voyages Afrique
|
14 CAILLIAUD, Frédéric. Voyage à Méroé, au Fleuve Blanc, au delà de Fâzoql dans le midi du royaume de Sennâr,à Syouah et dans cinq autres oasis; fait dans les années 1819,1820,1821 et 1822 par M. Frédéric Caillaud de Nantes. Paris, Imprimerie Royale, 1826-1827. 4 vol. in-8, 1/2 basane fauve..
|
|
250 - 300 €
| |
|
Edition originale. Texte seul. Ces 4 volumes sont ornés de 12 planches (sur 15) en couleurs hors texte représentant des costumes. - Chadenat. 2066 et Gay.2572
|
15 GAFFAREL, Paul. L'Algérie. Histoire, conquête et colonisation. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1883. Gr. in-8, (2)-ii-(1)-708 pp.,1/2 basane brune, épidermures (Rel. de l'époque)..
|
|
150 - 200 €
| |
|
Ouvrage illustré de 4 chromolithographies, de 3 belles cartes en couleur et de plus de 200 gravures sur bois (dont 22 hors texte). Quelques rousseurs. - Chadenat. 2066 et Gay.2572
|
Voyages Asie/Océanie
|
16 ZALESKI, B. La vie des steppes Kirghizes. Descriptions, Récits & Contes. Paris, Vasseur, 1865. In-folio oblong de (4) pp., 68 pp., 1 frontispice gravé et 21 planches; cartonnage éditeur, titre en lettres dorées frappées sur le plat sup..
| |
400 - 500 €
| | |
¤ With title printed in red and black. With frontispiece and 21 finely etched plates. Some minor foxing. Original blind-stamped cloth boards. An interesting plate-book on Central-Asia with lovely illustrations of deserts, daily life, villages and ancient monuments printed by Beillet and Forestier after drawings made by Zaleski during his nine years' stay in south-eastern Russia. This account also covers the vegetation and animal life as well as the attempts at farming on the fertile bank of the Oural. A fine copy. - Charnières et coiffes frottées, sinon bel exemplaire. - Chadenat. 2066 et Gay.2572
|
| |
|
Voyages France
|
17 BORDIER, César. Voyage pitoresque aux glacieres de Savoye. Genève, La Caille, 1773. In-8 de 303 pp. ; broché (papier marbré). Tampon de la bibliothèque HAGEVELD sur
la page de faux-titre..
|
|
150 - 200 €
| |
|
- Chadenat. 2066 et Gay.2572
|
ATLAS
|
18 MERCATOR, G./ HONDIUS, J. L'Atlas ou Meditations Cosmographiques de la Fabrique du Monde et Figure dicelvy. Amsterdam, 1613-1616. Beau col. ancien. In-folio, 150 cartes, vélin d'époque (rel. fatiguée). Complet, en partie dérelié, nombreuses cartes déchirées et froissées mais ne présentant pas de manques importants. Beau col. d'époque. Texte français. - Large folio, 150 maps, contemp. vellum (binding used, disbound). Complete. Many maps with splits and crease marks but mainly without loss of paper, paper slightly age-toned as sual. Attractive and fne old colour..
| |
20000 - 25000 €
| | |
¤ - Title page with : "Editio Quarta" of the 1613 Latin edition, the extra piece of paper is not present. Engraved title page with engraved text on pasted-over slip of paper. Dedication to Louis XIII by J. Hondius. With the Mercator-Hondius double portrait, inserted from 1613 in the various editions of the Atlas. "In the first decade of the seventeenth century Hondius evolved from an engraver working on commission to a publisher of atlases and globes. A rather used example of one of the most important atlases in history. First issued by Gerard Mercator in 1595, publication was continued by Jodocus Hondius who purchased Mercator's plates in 1604. (Not subject to return - sold as is.) - Koeman/Krogt, Atlantes Neerlandici, vol. I, 1.112.
|
| |
|
19 MERULA, Paulus Cosmographiae Partis II, Lib. et II... Europa &... Hispania. Amsterdam, G. Blaeu, 1635. In-12 de 350 pp. et 23 cartes, vélin d'époque..
| |
700 - 800 €
| | |
¤ Last edition of this treatise on the geography of the Mediterranean and the Ancient World. The small maps based on those in Bertius' Tabularum Geographicarum, were corrected by Jodocus Hondius. They comprise a world map, a map of Europe, twenty-one maps of Spain and Portugal. The author, a Dutch jurist, was appointed to the chair of history at the University of Leyden in 1592. - Shirley, World, 291.
|
| |
|
20 KOHLER, Johann & WEIGEL, Christoph Descriptio Orbis Antiqui. Nuremberg, ca.1720. Petit in-folio de 1 titre, 1 index et 44 cartes en coloris d'époque; cuir souple brun à rabat (Rel. de l'époque usagée). Binding used, maps slightly browned along centerfold, very good and dark impression, fine contemp. color..
| |
1500 - 1700 €
| | |
¤ 44 cartes en coloris d'époque d'une grande fraîcheur représentant le monde ancien : 1 mappemonde et différentes cartes d'Asie, d'Afrique et d'Europe ( plans de Jérusalem, Rome, Athène; cartes de Palestine, Syrie, Arabie, Egypte, péninsule indochinoise, Angleterre, Corse, Sardaigne, Sicile...). Chaque carte est ornée de monnaies anciennes. - By Johann David Koehler. Folio, contemporary leather; title, index, 44 maps of the ancient world in contemporary color. - Hoefer, nouvelle biographie générale, tome 28, pp 1.
|
| |
|
21 KEULEN, Joannes (II) van. Atlas composite (Oostindien). Amsterdam, ca. 1730. Grand in-folio. Titre, 33 cartes, 8 petites vues, 1 grand plan et 1 grande vue de Jakarta. Reliure usagée. - Atlas composite covering the ruling area of the Dutch East India Company. (V.O.C). Published ca. 1730 in Amsterdam by Johannes van Keulen II. Large folio, bound in contemp. half calf boads. Engraved frontispiece, 33 charts, 8 small views, one large plan and one large view of Jakarta..
|
|
19000 - 23000 €
| |
|
During the period 1726-1755, when Johannes van Keulen II was in office as Hydrographer of the V.O.C., the first charts for the navigation to the East Indies and the Malaysian Archipelago were engraved.
In this period van Keulen made to order, usually for wealthy collectors or businessman, separate volumes without text. For Asia they mark the beginning of what was to become the pilot guide for the East Indies. Gradually, when a policy of secrecy was no longer of use because English and French charts of Asian waters had already appeared in print, “The Part VI of the "Zee-Fakkel" was published. (1753)
This unique atlas containing charts pre-dating part VI of the "Zee-Fakkel” and is a unique document relating to the first multinational, made to order for a collector or wealthy business man with an interest in the Dutch East India company (V.O.C.). The atlas contains charts, views and maps of the region ruled by the VOC.
Composition :
- Frontispice : "Gedrukt te Amsterdam by Ioannes van Keulen…. Inde Gekroonde Lootsman" (fin de texte et bas de page découpés). 1 - J. Bormeester. Africa. Ph. Tideman invent, G. v.d. Gouwen fec. (583 x 955 mm). 2 - J. Bormeester. Asia. Ph. Tideman invent, G. v.d. Gouwen fec. (583 x 955 mm), cartouche représentant une mappemonde. 3 - G. van Keulen. Paskaert van t Westerdeel van Oostindien …van Cabo de Bonaesperance… Cilon.. 4 - G. v.K. Oosterdeel van Oostindien…van Cilon tot Iapon…(avec l'Australie). 5 - G. v. K. Carte particuliere des Costes du Cap de Bone Esperance. 6 - Pet. Schenk. Kabo de Bona Esperanca (85) & Gamron (70) (2 vues). 7 - G. v. K. Carte des Costes de l'Afrique Depuis Cap de Lopo, Iusques à l'Isle Mazira. 8 - G. v. K. chez P. Mortier. Carte… des Costes de l'Afrique… le Pays des Cafres. 9 - P. Mortier. Isle Dauphine. 10 - G. v. K. Carte... Costes de l'Afrique Depuis C. del Gado jusques Rio Mocambo. 11 - G. v. K. chez P. Mortier. Carte… de la Mer Rouge. 12 - G. v. K. Carte des principales Ports … qui sont dans la Mer Rouge. 13 - P. Schenk & G. Valk. Arabiae… 14 - P. Mortier. Partie occidentale d'une Partie d'Asie ou sont les Isles de Zocotora, de l'Amirante / les Isles d'Andemaon, Ceylan , les Maldives. 15 - P. Mortier. Carte des Costes de l'Asie sur l'Ocean…/ Partie Orientale de l'Asie… 16 - H. Reland by G. v. K. Nova… Cucan, Canara, Malabaria… & Coromandelia.17 - Pet. Schenk. Goa (71) & Suratte (77) (2 vues). 18 - G. v. K. Ceylon. 19 - Pet. Schenk. Bandel (66) & Kochin (73) (2 vues). 20 - H. Doncker. De Golf van Bengala. 21 - P. Schenk & G. Valk. Sumatrae… 22 - H. Reland by G. v. K. Insulae Iavae Pars Occidentalis… Pars orientalis; en carton : vue de Batavia. 515 x 1180 mm. 23 - Pet. Schenk. Kuchin (74) & Bantam (67). 24 - G. v. K. De Straat Sunda. 25 - G. v. K. De Reede en Stadt Batavia. 26 - J. de Ram. Aldus verthoont Hem't Casteel Ende de Stadt Batavia... Iaccatra, (1685), 422 x 930 mm, (BAT P10). 27 - F. de Wit . Affbeldinge van 't Casteel ende Stadt Batavia... van Iaccatra, (1653), lower part with view and imprint is missing in order to fit in the atlas, 570 x 950 mm, (BAT K14), only one other copy of this map is known. 28 - Schenk & Valk. Insula Borneo. 29 - Schenk & Valk. Insularum Bandanensium. 30 - Schenk & Valk. Insularum Moluccarum. 31 - Schenk & Valk. Imperii Sinarum. 32 - P. van der Aa. Chine. 33 - Schenk & Valk. Iunnan... et Quantung. 34 - Schenk & Valk. Huquang. 35 - Schenk & Valk. Pecheli.. Nanking. 36 - P. van der Aa. Iles aux environs de la Chine... Yken et Koxinga. 37 - P. van der Aa. Ile de Formosa. 38 - P. van der Aa. Description... Osaca jusqu'à Iedo / Nangasacqui à Osacca. 39 - H. Reland / Ottens. Imperium Japonicum, 1715. 40 - J. v. Keulen. Pascaarte vande Noord Oost Cust van Asia.
For more details sea catalogue on our website. G.d. Bom. Van Keulen.
|
22 PELET, Général Atlas des Mémoires relatifs à la Succession d'Espagne sous Louis XIV. Paris, Imprimerie Royale, 1838. Grand in-folio. Ensemble de 172 cartes et plans litthographiés accompagnés d'un texte explicatif, non relié..
| |
900 - 1100 €
| | |
¤ Ensemble de 172 cartes et plans de batailles survenues en Italie, en France, en Allemagne, en Belgique, aux pays-Bas… La guerre de Succession d’Espagne (1701-1714) est un conflit armé qui a opposé de nombreux pays européens. Elle débute lors de la mort, sans héritiers, de Charles II, roi d’Espagne. La France et l’Autriche ayant toutes deux des droits sur le trône espagnol. Bien que le prétexte de la guerre soit l’héritage espagnol, le vrai motif est plutôt de freiner l’hégémonie de Louis XIV, roi de France. En effet, si lui ou un de ses descendants hérite de l’Espagne, la France va contrôler une bonne partie du commerce européen et nord-américain (les colonies espagnoles sont très prospères), ce à quoi s’oppose l’Angleterre. G.d. Bom. Van Keulen.
|
| |
|
23 Atlas composite. 1705-1850. In-4 oblong. Reliure usagée. - Maps with splits, crease marks and loss of paper..
|
|
1100 - 1300 €
| |
|
L'Atlas se compose de 2 parties : Michel. Atlas Départemental. Versailles, Andrieux et Barreswil. La seconde partie est constituée de 16 cartes des 18e et 19e s. de géographes français tels que : de Fer, Jaillot, de l'Isle, Nolin... pour la plupart pliées, tachées et déchirées. Cette partie comprend 2 planisphères célestes (de Fer,/Desnos, 1760, col.) des cartes d'Amérique du Nord (Jaillot, 1719), d'Asie, d'Afrique, des Pays-Bas, de Grèce… - Sold no subject to return. G.d. Bom. Van Keulen.
|
|