binoche renaud giquello             ARCHIVE Auction - november 2004 - Hôtel Drouot
    Archive Auction 2004

ALLEMAGNE - AUTRICHE - SUISSE

ALLEMAGNE

135     BAUER, F. W. von. Plan de la Bataille de Wilhelmsthal donnée le 24 juin 1762… La Haye, Pierre Gosse & Daniel Pinet, 1763. Bataillons coloriés à l'époque. Bel exemplaire. 850 x 900 mm.

Adjugé pour 70 €

¤ Dédié à S. A. Ser.me Mon Seig.r le Prince Ferdinand Duc de Brunswic et de Lunebourg. Gravé sous la Direction de F. V. Schley. Grand cartouche comprenant la "Relation de la Bataille". Plan de la bataille de Wilhemsthal entre l'armée britannique commandée par le Duc de Brunswick et l'armée française commandée par les maréchaux Comte de Etrées et Prince de Soubise. - Bauer was military cartographer in Prussian and Russian service.
- Koeman I, Atlantes Neerlandici, Ber 1.

villes Allemagne

136     MÜNSTER, S. La ville insulaire de Lindau… Bâle, 1568. Bois gravé. 2 petites déchirures en bas de carte restaurées. 278 x 360 mm.

Adjugé pour 90 €

Vue panoramique de Lindau sur le lac Constance.

villes Autriche

138     L'ISLE, G. de. Carte de la souveraineté de Neuchatel et Vallangin… Paris, 1722. Tache brune et rousseurs. 480 x 642 mm.

Adjugé pour 180 €

Gravée par Liébaux le fils.

villes Suisse

139     MERIAN, M. Thuna. /Thun. Francfort, ca. 1650. Fortes rousseurs. 198 x 320 mm.

Adjugé pour 80 €