binoche renaud giquello             ARCHIVE Auction - november 2004 - Hôtel Drouot
    Archive Auction 2004

POLOGNE - RUSSIE - SCANDINAVIE

POLOGNE

264     JAILLOT, H. Estats de la Couronne de Pologne… Paris, 1708. Limites en col. ancien. Bel exemplaire, bien contrasté. 455 x 640 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Gravé par Cordier.

265     LOTTER, T. C. Borussiae Regnum… Augsbourg, 1770. Beau col. ancien. Infimes mouillures marginales. Bel exemplaire. - A good and dark impression. 495 x 570 mm.

250 - 350 €
Adjugé pour 220 €

Très beau cartouche décoratif. T.C. Lotter married M. Seutter's daughter in 1740 and succeeded him in 1756. Lotter used the copperplate of Seutter; he only changed the name.

267     LOTTER, T. C. Mappa geographiaca..regnum Poloniae et.. Lithuaniae.. Augsbourg, 1772. Beau col. ancien. Bel exemplaire. A good and dark impression. 485 x 578 mm.

Adjugé pour 280 €

Beau cartouche décoratif. T.C. Lotter married M. Seutter's daughter in 1740 and succeeded him in 1756. Lotter used the copperplate of Seutter; he only changed the name.
- Malinowski, 238.

268     LATTRÉ, J. / BONNE, R. (Carte de Pologne et de Prusse) Paris, ca. 1780. Limites en col. ancien. Belle impression. 300 x 450 mm.

Adjugé pour 110 €

Carte centrée autour de la Mer Baltique, couvrant la Prusse et le nord de la Pologne.
- Malinowski, 238.

270     MÜNSTER, S. La table du pays de Pomeran… Bâle, 1568. Beau col. Bois gravé. Mouillures marginales. 227 x 378 mm.

220 - 260 €
Adjugé pour 250 €

¤ Carte du nord de la Pologne surmontée de 9 blasons des différentes principautés formant la Poméranie.
- Malinowski, 238.

271     LOT. Europe de l'Est / Grèce & Turquie (20 cartes). Ca. 1900-1920. 20 cartes pliées en héliogravures, en couleurs..

Adjugé pour 30 €

Concernent la Russie, la Pologne, la Grèce et la Turquie.
- Malinowski, 238.

Pays baltes

272     LOTTER, T. C. Livoniae et Curlandiae Ducatus… Augsbourg, 1770. Beau col. ancien. Infimes mouillures marginales. Bel exemplaire. - A good and dark impression. 485 x 570 mm.

250 - 350 €
Adjugé pour 200 €

- Malinowski, 238.

273     DUPUIS. Carte réduite de la Mer Baltique. (Paris), 1785. Carte entoilée, petit manque dans la marge sup. jusqu' à l'int. du filet d'encadrement, pâles mouillures, déchirure sur 20 cm dans la partie sup. droite sans manque, traces de pliures. 764 x 1021 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Gravé par Dupuis. - Inset maps of : Gothenbourg, Port de Dantzick, carte du Sund.
- Malinowski, 238.

Lituanie

274     LOTTER, T. C. Magnus Ducatus Lithuania… Augsbourg, 1770. Beau col. ancien. Infimes mouillures marginales. Bel exemplaire. - A good and dark impression. 485 x 565 mm.

Adjugé pour 300 €

- Malinowski, 238.

Russie

275     VISSCHER, N. Moscoviae seu Russiae Magnae… Amsterdam, ca.1680. Beau col. 415 x 526 mm.

Adjugé pour 420 €

¤ Carte englobant l'Europe de l'est, la Russie et la Scandinavie. Titre dans un cartouche surmonté par des puttis.
- Malinowski, 238.

276     SEUTTER, M. / LOTTER, T. C. Mappae Imperii Moscovitici pars Australis… Augsbourg, 1740. Beau col. ancien. Mouillures marginales. Bel exemplaire. - A good and dark impression. 500 x 570 mm.

250 - 350 €
Adjugé pour 300 €

Beau cartouche décoratif. - Prepared by de l'Isle. T.C. Lotter married M. Seutter's daughter in 1740 and succeeded him in 1756. Lotter used the copperplate of Seutter; he only changed the name.
- Malinowski, 238.

277     SEUTTER, M. / LOTTER, T. C. Mappae Imperii Moscovitici pars Septentrionalis… Augsbourg, 1740. Beau col. ancien. Infimes mouillures marginales. Bel exemplaire. - A good and dark impression. 498 x 581 mm.

250 - 350 €
Adjugé pour 250 €

- Malinowski, 238.

278     LOTTER, T. C. Spatiosissimum Imperium Russiae Magnae … Augsbourg, 1770. Beau col. ancien. Bel exemplaire, bien contrasté. - A good and dark impression. 500 x 570 mm.

Adjugé pour 400 €

Beau cartouche décoratif. Including the Asian part of Russia, China, Taiwan and part of Japan. T.C. Lotter married M. Seutter's daughter in 1740 and succeeded him in 1756. Lotter used the copperplate of Seutter; he only changed the name.
- Malinowski, 238.

279     LOTTER, T. C. Theatrum Belli Russorum Victoriis illustratum sive nova et accurata Turcicarum et Tartaricum.. Augsbourg, 1770. Beau col. ancien. Bel exemplaire. - A good and dark impression. 495 x 570 mm.

Adjugé pour 250 €

With decorative cartouches. Giving good detail along the river Dnieper. T.C. Lotter married M. Seutter's daughter in 1740 and succeeded him in 1756. Lotter used the copperplate of Seutter; he only changed the name.
- Malinowski, 238.

280     LAPIE, P / TARDIEU, P.A.F. Carte de la Russie d'Europe, avec l'Empire d'Autriche, la Suède, le Danemark et la Norwege, la Prusse… Paris, 1812. Limites en col. d'époque. Carte monumentale en 6 ff. découpés en segments (chacun mesurant 83 x 54 cm), pliée et entoilée, sous étui (usagé). Bon exemplaire. 1620 x 1660 mm.

500 - 800 €
Adjugé pour 550 €

- Malinowski, 238.

Provinces Russie

281     LOTTER, T. C. Amplissima Ucraniae Regio... Augsbourg, 1770. Beau col. ancien. Bel exemplaire. 500 x 580 mm.

250 - 350 €
Adjugé pour 350 €

Carte de l'Ukraine. T.C. Lotter married M. Seutter's daughter in 1740 and succeeded him in 1756. Lotter used the copperplate of Seutter; he only changed the name.
- Malinowski, 238.

282     LOTTER, T. C. Carte Géographique contenant le Royaume de Sibérie... Augsbourg, 1770. Beau col. ancien. Bel exemplaire. 495 x 1070 mm.

Adjugé pour (non vendu) 0 €

¤ S'étend depuis le Daghistan jusqu'au nord du Japon. Beau cartouche décoratif. T.C. Lotter married M. Seutter's daughter in 1740 and succeeded him in 1756. Lotter used the copperplate of Seutter; he only changed the name.
- Malinowski, 238.

villes Russie

283     DITRICH, J. Vue du Kremlin à Moscou. Moscou, 1819. Infimes rousseurs. 370 x 628 mm.

Adjugé pour 1000 €

¤ Dessiné par Joseph Ditrich d'après Nature. Gravé par Zetter à Moscou. Légendée en russe et en français.
- Malinowski, 238.

284     TARDIEU, P. F. Moskou Paris, ca. 1840. Légende : A-D & 1-54. 230 x 356 mm.

60 - 100 €
Adjugé pour 100 €

Plan of Moscow with 54 keys to the main places. Decorative title cartouche.
- Malinowski, 238.

SCANDINAVIE

285     SANSON, N. / JAILLOT, H. La Scandinavie, et les Environs ou sont les Royaumes de Suède, de Danemarck et de Norwege… Paris, 1708. Limites en col. d'époque. Bel exemplaire. Cartouche et échelle col. 457 x 646 mm.

Adjugé pour 300 €

- Malinowski, 238.

287     LOTTER, T. C. Magni Ducatus Finlandiae… Augsbourg, 1770. Beau col. ancien. Bel exemplaire, bien contrasté. - A good and dark impression. 485 x 568 mm.

Adjugé pour 280 €

The map is based on the archetypal map of the Swede Anders Bure. T.C. Lotter married M. Seutter's daughter in 1740 and succeeded him in 1756. Lotter used the copperplate of Seutter; he only changed the name.
- Malinowski, 238.

Islande

288     BLAEU, G. Tabula Islandiae. Amsterdam, 1635. Beau col. en partie original. Belle impression, bien contrastée. 376 x 490 mm.

1100 - 1400 €
Adjugé pour 1400 €

¤ This handsome map of Iceland was based on information from a Dutch navigator named Joris Carolus in about 1620. The map shows the influence of both versions of bishop Gudbrandur's previous maps, a coastline resembling the Ortelius version, and Mercator's selection and spelling of many place names. The island's topography is dominated by huge mountains and volcanoes and its shoreline a rugged labyrinth of fiords. It is richly embellished with title and distance scale cartouches, compass roses, rhumb lines, a sailing ship and two sea monsters. The map was hugely influential for over 130 years as it was printed in many editions by two of the largest map publishers in the Netherlands, Willem Blaeu and Jan Jansson.

Norvège

289     LOTTER, T. C. Regnum Norwegiae accurata et novissima delineatione… Augsbourg, 1770. Beau col. ancien. Bel exemplaire. - A good and dark impression. 580 x 505 mm.

Adjugé pour 270 €

Beau cartouche décoratif, carton représentant le nord de la Norvège. T.C. Lotter married M. Seutter's daughter in 1740 and succeeded him in 1756. Lotter used the copperplate of Seutter; he only changed the name.