binoche renaud giquello             ARCHIVE Auction - november 2004 - Hôtel Drouot
    Archive Auction 2004

FRANCE

FRANCE

290     PTOLEMEE, C. / TRECHSEL, G. EUROPAE TABULA tertia continet Galliam. Vienne, 1541. Léger manque dans la marge droite, habilement restauré. Bel exemplaire. 314 x 415 mm.

Adjugé pour 300 €

Carte de France où les Alpes et les Pyrénées sont figurés par une succession de petits monts. Une partie de la Belgique et du nord de l'Italie apparaissent également sur la carte.

291     JANSSON, J. Gallia Nova Galliae descriptio…ac habitus exhibens. Amsterdam, après 1632. Beau col. Entoilée, partie droite restaurée. 463 x 556 mm.

2000 - 2200 €
Adjugé pour 2900 €

¤ Rare carte à bordures de France. - The date of publication has been erased. The map shows the same town views as the original 1616 state by Van den Keere; the side borders, however were completely re-engraved with new costumed figures.
- Schilder, M. C. N., VI, 80.6.

292     VISSCHER, N. Galliae Seu Franciae Tabula... Amsterdam, ca. 1698. Beau col. ancien. Dimensions totales comprenant l'index des noms de villes : 480 x 1130 mm. Grand cartouche décoratif en col. d'époque. 2 traces de pliure. - Cadre. 480 x 565 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Carte très décorative bordée de chaque côté d'un index alphabétique comprenant des centaines de noms de villes et de villages de France ainsi que leurs coordonnées sur la carte. Présentée sous cadre mais sans verre.

293     LOTTER, T. C. Les Routes des Postes du Royaume de France. Augsbourg, 1770. Beau col. ancien. Bel exemplaire. 455 x 583 mm.

Adjugé pour 150 €

Table indiquant "Le Nombre des Lieux qu'il y a de Paris aux Principalles Villes du Royaume". T.C. Lotter married M. Seutter's daughter in 1740 and succeeded him in 1756. Lotter used the copperplate of Seutter; he only changed the name.

294     CHARPENTIER, F. Nouvelle Carte de la France Divisée en Départements. Paris, Pick, 1877. Entoilé et plié, toile usagée déchirée aux pliures. 850 x 1150 mm.

80 - 120 €
Adjugé pour 70 €

¤ Lithographiée en couleurs par Hermet, entourée sur 3 côtés, de vues de villes de France.