binoche renaud giquello             ARCHIVE Auction - november 2004 - Hôtel Drouot
    Archive Auction 2004

ÎLE-DE-FRANCE - PARIS

Villes Île-de-France

297     GERMAIN, J.F. IVème Vue des travaux du Pont de Neuilly. (Paris), 1773. 205 x 315 mm.

80 - 120 €
Adjugé pour 50 €

Eau-forte représentant l'une des étapes de construction du Pont de Neuilly.

298     DE FER, N. Plan de la Forest de Laye, et de la Garenne du Vezinet... Paris, 1705.. Légers manques restaurés le long du pli central. 468 x 424 mm.

Adjugé pour 160 €

Sur ce plan apparaît clairement l'orientation, donnée cent ans auparavant par Henri IV à la garenne du Vésinet, en fonction de la vue qu'on pouvait en avoir depuis le Château-neuf de Saint-Germain-en-Laye. Le pont du Pecq enjambe la Seine en aval de son emplacement actuel. Ce n'est qu'en 1835 qu'il sera construit de manière à être dans le prolongement de la route royale et que le dessein vraisemblable d'Henri IV deviendra réalité. - Joint : 2 gravures sur acier de St. Germain.

299     SAUVAN, M. St Germain. Londres, 1821.. Col. ancien. Aquatinte en couleurs. 240 x 275 mm.

Adjugé pour 200 €

J. Gendall del. D. Havell sculpt. Nombreux promeneurs sur la terrasse de St. Germain.