binoche renaud giquello             ARCHIVE Auction - november 2004 - Hôtel Drouot
    Archive Auction 2004

NORD

301     PITT, M. Flandriae pars occidentalis continens. Ca. 1680. Col. ancien. Coulures de bougie en marge. 395 x 492 mm.

Adjugé pour 120 €

Centrée sur Dunkerque. Ornée d'une importante flotte.

Villes Nord

302     HONDIUS, H. / JANSSON, J. Lot de 2 cartes L'Archevesché de Cambray./ Le Gouvernment de Calais & Païs reconquis. Amsterdam, ca.1640. Cambrai, 37 x 50 cm, col. et Calais, 40 x 51cm, col. d'ép..

Adjugé pour 60 €

Sous passe-partout.

303     PLAN MANUSCRIT. Aire-sur-la-Lys. France, ca. 1800. Beau col. ancien. Plan manuscrit finement aquarellé de vert, rose et bleu, à l'époque ; entoilé et plié. Parfait état. 700 x 1100 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Plan fort intéressant, indiquant les bassins formés par la Lys, les écluses ainsi que les zones de servitude. Comme Saint Omer, Lillers, et Béthune ses voisines, Aire a pris naissance au pied des collines de l'Artois, au contact de la plaine de Flandre.

PICARDIE

304     TASSIN, N. Carte générale de Picardie et Artois. Paris, 1634. Beau col. ancien. Pli central renforcé et bruni. 367 x 510 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Rare en coloris d'époque. Première édition. Detailed map of Picardie and Artois. With decorative title and scale cartouches, a wind rose and several sailing ships in the left part of the maps. Nicolas Tassin, who was active from 1633 till 1655, was appointed "royal cartographer" at Dijon before setting up as an engraver in Paris where he issued various collections of small maps and plans of France, Switzerland, Germany and Spain. Maps by Tassin in original colours are rare. With a plate number 2, in upper right corner.
- Pastoureau, Tassin II A.

305     BLAEU, J./ DE WIT, F. Lot de 2 cartes Picardia regio Belgica./ Tabula ComitatusArtesiae emendata. Amsterdam, 1635-1680. Col. ancien. Picardie, 38 x 53 cm et Artois, 46 x 55 cm, oxydation de la couleur verte..

150 - 250 €
Adjugé pour 200 €

Carte de Picardie dessinée en 1557 par Jean Surhon, cartographe. Sous passe-partout. Joint carte de l'Evesché de Laon par N. Sanson.
- Pastoureau, Tassin II A.

306     SANSON, N. / JAILLOT, H. Gouvernement général de Picardie qui comprend la généralité d'Amiens… Paris, ca.1710. Limites en col. ancien. Pâle mouillure marginale. 430 x 562 mm.

Adjugé pour 150 €

- Pastoureau, Tassin II A.