binoche renaud giquello             ARCHIVE Auction - november 2004 - Hôtel Drouot
    Archive Auction 2004

358     PORCACCHI, T. Corsica. Venise, 1572. Belle impression; sous passe-partout. 105 x 140 mm.

Adjugé pour 250 €

In "L'Isole le più famose del Mondo...e intagliate da Girolamo Porro…"
- Cervoni 9.

360     BERTIUS, P. / HONDIUS, J. Corsica. Amsterdam, 1618. Belle impression; sous passe-partout. 95 x 130 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Texte français au verso. Page 554.
- Cervoni 9.

361     BERTIUS, P. / HONDIUS, J. Corsica. Amsterdam, 1618. Bel exemplaire; sous passe-partout. 95 x 135 mm.

Adjugé pour 110 €

Texte français au verso. Page 592.
- Cervoni 9.

362     TASSIN, N. Seigneurie de Gênes, Comté de Nice et Partie de l'isle de Corse. Paris, 1634. Beau col. ancien. Infimes rousseurs. Belle impression, bien contrastée. 370 x 515 mm.

Adjugé pour 680 €

¤ Rare en coloris d'époque. Première édition. Very detailed map showing south of France and northern Corsica. Embellished with several sailing ships, a sea monster, a wind rose and a title cartouche surmounted by an eagle. Nicolas Tassin, who was active from 1633 till 1655, was appointed "royal cartographer" at Dijon before setting up as an engraver in Paris where he issued various collections of small maps and plans of France, Switzerland, Germany and Spain. Maps by Tassin in original colours are rare.
- Pastoureau, Tassin II A.

363     BLAEU, J. Corsica Insula. Amsterdam, 1635. Limites en col. ancien. Papier fortement bruni. Texte français. 180 x 240 mm.

Adjugé pour 120 €

- Cervoni, 29.

364     SANSON, N. Isle de Corse. / Isle et Royaume de Sardaigne. Paris, 1658. Limites en col. d'époque. Parfait état. 390 x 557 mm.

Adjugé pour 340 €

- Cervoni, 34.

365     LOTTER, T. C. L'isle de Corse avec les différents districts, appartenante à la République de gênes,… Augsbourg, ca. 1740. Beau col. ancien. Bel exemplaire. 500 x 570 mm.

Adjugé pour 600 €

¤ Beau cartouche décoratif. Gravé par G. F. Lotter fils. T.C. Lotter married M. Seutter's daughter in 1740 and succeeded him in 1756. Lotter used the copperplate of Seutter; he only changed the name.
- Cervoni, 65.

366     ROBERT DE VAUGONDY, G. Carte de l'Isle de Corse. Paris, 1748. Bel exemplaire; sous passe-partout. 210 x 165 mm.

Adjugé pour 150 €

- Cevoni, 68.

367     SCHREIBERS, J. G. Die Insul CORSICA mit dessen Districten und Aemtern abgetheilet. Leipzig, 1749. Beau col. ancien. Papier jauni. Rousseurs. 192 x 260 mm.

Adjugé pour 280 €

Carte détaillée de Corse. De part et d'autre, précisions sur les différentes divisions de Haute-Corse et de Corse-du-sud.
- Cervoni, 72.

368     CHANLAIRE, P. G. Départements du Golo et du Liamone. Paris, 1801. Limites en col. ancien. Bel exemplaire; sous passe-partout. 230 x 180 mm.

Adjugé pour 200 €

- Cervoni, 133

Villes Corse

369     A. L. E. D. / GAUGAIN, H. Vue d'Ajaccio. Patrie de Napoléon. Paris, ca. 1830. Belle impression sur Chine appliqué. 280 x 390 mm.

Adjugé pour 400 €

Vue du vieil Ajaccio et de la citadelle, dessiné d'après nature par Mr A. L. E. D.
- Cervoni, 133