EUROPE

Continent européen

125     BELLEFOREST, F. de. La Carte d'Europe. Paris, 1575. Marge coupée au-dessus du titre. Bel exemplaire. 344 x 470 mm.

Adjugé pour 1200 €

¤ Très belle gravure sur bois représentant le continent européen d'après Ortelius.

126     THEVET, A. EUROPE. Paris, 1575. Beau col. ancien. Infime trou de ver dans la mer; infimes rousseurs. Bel exemplaire en coloris d'époque, grand de marges. - Minor worm hole in the sea. Fine original colours. 352 x 450 mm.

Adjugé pour 1550 €

¤ Rare carte d'Europe de la Cosmographie Universelle d'André Thevet, moine franciscain et cosmographe d'Henri III.. - Uncommon wood-cut map. The surrounding sea is cut in very great detail. The seas are teeming with numerous small sailing vessels of different shapes and sizes together with a number of kinds of sea monsters. André Thevet was a Franciscan monk who travelled extensively in Europe and made a reputed short journey to South America.

128     SANSON, N./ JAILLOT, H. L'Europe divisée suivant l'estendue de ses principaux Estats… Paris, ca.1719. Limites en col. ancien. Trace de pli, légères rousseurs. Bel exemplaire. Cartouche col. 456 x 640 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Publié dans l'Atlas François.
- Pastoureau, Mariette A, p. 346.

130     DESNOS, L. C. L'Europe dressée selon l'étendue de ses principales parties… Paris, 1772. Limites en col. ancien. Mouillures dans la partie sup., petits accrocs sans gravité aux pliures, infimes trous de ver. Bel exemplaire. - Minor tears along the folds, a few worm holes. Original outline colour. Fine wall map, 4 sheets joined: 938 x 1014 mm.

1500 - 2500 €
Adjugé pour 5800 €

¤ Rare carte murale entourée d'une bordure décorative constituée de scènes indigènes. Dédicace au Dauphin. - Rare and decorative wall map including a border with vignettes describing natives scenes.

131     NOLIN, J.-B. Carte des Costes Maritimes de l'Europe. Paris, Basset 1779. Limites en col. d'époque. Pli central un peu froissé. Belle impression. 640 x 500 mm.

Adjugé pour 200 €

132     MAIRE, N. Carte itinéraire et politique d'Europe d'après les derniers traités de paix, Avec les plans des principales villes d'Europe. Paris, Pick de l'Isère, 1877. Col. Découpé en 16 parties, entoilé et plié; toile brûlée. 750 x 110 mm.

Adjugé pour 250 €

Grande carte d'Europe entourée de 13 plans de villes : Rome, Naples, Madrid, Lisbonne, Berlin, Varsovie, Copenhague, Stockholm, Paris, Londres, Vienne, Pétersbourg et Constantinople.