EUROPE CENTRALE

Bohême-Moravie

142     MÜLLER / LE ROUGE. Carte Chorographique de la Bohème divisée en 12 Cercles. Paris, 1756. Limites en col. ancien. Collé en plein sur contreplaqué, infimes rousseurs, éraflure de 230 mm à l'int. du cartouche inf. droit, légèrement jauni, quelques traces de coloris aux limites. Encadrée. - Framed. 1480 x 1710 mm.

Adjugé pour 200 €

Dédiée au Comte de Clermont. Orné de 4 cartouches baroques dont un avec une vue de Prague. - Impressive wall map of Bohemia, each corner decorated with a fine cartouche. In upper left hand corner a view of Prague. Pasted down and framed.

143     ANONYME. Carte Chorographique et Militaire de la partie de la Saxe et de la Bohême... 1780. Carte monumentale entoilée et pliée, légèrement empoussiérée. Bon état de conservation. 2300 x 2520 mm.

Adjugé pour 600 €

Carte spectaculaire ornée d'un superbe cartouche, de plans, d'une "Vue du Couvent sur le Mont Poesig" et de 2 cartouches de renvois. Cachets en rouge: "Rebut" et "Cabinet Topographique du Roi", cachet en bleu: "Dépôt de la Guerre Archives des Cartes" (Autorisation de libre circulation)
- The British Museum, 3, p. 36.

144     ANONYME. Carte Chorographique et Militaire de la partie de la Saxe et de la Bohême... 1780. Carte monumentale entoilée et pliée. Fortes mouillures, moisissures, taches, trous de ver. 2300 x 2520 mm.

Adjugé pour 100 €

Cachets en rouge: "Rebut" et "Cabinet Topographique du Roi", cachet en bleu: "Dépôt de la Guerre Archives des Cartes" (Autorisation de libre circulation).

Hongrie

145     MÜNSTER, S. La ville d'Eger… Bâle, 1568. Bois gravé. Léger manque de papier au-desus du titre. Traces de plis. 338 x 247 mm.

Adjugé pour 90 €

146     DE FER, N. Le Théâtre de la guerre sur les frontières des deux empires / La Hongrie… Paris, 1717. Limites en col. ancien. Pli central renforcé. 478 x 630 mm.

Adjugé pour 150 €

Carte centrée sur la Hongrie couvrant le territoire allant de Vienne à Istamboul.

147     SANSON, N. / JAILLOT, H. Le Royaume de Hongrie et les Estats qui en ont esté sujets… Paris, 1717. Limites en col. ancien. Fente en bas du pli central jusqu'au filet d'encadrement, mouillure marginale, tâche brune dans la partie sup. dr. 460 x 648 mm.

Adjugé pour 200 €

Carte des Balkans, gravée par Cordier.

148     LOTTER, T. C. Tabula Hungaria... Augsbourg, 1770. Beau col. ancien. Bel exemplaire. 475 x 590 mm.

250 - 350 €
Adjugé pour 200 €

Carte de la Hongrie. T.C. Lotter married M. Seutter's daughter in 1740 and succeeded him in 1756. Lotter used the copperplate of Seutter; he only changed the name.

149     LIPSZKY & ZUCCHERI, E. de. Carte générale du Royaume de Hongrie y compris la Transylvanie, l'Esclavonie, la Croatie... Vienne, Pesth et Berlin, 1811. Carte en 4 feuilles: 52 x 70 chacune. Empoussiérée, mouillures, petites fentes, traces de plis. Titre en français et en allemand. 520 x 700 mm.

Adjugé pour 50 €

Joint: 2 cartes du 19e siècle. Différents cachets: "Dépôt de la Guerre", "Bibliothèques de Garnison" (Autorisation de libre circulation).
- Szantai, Atlas Hungaricus 1528-1850, Zuccheri 1a.

Roumanie

150     LOTTER, T. C. Transylvaniae, Moldaviae... Bulgariae. Augsbourg, 1770. Beau col. ancien. Bel exemplaire. 490 x 580 mm.

250 - 350 €
Adjugé pour 200 €

T.C. Lotter married M. Seutter's daughter in 1740 and succeeded him in 1756. Lotter used the copperplate of Seutter; he only changed the name.