Voyages Europe

16     PHOTOGRAPHIES. Album (photos d'Italie, d'Autriche, de France, de Suisse, de Savoie). Ca. 1880. In-4 oblong, 1/2 percaline rouge. 245 x 350 mm.

Adjugé pour 150 €

Voyages France

18     CASSAN, A. Statistique de l'arrondissement de Mantes. Mantes, 1833. In-8; 1/2 basane fauve. Rousseurs éparses. 205 x 125 mm.

Adjugé pour 300 €

24     CLOUET, L'Abbé. Géographie Moderne avec une introduction. Ouvrage utile a tous ceux qui veulent se perfectionner dans cette Science… Paris, 1767. Beau col. ancien. In-folio de 1 frontispice, (1) f. de dédicace, (1) f. de table et 68 cartes en coloris d'époque; 1/2 veau fauve à coins. Bel exemplaire..

1300 - 1500 €
Adjugé pour 1500 €

¤ Bien complet de ses cartes encadrées de chaque côté d'un texte explicatif. Quelques rousseurs éparses tout au long de l'ouvrage.
Click for additional image. / Clicquer pour plus d'images.
- Koeman/v.d.Krogt, Atlantes Neerlandici, 1:451.4

25     LATTRE / DELALAIN. Atlas Moderne ou Collection de Cartes Sur toutes les parties du Globe Terrestre Par Plusieurs Auteurs. Paris, Lattré & Delalain, 1775. Gr. in-4 de 1 frontispice, (1) f. d'avertissement, (1) f. de table et 57 cartes (incomplet). Cartonnage (rel. usagée). Limites en col. d'époque, cartouches col. ultérieurement..

600 - 800 €
Adjugé pour 980 €

26     DUFOUR & DUVOTENAY. Atlas pour servir à l'intelligence des campagnes de la Révolution Française de M. Thiers. Paris, Furne et cie., 1846. In-folio oblong, titre et 32 cartes, gravées sur acier par Ch. Dyonnet; 1/2 chagrin rouge. Bien complet..

Adjugé pour 320 €

27     PELET, Général. Atlas des Mémoires relatifs à la Succession d'Espagne sous Louis XIV. Paris, Imprimerie Royale, 1846. Grand in-folio. Ensemble de 120 cartes et plans lithographiés accompagnés d'un texte explicatif, non relié..

900 - 1100 €
Adjugé pour 800 €

Ensemble de 120 cartes et plans de batailles survenues en Italie, en France, en Allemagne, en Belgique, aux Pays-Bas… La guerre de Succession d'Espagne (1701-1714) est un conflit armé qui a opposé de nombreux pays européens. Elle débute lors de la mort, sans héritiers, de Charles II, roi d'Espagne. La France et l'Autriche ayant toutes deux des droits sur le trône espagnol. Bien que le prétexte de la guerre soit l'héritage espagnol, le vrai motif est plutôt de freiner l'hégémonie de Louis XIV, roi de France. En effet, si lui ou un de ses descendants hérite de l'Espagne, la France va contrôler une bonne partie du commerce européen et nord-américain (les colonies espagnoles sont très prospères), ce à quoi s'oppose l'Angleterre.

28     LEVASSEUR, V. Atlas National de la France. Paris, 1856. Limites en col. d'époque. Grand in-folio..

Adjugé pour 350 €

Joint : 2 vol. Levasseur incomplets.

29     DUFOUR, H. Atlas Sphéroïdal & Universel de Géographie dressé par F. A. Garnier. Paris, 1860.. Limites en col. ancien. Grand in-folio. 1/2 chagrin noir.- Gilted spine. A good and clean copy..

Adjugé pour 420 €

23 double-page handcoloured maps of Africa, America and Asia. 36-40 relating to Asia, 42-46 relating to Africa, 48, 49, 50, 50bis, until 56 relating to north and south America, 58-60 relating to Oceania.