binoche renaud giquello             ARCHIVE Auction - november 2005 - Hôtel Drouot
    Archive Auction 2005

CURIOSITÉS - PORTRAITS

CURIOSITÉS

1     DAUMIER, H. Les foulards géographiques. ( Paris, 1842) Lithographie sur blanc gouachée et gommée à l'époque. Rousseurs, mouillure dans l'angle inf. droit. 193 x 221 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ 2e état. Avec la lettre, mais avant le titre de série. État publié dans la Caricature (n° du 16 janvier 1842). Amusante caricature représentant un père désireux de faire apprendre la géographie à son fils par tous les moyens. - Delteil 977