binoche renaud giquello             ARCHIVE Auction - november 2005 - Hôtel Drouot
    Archive Auction 2005

ÎLE-DE-FRANCE - PARIS

ÎLE-DE-FRANCE

110     MERCATOR, G./ HONDIUS, J. L'isle de France. Parisiensis Agri descriptio. ( Amsterdam, 1606-1608) Beau col. ancien. Pli central consolidé, rousseurs, papier jauni. 332 x 470 mm.

Adjugé pour 80 €

Auctore F. Guilloterio Biturigi.

111     ANONYME. Carte Topogaphique de la Forest et des Environs de Compiegne… ( Paris, Pasquier et Denis, 1764) Limites en col. ancien. Empoussiéré, traces de pli, entoilé. Sous rhodoïd. 355 x 430 mm.

Adjugé pour 60 €

Carte ou sont tres éxactement placées les nouvelles Routes, Avec le Jardin du Roy.

Villes Île-de-France

112     GUERY, H. Plan de Compiègne. ( Paris, 1865) Mouillures dans la partie inf. ; déchirure restaurée de 18 cm à droite. 560 x 785 mm.

Adjugé pour 70 €

Plan gravé par Erhard. Index des monuments et établissements publics: A-Q.

113     CHANDELIER, N.P.I. (d'après). Reproduction fac-simile du plan levé et dessiné par N.P.I. Chandelier en 1734...(Compiègne). ( Paris, 1886) Lithographié en couleurs par E. Forestier. Bon état malgré quelques traces de pliure. 650 x 970 mm.

Adjugé pour 200 €

Plan publié par les soins et aux frais de la Société Historique de Compiègne et avec le concours du Conseil Municipal. Décembre 1886. (2 exemplaire)