binoche renaud giquello             ARCHIVE Auction - november 2005 - Hôtel Drouot
    Archive Auction 2005

POITOU - AUNIS - SAINTONGE - VENDÉE

AUNIS-SAINTONGE

130     DONCKER, H. De custen van Poictou, Xaintonge En een gedeelt van Bretaigne van Boelyn tot aen de Rivier van Bourdeaux. ( Amsterdam, 1664) Infimes rousseurs. 426 x 527 mm.

450 - 500 €
Adjugé pour 420 €

¤ Pl. 48 du "Nieuw Groot Stuermans Zee-Spiegel…". Les cartes marines de Doncker sont remises à jour régulièrement et sont donc, les plus exactes de la seconde moitié du 17e siècle. Représente les îles de Ré et d'Oléron.

131     BRION DE LA TOUR, L. Partie de la Saintonge. (40) ( Paris, Desnos, 1757) Pâles mouillures en bordure de carte. Villes coloriées en rouge à l'époque. 275 x 360 mm.

Adjugé pour 220 €

¤ Couvre la région de l'Isle d'Arvert et les environs. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle.

132     BRION DE LA TOUR, L. Partie du Poitu et de l'Aunis. (38) ( Paris, Desnos, 1757) Pâles mouillures en bordure de carte. Papier fragilisé sur les coins inférieurs. Villes coloriées en rouge à l'époque. 275 x 363 mm.

350 - 400 €
Adjugé pour 250 €

¤ Représente l'Isle de Ré et le littoral allant de la Porte du Groin à La Rochelle. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle.

VENDÉE

133     TAVERNIER, M. Carte de la Coste de La Rochelle a Brouaige et de l'Isle d'Oléron observee par le Sr. Chattillon ingénieur du Roy. ( Paris, 1627) Bord supérieur réenmargé. 390 x 515 mm.

450 - 550 €
Adjugé pour 450 €

¤ Carte détaillée de l'île d'Oléron. En carton: côtes de France et d'Angleterre. - Pastoureau, Tavernier II A, (39).