PARIS

80     MÜNSTER, S. Die Statt Paris etlicher …gelegenheit. ( Bâle, 1567) Gravure sur bois. Quelques pâles mouillures et rousseurs. 260 x 358 mm.

Adjugé pour 360 €

¤ Plan en élévation. Edition en allemand. Initiales en bas à droite : HR MD (Hans Rudolf Manuel Deutsch). C'est, actuellement, le plus ancien plan de Paris.
- Very early birds-eye view of Paris. From his "Cosmographia, that great compendium of Renaissance knowledge. An exciting print. - Jean Boutier, Les plans de Paris, 5 Iig.

81     BRAUN, G. / HOGENBERG, F. Lutetia, vulgari nomine Paris, urbs Gallia… ( Cologne, ca. 1572) Col. ancien. Papier légèrement jauni, oxydation de la couleur verte avec fragilisation du papier en bas à gauche. 340 x 485 mm.

Adjugé pour 750 €

¤ En haut à gauche, les armes de Paris surmontent un cartouche orné contenant le titre. En bas à gauche un personnage masculin habillé à la mode des années 1560 -1570, salue deux dames, d'où le nom de "plan aux trois personnages", à droite, dans un cartouche, un texte versifié en français. - Jean Boutier, Les plans de Paris, 15 Ib.

82     MERIAN. L'Eglize de Nostre Dame / Prosp: der Pforte de Nesle…Der Gallerie du Louvre / Prosp: dess Platz Royal / Prosp. de l'Eglise Saint-Germain à Paris. ( Francfort, ca. 1650) Papier légèrement jauni. 200 x 340 mm.

Adjugé pour 180 €

Lot de 4 vues.

83     MERIAN. Lot de vues de Paris et ses environs. ( Francfort, ca. 1650) Col. Cadres..

Adjugé pour 700 €

Lot de 7 vues col. et encadrées : Meaux, Montigny, Chastillon, Paris...et de 2 pl. dont 1 vue du 19e s.

84     DE FERE, Antoine. La Ville cite et universite de Paris. ( Paris, Antoine de Fere, 1654) Le plan seul est composé de 7 pl. inégales, assemblées. Dimensions avec les bordures et le texte : 845 x 830. Infime manque de papier au-dessus du cartouche et le long d'un pli, sinon bel exemplaire. Cadre. 670 x 810 mm.

7000 - 8000 €
Adjugé pour 8500 €

¤ PLAN MONUMENTAL COMPLET DE SES BORDURES ET DE SON TEXTE, Boutier ne fait référence qu'au plan seul. Il porte l'adresse suivante : "A Paris, chez Antoine de Fere, Marchand de Taille douce, Enlumineur de Cartes Geographiques, demeurant en l'Isle du Palais sur le Quay qui regarde la Megisserie, à l'Aage de fer, & la Sphere Royale. Avec Privilege du Roy. 1654. - Description : En haut, à gauche, armes de France, à droite, armes de Paris. En bas, à droite, cartouche vide, porté par deux amours. Aux quatre angles, vents soufflants. Nord à gauche. Selon Bonnardot, ce plan a été tiré à partir des cuivres, mis à jour, du plan de Saint-Victor ; la dimension en est identique ; figurent en revanche la place Royale, l'île Saint-Louis entièrement aménagée, la place Dauphine, le pont Neuf, le quartier Dauphine, le pont des Tuileries ; la muraille de Charles V, sur la rive droite a disparu avec la construction du quartier Richelieu. - Les bordures sont constituées de 10 personnages représentant les différents états : à gauche, le Roy, le Prince, le Gentilhommes, le Bourgeois, (l'homme du peuple) ; à droite, la Royne, la Princesse, la Damoiselle, la Bourgeoise, (la femme du peuple). - Le texte sous le plan, s'intitule : "Denombrement des Paroisses qui sont en la Ville, Cité, Université, Isle Notre-Dame & Fauxbourgs de Paris, & leur Scituation". - Jean Boutier, Les plans de Paris, 81.

85     JANSSON, J. Lutetia Parisiorum Vulgo Paris. ( Amsterdam, 1657) Beau col. ancien. Bel exemplaire en coloris d'époque. Pli médian avec petite fente en haut, déchirure en bas à droite du pli central sur 3 cm à l'intérieur du plan. 430 x 525 mm.

Adjugé pour 1400 €

¤ Plan en élévation de Paris. Titre dans un cartouche orné, surmonté des armes de Paris, soutenu par Athéna et Apollon, en haut à droite. Le plan copie, en le réduisant, celui de Jean Boisseau. - Jean Boutier, Les plans de Paris, 95.

86     MERIAN, M. Prosp. Der Statt Parys wie solche an ietzo an zusehen 1654. ( Francfort-sur-le-Main, 1655-1661) Col. Exemplaire habilement restauré (plusieurs déchirures consolidées, marge gauche refaite) et colorié. 265 x 800 mm.

Adjugé pour 650 €

¤ Grand panorama de Paris en 1654, 2 écussons : l'un aux armes de France, l'autre aux armes de la ville de Paris. Renvoi : 1-44.

87     MERIAN, M. Prosp. Der Statt Parys wie solche an ietzo an zusehen 1654. ( Francfort-sur-le-Main, 1655-1661) Sous passe-partout. 263 x 790 mm.

Adjugé pour 500 €

88     VAN DER MEULEN, A. F. Marche du Roy accompagné de ses gardes passant sur le pont neuf et allant au palais. ( Paris, ca. 1680) Bel exemplaire. 470 x 950 mm.

Adjugé pour 700 €

¤ Magnifique planche gravée par I. V. Huchtenburgh d'après Van der Meulen (1632-1690). Celui-ci, peintre officiel de Louis XIV, accompagnait le roi lors de ses batailles, conquêtes, cérémonies et fêtes, pour ensuite les transcrire par la peinture. Cette gravure est un parfait exemple de cérémonie fastueuse sous Louis XIV. Titre légendé en français et en latin.

89     PERELLE. La Teste de l'Isle du Palais. / Le Pont Notre-Dame et le Quay Pelletier. ( Paris, Mariette, ca. 1690) Belle impression, papier légèrement jauni. 215 x 305 mm.

250 - 350 €
Adjugé pour 180 €

Vue de l'Ile du Palais et de Notre-Dame. Joint : Le Pont Notre-Dame et le Quay Pelletier. ( 2 pl.)

90     POILLY, N. de. Veüe et perspective de la Porte St. Anthoine et de la Bastille. ( Paris, ca. 1690) Belle impression, infimes rousseurs. 220 x 320 mm.

Adjugé pour 60 €

91     AVELINE, P. Paris, Lutetia, Parisii, Ville Capitale du Royaume de France. ( Paris, ca.1700) Beau col. ancien. Infimes rousseurs. Sous passe-partout. 360 x 495 mm.

300 - 500 €
Adjugé pour 700 €

¤ Vue générale dessinée et gravée par Aveline et finement coloriée à l'époque. Renvois : 1-78 et A-Z.

92     AVELINE, P. Paris, Lutetia, Parisii, Ville Capitale du Royaume de France. ( Paris, ca. 1700) Infimes rousseurs. Exemplaire coupé au filet d'encadrement et contrecollé anciennement. Cadre. 336 x 510 mm.

300 - 500 €
Adjugé pour 280 €

¤ Vue générale dessinée et gravée par Aveline. Renvois : 1-78 et A-Z. La vue reprend celle de Merian, prise depuis la colline de Belleville.

93     FER, N. de. Le plan de Paris ses Faubourgs et ses Environs. ( Paris, 1707) Col. Quelques traces de pliures, infimes érasures dans le texte de l'adresse et de la dédicace, pli central consolidé, petite restauration dans la partie inf. gauche sur 2 cm. Sous passe-partout. 550 x 750 mm.

Adjugé pour 2000 €

¤ Plan gravé par P. Starckman. Renvoi A - Z. Le plan reprend la présentation du petit plan de Jouvin de Rochefort, ainsi que celle d'un plan précédemment édité par de Fer et signé Van Loon. - Jean Boutier, Les plans de Paris, 164 A.

94     COVENS, J./ MORTIER, C. Le Plan de Paris, ses Faubourgs et ses Environs par Guillaume de l'Isle. Platte Grond van Parys.. ( Amsterdam, ca. 1720) Traces de pliures. Bel exemplaire sur papier fort. 555 x 743 mm.

900 - 1000 €
Adjugé pour 800 €

¤ Echelle de 1600 pas communs, renvoi : A-Z. Titre en français et en néerlandais. Le plan dérive d'un plan de de Fer, gravé par Starck-man, publié pour la première fois en 1707. - Jean Boutier, Les plans de Paris, 193 B.

95     FER, N. de. Les beautés de la France. ( Paris, Danet, 1724) In-4 oblong ; titre et 67 pl. gravées ; veau brun, dos restauré (Reliure de l'époque). Quelques pl. légèrement jaunies, petites déchirures dans les pl. dépliantes, consolidées..

Adjugé pour 1700 €

¤ Recueil de 67 vues, cartes et plans par de Fer. Il se compose ainsi : 1 carte de la France, 8 plans de Paris à diverses époques (depuis César jusqu'à Louis le Grand) 19 vues et plans de divers monuments de Paris, 1 plan de la conduite des eaux, 29 plans et vues des environs de Paris (Versailles, Meudon, Fontainebleau, Marly, etc), 1 vue et 1 plan du Mont Saint-Michel, 2 cartes de canaux (Orléans et Languedoc) et 5 vues diverses (phare de Cordouan, Chambord, etc). Certaines planches sont accompagnées d'une page de description. Ex-libris : "R-M de Gobert".

96     HOMANN, J.-B. Prospect und Grundriss ... Paris... ( Nuremberg, ca. 1724) Col. ancien. Pâle mouillure en bas à droite. Petites marges. 490 x 570 mm.

Adjugé pour 450 €

¤ Panorama de Paris surmonté d'un plan de la ville. En bas, à gauche, renvois : 1-72, 1-19, 1-22, 1-37. La vue de Paris reprend, sans modification, celle gravée par Matthieu Merian et publiée en 1638.
A panoramic view of Paris surmounted by a map of the city. - Jean Boutier, Les plans de Paris, 192.

97     DESPREZ, G. / DESESSARTZ, J. Plan de Paris Pour servir à l'Histoire de la ditte Ville Composée par D Michel Felibien.. ( Paris, 1726) Col. Traces de pliures. Bon état. 620 x 850 mm.

Adjugé pour 750 €

¤ Plan gravé par A. Coquart et bordé de chaque côté d'une "Table pour trouver facilement les rues de la Ville, Cité, Université et Fauxbourgs de Paris..." gravé par Delahaye. Divisé en carrés marqués A-N et 1-11.

98     (DELAGRIVE). (Environs de Paris). ( Paris, 1730) Col. Papier jauni, pli médian marqué, quelques déchirures marginales renforcées. 580 x 840 mm.

Adjugé pour 450 €

Ce plan est la première feuille, située au centre, des "Environs de Paris", carte qui doit comporter 10 feuilles. Celle-ci sera publiée feuille par feuille "tous les huit à neuf mois", la dernière ne paraît qu"en 1742. Variante sans la mention :" Nicolas Bailleul…". - Jean Boutier, Les plans de Paris, 207 B.

99     DELAGRIVE, Abbé. Neuvieme Plan de Paris. Ses accroissements sous le Regne de Louis XV… Pour servir au IVe Tome du Traité de la Police par M.L.C.D.B. ( Paris, 1735) Plan plié en 4 à l'origine, petite fente marginale. Belle impression sur papier fort. 615 x 840 mm.

Adjugé pour 500 €

¤ Contient une table de renvois : 1-58, une description des accroissements et embellissements, une explication des marques qui désignent les bornes dans ce Plan. Plan très décoratif orné de 2 cartouches figuratifs. - Jean Boutier, Les plans de Paris, 211.

100     SEUTTER, M. Le Plan de Paris, ses Faubourgs et ses Environs.. ( Augsbourg, ca.1740) Col. ancien. Bel exemplaire en coloris d'époque. Sous passe-partout. 490 x 570 mm.

Adjugé pour 500 €

¤ Renvoi : A-Z, texte descriptif en français et en allemand : "Paris, ville Capitale de France…". - L. Vallée, 2893.

101     BEREY, Nicolas / DIEN, Charles. Plan de la ville et faubourgs de Paris avec les armes de M.rs les Prevots des marchands. ( Paris, Felix Delamarche & Charles Dien rue du Jardinet N° 13, 1764-1771) Col. 6 pl., 50 x 41,5 cm chacune, assemblées, contrecollées et coloriées. Bords frottés et restaurés. Présenté sous rhodoïd. 1000 x 1250 mm.

4000 - 5000 €
Adjugé pour 5600 €

¤ Variante, à l'adresse suivante : "A Paris, Felix Delamarche & Charles Dien rue du Jardinet N° 13, 1764-1771". Plan en élévation, dédié " A Messieurs, Messieurs les Prevost des Marchands et Eschevins de la Ville de Paris". Autour de la carte, "Receuil des noms et armes de tous les provost (sic) des Marchands depuis l'an 1407…" et les armes des prévôts des marchands de 1662 à 1774 ont été rajoutées au bas à gauche. Le dernier prévôt est Armand-Jérome Bignon (prévôt de 1764 à 1771). En bas, à droire, carte de la banlieue ; de part et d'autre, deux colonnes de vues diverses : à gauche, Notre-Dame de Paris, église de la Sorbonne, Sainte-Chapelle, Saint-Etienne et Sainte-Geneviève, Saint-Eustache, Saint-Gervais, église des Jésuites de la rue Saint-Antoine, Feuillants de la rue Saint-Honoré, Saint-Germain l'Auxerrois, église et cour du Temple, Saint-Martin des Champs, Saint-Victor ; à droite : l'Hôtel de Ville, le Louvre, le palais du Luxembourg, les Tuileries, le palais Cardinal, la Bastille, la place royale, le château de Madrid, le château de Vincennes, l'hôtel de Vendôme, l'hôtel d'Angoulême, le château de Meudon. En haut, à gauche : portrait de Louis XIV ; à droite, portrait d'Anne d'Autriche. Le plan reproduit exactement celui publié par Nicolas Berey en 1656. Le nouvel éditeur a réutilisé les cuivres originaux… le titre a été modifié, la date de "1654" a été rajoutée à la suite du "Recueil des noms et armes…" - Jean Boutier, Les plans de Paris, 277, variante.

102     DEHARME & DESNOS. Plan de la ville et fauxbourgs de Paris. ( Paris, Desnos, 1777) In-4 ; titre-frontispice, 35 planches gravées sur double page et 28 ff. d'index ; demi-veau fauve, dos à 5 nerfs orné, tranche rouge. (Rel. de l'époque, usagée)..

900 - 1000 €
Adjugé pour 1200 €

¤ Le plan est quadrillé de 15 à 24 horizontalement et de 1à 14 verticalement. A la suite, 14 pl. de texte gravé donnent la liste alphabétique des rues, hôtels, hôpitaux, écuries, boîtes aux lettres, messageries, coches, carrosses du royaume… Exemplaire imprimé sur papier bleuté, d'une grande fraîcheur. - Jean Boutier, Les plans de Paris, 272 F.

103     PICHON. Nouveau Plan Routier De la Ville et Faubourg de Paris. ( Paris, J. Esnauts & M. Rapilly, 1784) Col. Plan en 4 pl. assemblées avec les vues, contrecollé sur papier fort et colorié. Quelques traces de salissures et quelques éraflures aux points d'assemblages, infimes rousseurs. 990 x 1420 mm.

Adjugé pour 2300 €

¤ Plan monumental, gravé par C.B. Glot, accompagné sur 4 bordures de 28 vues de monuments : place de Louis le Grand, nouvelle église de la Madeleine, … Hotel de Ville, la Sorbonne, Galerie du Louvre du côté de la rivière,… La place Royale, Eglise Cathédrale de Notre-Dame, le palais du Luxembourg…Place des Victoires…. De part et d'autre du plan, "Table des rues ; en bas à gauche, "suite de la table des rues", à droite, "Remarques : paroisses, collèges, hôpitaux, édifices remarquables, communautés d'hommes, de filles, hospitaliers, hospitalieres, séminaires, places". - Jean Boutier, Les plans de Paris, 322 C.

104     MONDHARE ET JEAN. Plan de la Ville et Faubourg de Paris avec tous ses accroissements et la Nouvelle Enceinte des Barrières de cette Capitale. ( Paris, 1788) Plan découpé en 24 sections, entoilé et colorié postérieurement. 615 x 950 mm.

Adjugé pour 1400 €

¤ Divisé en carrés marqués A-K et 1-7. Contient une table alphabétique des renvois des rues, les renvois des paroisses, les jours où sont ouvertes les Bibliothèques publiques, une carte de la Banlieue de Paris. Orné d'un cartouche figuratif. - Jean Boutier, Les plans de Paris, 337 A.

105     JAILLOT, B.A. Plan de la Ville de Paris Et de ses Faubourgs. ( Paris, Lattré, 1789) Col. Plan en 4 ff. entoilé et plié, infimes traces d'usure le long des pliures, bordé sur 8 mm de toile rose. Bon état général. 960 x 1400 mm.

1700 - 1800 €
Adjugé pour 1750 €

¤ Monumental plan de Paris agrémenté de 4 cartouches comprenant respectivement un titre allégorique, les Remarques, une carte des environs de Paris et une carte de France. Il est bordé de chaque côté, d'un renvoi alphabétique des noms de rue. Magnifique plan de Paris, en couleurs, gravé par J. Lattré et augmenté en 1789. Identique à l'édition de 1784 mais non décrit à cette date. - Jean Boutier, Les plans de Paris, conf. 240, édition non décrite par l'auteur.

106     LAURIE & WHITTLE. A General view of the city of Paris - Vüe generale de la ville de Paris. ( Londres, 1794) Beau col. ancien. Papier légèrement jauni, infimes rousseurs. Dimensions avec la légende : 240 x 457. 210 x 457 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ "Vue générale de Paris Prise de la hauteur du Village de Chaillot".

107     PUGIN, Augustus Charles Paris. Notre Dame prise de L'isle Louvier. ( Londres, R.Ackermann, Janvier 1821) Papier légèrement jauni, sous passe-partout, petite tache brune dans l'angle inf. gauche. 355 x 480 mm.

Adjugé pour 280 €

¤ Aquatinte en couleurs rehaussée à la main, gravée par Havell sur un dessin de J. Gendall d'après A. Pugin. Notre-Dame avant sa restauration par Viollet-le-Duc. Pugin (1762-1832), architecte et aquarelliste français installé à Londres, travaille sur différentes publications de l'éditeur Ackermann. - Hand-coloured aquatint engraving by Havell from J.Gendall's drawing after Pugin.

108     CHAPUY. Façade principale de la Cathédrale de Paris. ( Paris, 1833) Quelques rousseurs. 390 x 310 mm.

Adjugé pour 30 €

Planche gravée par Devilliers. / Joint : vue de Paris d'après Merian (110 x 285 mm). Lot de 2 pl.

109     VUILLEMIN, A.. Nouveau Plan Illustré de la Ville de Paris avec le système complet de ses fortifications et forts détachés et des Communes de la Banlieue. ( Paris, 1845) Col. Plan gravé sur acier constitué de 32 segments assemblés, coloriés et entoilés. Bel exemplaire. 870 x 1100 mm.

Adjugé pour 500 €

¤ Grand plan décoratif dans lequel sont insérées des vignettes représentant les principaux monuments de Paris, la ligne de chemin de fer Paris-Orléans est également représentée par un train. Avec un "Tableau des communes de la banlieue", une liste (A-Z) alphabétique des rues de Paris et une liste des passages.