NORD - PICARDIE

NORD

114     DE JODE, G. Limaniae topographia / Boloniensium ditionis et Caletensium exacta. ( Anvers, 1593) Très belle impression, bien contrastée. 340 x 445 mm.

175 - 250 €
Adjugé pour 150 €

¤ Rare. 2 cartes sur une planche. Gérard de Jode (1508?-1590) publie à Anvers en 1578 le "Speculum Orbis Terrarum" avec l'espoir de faire de cet atlas riche de 90 cartes un concurrent au Theatrum d'Abraham Ortelius. Or, ce dernier ouvrage connaît les faveurs du public ainsi que le prouvent les nombreuses et fréquentes rééditions et de ce fait, le Speculum ne rencontre pas le succès attendu. Quinze années s'écoulent avant la seconde édition dont le titre diffère légèrement. Désormais l'atlas se compose de 112 cartes et la rédaction a été dirigée par le fils de Gérard, Corneille (1568-1600). S'il faut en croire son épitaphe, Corneille appartient à cette catégorie, assez rare, de cartographes ayant voyagé : Norvège, Danemark, Islande et, nous en sommes certains, Italie et Espagne. Mais une mort prématurée l'enlève à un travail riche de promesses. - V.d.Krogt/Koeman, Atlantes Neerlandici, 4160+4770:32.

115     BLAEU, G. Artesia Comitatus. Artois. ( Amsterdam, 1647) Beau col. ancien. Mouillures marginales. 380 x 500 mm.

Adjugé pour 90 €

Villes Nord

116     MANUSCRIT ANONYME. (Lille et environs). ( France, ca. 1780) en couleurs. Plan finement aquarellé à l'époque. 192 x 232 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Plan de bataille indiquant la position de l'armée des alliés.

117     MANUSCRIT ANONYME. Plan de l'Attaque de la Citadelle de la Ville de Lille. ( France, ca. 1780) en couleurs. Plan finement aquarellé à l'époque. Angle inf. droit empoussiéré avec petit manque de papier en marge. 172 x 265 mm.

Adjugé pour 100 €

PICARDIE

118     ORTELIUS, A. Picardia (3 cartes). ( 1593, 1595 et 1598) Bon état. 90 x 116 mm.

Adjugé pour 100 €

Lot de 3 cartes : Ort., 1593, 80 x 103 mm, col., éd. en italien. - Ort., 1595, 90 x 116 mm, éd. en latin. - Ort./Marchetti, 1598, 81 x 107 mm, éd. en italien.

119     TASSIN / HONDIUS / BLAEU / TAVERNIER. Recueil de 4 cartes. ( Ca. 1640) Col. ancien. In-folio; 4 cartes ; demi-percaline verte. 3 cartes en col. d'époque. Rousseurs..

Adjugé pour 200 €

Comprend : Tassin, Carte Generale de Picardie et Artois, col. ancien ; Hondius, J., Beauvaisis, col. ancien ; Blaeu, Beauvais, fortement bruni ; Tavernier, Le Pais de Valois, col. ancien.

120     BLAEU, J. Nova Picardiae Tabula. ( Amsterdam, ca. 1650) Fortes mouillures. Sous rhodoïd. 395 x 546 mm.

Adjugé pour 80 €

Avec 1 cartouche et 1 échelle. / Joint : Vaugondy, Gouvernement Général de Picardis et Artois (480 x 590). Lot de 2 cartes.

121     SANSON, N. / JAILLOT, H. Gouvernement général de Picardie. ( Paris, 1692) Beau col. ancien. Pli central marqué. Carte et cartouches en col. d'époque avec quelques rehauts d'or. 542 x 802 mm.

Adjugé pour 100 €

Contrefaçon hollandaise. - Pastoureau, Jaillot 1 D.