NORMANDIE - BRETAGNE

NORMANDIE

122     CORONELLI, V.M. Ducatio di Normandi.. ( Venise, 1692) Col. Imprimé sur papier fort. 457 x 605 mm.

350 - 400 €
Adjugé pour 550 €

¤ Carte très décorative ornée d'un cartouche de titre allégorique. A most attractive and decorative map by Vincenzo Coronelli. An elaborate title cartouche garlanded with intertwined flowers and dedicated to Pietro Dona. On verso an engraved plan of Le Havre (125x160mm)
The remarkable Vincenzo Coronelli (1650-1718), encyclopaedist, geographer, inventor and Doctor of Theology, was citizen of the Republic of Venice. He was also one of the most prominent mapmakers and publishers in Europe of his day.

123     BRION DE LA TOUR, L. Partie du Pays de Caux. (4) ( Paris, Desnos, 1757) Villes coloriées en rouge à l'époque. 275 x 363 mm.

Adjugé pour non vendu €

¤ Couvre une partie du littoral à l'ouest de Dieppe jusqu'à St. Leger. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité ches Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle.

BRETAGNE

124     DONCKER, H. De Cust van Bretaigne, van Heysandt tot aan't eylant Boelyn. ( Amsterdam, 1664) Infimes rousseurs. 425 x 524 mm.

450 - 500 €
Adjugé pour 400 €

¤ Pl. 47 du "Nieuw Groot Stuermans Zee-Spiegel…". Les cartes marines de Doncker sont remises à jour régulièrement et sont donc, les plus exactes de la seconde moitié du 17e siècle. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 158261800, pl. 14.

125     BRION DE LA TOUR, L. Partie de la Bretagne. (26 / 26 Deuzième) ( Paris, Desnos, 1757) Pâles mouillures en bordure de carte. Villes coloriées en rouge à l'époque. 275 x 360 mm.

Adjugé pour 160 €

¤ Lot de deux cartes représentant respectivement la région du Bec du Ras et un détail de ce-dernier jusqu'à l'Isle des Saints. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle. - Gaudillat, pl. N° 67, 68.

126     BRION DE LA TOUR, L. Partie de la Bretagne. (30) ( Paris, Desnos, 1757) Pâles mouillures en bordure de carte. Villes coloriées en rouge à l'époque. 275 x 363 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Couvre la région de l'Île de Groa, L'Orient, Port Louis jusqu'à l'Isle Teuiec. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle. - Gaudillat, pl. N° 67, 68.

127     BRION DE LA TOUR, L. Partie de la Bretagne. (31) ( Paris, Desnos, 1757) Pâles mouillures en bordure de carte. 275 x 360 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Couvre la région autour de l'Entrée de Morbian, de Quiberon à St. Jacques dans la Presqu' Isle de Ruis. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle. - Gaudillat, pl. N° 67, 68.

128     BRION DE LA TOUR, L. Partie de la Bretagne. (32) ( Paris, Desnos, 1757) Pâles mouillures en bordure de carte. Villes coloriées en rouge à l'époque. 275 x 362 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Représente Belle Isle, Houat Isle et Hedic Isle en comprenant le plan de la cittadelle de Belle Isle. Tiré du "Recueil des Côtes Maritimes de France" édité chez Desnos. Brion reprend les cartes éditées par Lerouge dans l'atlas du même nom et édité la même année (1757), en y ajoutant un encadrement richement décoré et une indication dans un rectangle. - Gaudillat, pl. N° 67, 68.