PROVENCE

155     PERELLE. Carte d'une partie des Costes maritimes De Provence…et Dependances de La Napoule… ( Paris, ca. 1680) Consolidation en haut du pli central un peu jaunie. 480 x 738 mm.

Adjugé pour 1100 €

¤ Rare et superbe carte représentant le golfe de La Napoule, gravée par Perelle. Beau cartouche de titre composé d'allégories maritimes. Des forêts de pins de diverses variétés sont également représentées. Dédicace au : "Seigr M.re Pierre de Villeneuve Marquis de Trans…".

156     ROUX, J. Carte du Golfe de Lyon…Les Costes du Roussillon, Languedoc et Provence. ( Marseille, 1771) Bel exemplaire. 570 x 790 mm.

Adjugé pour 290 €

157     CHANLAIRE. Département des Alpes Maritimes. ( Paris, 1790) Limites en col. d'époque. Bel exemplaire. 458 x 597 mm.

Adjugé pour 130 €

158     PERRIER. Carte Routière du Département des Bouches-du-Rhône. ( 1863) Lithographie. 640 x 865 mm.

Adjugé pour 90 €

¤ Dressée sous l'Administration de M. de Maurepas, Sénateur.

Villes Provence

159     RAZAUD / RANDON. Plan géometral de la ville citadelles port et arcenaux de Marseille. ( Marseille, J.B. Benoit, 1743) Beau col. Plan gravé en 2 ff. assemblées. Infimes rousseurs. Bel exemplaire. 720 x 1150 mm.

Adjugé pour 900 €

¤ Rare. Grand plan de Marseille gravé par Randon. Table de renvois : 1-97, inscrite dans un superbe cartouche allégorique. Dédicace à "Monseigneur de Phelippeaux Conseiller du Roy". - "L'ingénieur Joseph Razaud a réalisé plusieurs cartes de Marseille au milieu du XVIIIe siècle. De par sa situation, ce grand port avait toujours constitué une position clé en Méditerranée tant sur le plan commercial que militaire. Colbert avait participé à sa rénovation urbaine : il en avait renforcé la défense par la construction de nouvelles fortifications et développé l’arsenal. Deux cartes de Razaud, décorées de très beaux cartouches, associent aux équipements militaires le plan de la ville et des environs, permettant de suivre son évolution sous l’Ancien Régime".

160     BANCE & SCHROTH. Vue de Marseille. ( Paris, ca. 1830) Beau col. ancien. Grandes marges. Parfait état. 505 x 735 mm.

1500 - 1800 €
Adjugé pour 1200 €

¤ Superbe vue de Marseille dans un somptueux coloris d'époque gouaché et gommé.

161     ANONYME. Port de Nice. ( 1893) Col. Plan gravé sur pierre. Mer et rivière coloriés en bleu. 550 x 840 mm.

Adjugé pour 70 €