162     BORDONE, B. (Corsica). ( Venise, 1534) Gravure sur bois. Dimensions avec le texte typographique : 260 x 147 mm. Pâles rousseurs. 83 x 147 mm.

600 - 800 €
Adjugé pour 500 €

¤ In "Libro di Benedetto Bordone … de tutte l'Isole del Mondo…" ; p. XXI, sign. "D iii" ; dernière ligne "deci…". Au verso, autre bois avec Palmosa, Elba et le Nord de la Corse. - Cervoni 1.

163     PORCACCHI, T. / PORRO. G. Corsica. / Sardegna. ( Venise, 1572) Belle impression. 105 x 142 mm.

Adjugé pour 380 €

¤ Ensemble comprenant la Corse, la Sardaigne (105 x 142) et le texte complet (ff. 45-50). Texte en italien. In "L'Isole le più famose del Mondo...e intagliate da Girolamo Porro…" - Cervoni, 9.

164     CAMOCIO, G.F. Corsica. ( Venise, 1574) Pâles mouillures marginales. Bel exemplaire. 150 x 200 mm.

1300 - 1500 €
Adjugé pour 1400 €

¤ Avec le N° de pagination 78. - Cervoni 11-1 .

165     ANONYME. Corsica fol. 190 ( 1576) Gravure sur bois. 125 x 78 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Identique à la carte de Münster (Cervoni, 6) mais provenant d'un ouvrage de poche.

166     ANONYME (FERRETI). Ragionevol' Forma et vera postura del' Isola di Corsica. ( Ancône, 1579-1580) Marge gauche légèrement rognée, pâles rousseurs, infime trou de ver dans la mer. 130 x 90 mm.

Adjugé pour 700 €

¤ RARISSIMUM NON REPERTORIÉ PAR CERVONI. Provient de l'ouvrage de Francesco Ferreti, Diporti Notturni..., dont les gravures ont été gravées par Michel Angelo Marrelli, et qui a paru à Ancône, chez Fr. Salvioni, en 1579-1580. -"Livre devenu rare et dont les planches sont fort curieuses" (Brunet, vol. II, p. 1235). L'auteur anonyme s'est apparemment basé sur la carte de Tomaso Porcacchi de 1572. - Non répertorié par Cervoni.

167     QUAD, M./ BUSSEMACHER Corsica. ( Cologne, 1600) Infimes rousseurs. Bel exemplaire. 230 x 315 mm.

Adjugé pour 550 €

¤ Texte en allemand au verso. Description en latin sous la carte.

168     ORTELIUS, A. Corsica. ( Anvers, 1603) Col. Infimes rousseurs. 86 x 116 mm.

Adjugé pour 180 €

¤ Carte p. 83, texte en englais au verso. - Cervoni, 20.

169     ORTELIUS, A. Corsica. ( Anvers, 1604) Infimes rousseurs. 86 x 116 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Carte p. 117, texte en allemand au verso. L3 remplacé par "Apu-" - Cervoni, 20.

170     ORTELIUS, A. Senensis.. / Corsica.. / Anconae.. (3 maps) ( Anvers, 1573-1612) Beau col. ancien. Paper slightly marginal age toned. From a rare Spanish text edition. 328 x 487 mm.

Adjugé pour 450 €

¤ Three maps on one plate. Upper right hand corner, early map of Corsica. Left hand sheet, map of the area south of Sienna, prepared by Cesare Orlandi; Lower right a map of Ancona, with south to the top. Copper engraving with Spanish text on verso. Abraham Ortelius (1527-1598) was a cartographer and publisher, who is born and died in Antwerp. Published first modern uniform Atlas, "Theatrum Orbis Terrarum" (Atlas of the Whole World). Very attractive original colours. - Van den Broecke, Ortelius atlas maps, 137.

171     LANGENES, B. / BERTIUS, P. Corsica. ( Amsterdam, 1616) Bon état, infimes rousseurs. 95 x 135 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Texte en latin au dos. Carte p. 554. - Cervoni, 23

172     MAGINI, G.A. Corsica Isola, olim Cyrnus. Gio Antonio Magini. ( Bologne, 1620) Bel exemplaire, belle impression. 345 x 450 mm.

750 - 850 €
Adjugé pour 1050 €

¤ Superbe carte avec le nord orienté à gauche, ornée de 2 superbes cartouches et de monstres marins. - Cervoni, 25.

173     DUDLEY. Carta Particolare del Mare Mediterraneo che Comincia con il Capo Melle nella Riviera di Genova e Finisce con Civita Vecchia nelo Stato del Papa … ( Florence, 1646-1647) Mouillures angulaires affectant la carte, traces de plis, 3 taches d'encre bleue dans la mer, minimes fentes en haut et en bas du pli central. Cachet de collection :"François Ceccaldi" à l'intérieur du cartouche 480 x 745 mm.

Adjugé pour 3650 €

¤ Première édition. L'atlas de Dudley "Arcano del Mare", est le premier atlas maritime anglais couvrant le monde. Les cartes sont gravées par Lucini. La carte présente, couvre la côte italienne de San Remo jusqu'à Civita Vechia et le nord de la Corse.
- Robert Dudley (1574-1649). English geographer. His rare atlas 'Arcano del Mare' was the first English sea-atlas, the first with charts - all in Mercator-projection- of the whole world. Famous for its engraving by Lucini. 1st. ed. 1646-7, 2nd. ed.1661.

174     DUDLEY. Carta Particolare della Isolla di Sardinia e parte della Corsica. ( Florence, 1646-1647) Mouillures angulaires affectant la carte. Cachet de collection :"François Ceccaldi" sous le cartouche. Belle impression. 480 x 340 mm.

Adjugé pour 2900 €

¤ Première édition. L'atlas de Dudley "Arcano del Mare", est le premier atlas maritime anglais couvrant le monde. Les cartes sont gravées par Lucini. La carte présente, couvre la Sardaigne et le sud de la Corse.

175     LEVANTO, Francesco Maria. Carta Maritima della Costa Ligustica… Con l'Isola di Corsica et altre Circonvicine. ( Gênes, 1664) Cachet de collection :"François Ceccaldi", dans la mer. Infimes trous de ver en haut dans la mer. Bel exemplaire. 400 x 510 mm.

600 - 800 €
Adjugé pour 450 €

¤ Carte éditée dans le "Specchio del Mare", atlas maritime de la Méditerranée qui ré-utilise les cuivres de l'atlas hollandais "De Lichtende Colomne ofte Zeespiegel" publié, en 1643, par Anthoni Jacosz. Porte le N° 10. - Nel Cinque-Seicento si ebbe una larga fioritura di portolani-atlanti regionali, probabilmente ispirati da opere simili di origine nordica: nel 1664 il genovese Francesco Maria Levanto produsse La prima parte dello Specchio del Mare nel quale si descrivono tutti i porti... del Mediterraneo, riutilizzando - come precisa lui stesso nella didascalia di una carta - le matrici di un'opera simile olandese, probabilmente De Lichtende Colomne ofte Zeespiegel, pubblicata da Anthoni Jacobsz nel 1643 e riedita con gran successo fino al 1715.

176     MANESSON-MALLET, Allain. I. de Corse / Corse. ( Paris, Denys Thierry, 1683) Bon état. 143 x 100 mm.

Adjugé pour 310 €

¤ Ensemble comprenant la carte, le costume et le texte (ff.259 -264). Edition en français. - Cervoni, 39.

177     BAECK, E. Die Insul und das Reich CORSICA. Zu finden bey Elias Baeck a. H. S. V.P. ( Augsbourg, 1730) Col. Quelques salissures marginales. 150 x 210 mm.

Adjugé pour 650 €

¤ - Cervoni 53.

178     SEUTTER, M. Insula Corsica olim Regni Titulo insignis. ( Augsbourg, 1730) Beau col. ancien. Belle impression, bien constrastée. 575 x 495 mm.

750 - 1000 €
Adjugé pour 1100 €

¤ - Cervoni, 52.

179     HOMANN, Héritiers. Insulae Corsicae olim Cyrnus… ( Nuremberg, 1732) Beau col. ancien. Belle impression. 515 x 435 mm.

750 - 1000 €
Adjugé pour 1250 €

¤ En carton: Pianta della Bastia. - Cervoni 56.2.

180     COVENS, J. / MORTIER, P. Insula Corsica olim Regni Titulo insignis. ( Augsbourg, 1737) Beau col. ancien. Belle impression, bien constrastée. 575 x 495 mm.

750 - 1000 €
Adjugé pour 1700 €

¤ - Cervoni, 60.

181     AYROUARD, J. Carte d'une partie de la côte de L'isle de Corse contenant de puis le Cap de Fen jusque au golfe de S.te Manza… ( 1732-1746) Infimes rousseurs. 460 x 600 mm.

80 - 120 €
Adjugé pour 60 €

¤ - Cervoni, 67. 4.

182     ROBERT DE VAUGONDY, G. Carte de l'Isle de Corse. Par le Sr. Robert de Vaugondy fils de Mr. Robert. ( Paris, 1748) Infimes rousseurs. 210 x 165 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ - Cervoni, 68.

183     GENT'S MAGAZINE (extrait). ( Londres, avril 1756) 55 pp. in-8, non relié..

Adjugé pour 200 €

Contient une "Traduction du discours remarquable fait par Pascal Paoli, Chef des "Malecontents" à une récente réunion d'Etat de l'Isle de Corse", (p. 168), ainsi que de nombreux articles, événements et récits.

184     ROBERT DE VAUGONDY, G. Carte Nouvelle de l'Isle de Corse... Par ordre de M. le Maréchal de Maillebois. ( Paris, 1756) Limites en col. d'époque. Papier jauni, infimes rousseurs. Cachet de collection, à l'encre bleue, sous la légende : Jules Granjean et cachet de collection :"François Ceccaldi" à l'intérieur du cartouche sous l'adresse. 590 x 450 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Premier état. - Cervoni, 75-1.

185     BELLIN, J.N. Carte de l'Isle de Corse. ( Paris, 1764) Exemplaire non colorié. 400 x 225 mm.

220 - 250 €
Adjugé pour 250 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 89. - Cervoni, 81.1.

186     BELLIN, J.N. Carte des Bouches de Boniface entre la Corse et la Sardaigne. ( Paris, 1764) Mer et côtes coloriées en vert à l'époque. 215 x 170 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 95. - Cervoni, 81.7.

187     BELLIN, J.N. Golphe de Campo-Moro et Valinco. ( Paris, 1764) Mer et côtes coloriées en vert à l'époque. 215 x 176 mm.

Adjugé pour 180 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 92. - Cervoni, 81.4.

188     BELLIN, J.N. Plan de la Baye de Calvi. ( Paris, 1764) Mer et côtes coloriées en vert à l'époque. 220 x 162 mm.

Adjugé pour 230 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 90. - Cervoni, 81.2.

189     BELLIN, J.N. Plan de la Baye de La Hiace. ( Paris, 1764) Mer et côtes coloriées en vert à l'époque. 210 x 173 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 97. - Cervoni, 81.8.

190     BELLIN, J.N. Plan de la Ville de Corte. ( Paris, 1764) Mer et côtes coloriées en vert à l'époque. 217 x 180 mm.

Adjugé pour 170 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 91. - Cervoni, 81.3.

191     BELLIN, J.N. Plan de Porto Vecchio. ( Paris, 1764) Mer et côtes coloriées en vert à l'époque. 215 x 178 mm.

Adjugé pour 220 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 93. - Cervoni, 81.5.

192     BELLIN, J.N. Plan du Port et Ville de Boniface dans l'Isle de Corse. ( Paris, 1764) Mer et côtes coloriées en vert à l'époque. 215 x 178 mm.

Adjugé pour 160 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 94. - Cervoni, 81.6.

193     GENT'S MAGAZINE (extrait). ( Londres, avril 1768) 55 pp. in-8, non relié..

Adjugé pour 450 €

Contient 2 pl. dont un portrait de Pascal Paoli, l'annonce de la sortie du livre de Boswell : "An Account of Corsica", p. (172-7), ainsi que de nombreux articles, événements, récits tels que la "visite du Prince de Monaco à Londres".

194     St ANGELO / LATTRE / VEZOU. Carte de l'Isle de Corse divisée par Jurisdictions. ( Paris, 1768) Limites en col. d'époque. Cachet de collection :"François Ceccaldi" en haut de la description. Bel exemplaire. 650 x 460 mm.

Adjugé pour 750 €

¤ Carte non datée, porte l'adresse de Lattré, rüe St. Jaques à la Ville de Bordeaux et de Vezou, ruë St. Guill.e Faub. S. Germ. Texte descriptif à droite, en carton : côtes de France et d'Italie avec la Corse. - Cervoni, 86.

195     GERMANES Histoire de la Corse et de ses Révolutions, jusqu'à nos jours. Nouvelle édition. ( Paris, Costard fils & Co, 1774) 2 vol. in-12 de XX-329 pp., (3) ff. ; (2) ff., 316 pp., (2) ff. ; veau fauve raciné (reliure de l'époque)..

Adjugé pour 380 €

Vicaire général de Saint-Brieuc, l'abbé Germanes se rendit en Corse en 1777 comme inspecteur des collèges. Son ouvrage contient une description topographique de l'île, des renseignements sur le caractère, les coutumes, les mœurs et usages de ses habitants, ainsi qu'une relation des principaux évènements historiques. Sans le troisième volume. Reliures usagées et éraflées.

196     KITCHIN ? A Map of the Island of Corsica. ( Londres, 1779) Infimes rousseurs. 195 x 105 mm.

80 - 120 €
Adjugé pour 100 €

¤ Publiée dans le "Gentleman's Magazine" en 1779.

197     GENT'S MAGAZINE (extrait). ( Londres, juin 1790) 95 pp. in-8, non relié..

Adjugé pour 250 €

Contient un discours de Pascal Paoli "… This brave veteran in the cause of Liberty…", ainsi que de nombreux articles, événements et récits tels que : le déces de Benjamin Franklin à Philadelphie le 17/05/1790.

198     GENT'S MAGAZINE (extrait). ( Londres, décembre 1790) 95 pp. et 61 pp. in-8, non relié..

Adjugé pour 300 €

Avec le SUPPLEMENT ANNEE 1790. Contient un discours de Pascal Paoli à l'Assemblée de Corse le 9/9/1790, présenté par Boswell (p. 1176-76), ainsi que de nombreux articles, événements et récits.

199     GENT'S MAGAZINE (extrait). ( Londres, août 1794) 92 pp. in-8, non relié..

Adjugé pour 400 €

Contient un discours de Pascal Paoli : "General Paoli's speech at Furiani. May 1, 1794" (p.754-5) ; "letter from their Excellencies Lord Hood and Sir Gilbert Elliot, Bart to General Paoli, Victory April 21" (p.755-7) ; Extrait de la cession de l'Assemblée à Corte les 9 mai, 19 juin avec "Sir Gilbert Elliot's Speech in the General Assembly of Corsica." (p. 757-8) ; lettre d'un lecteur avec un extrait de "Diodorun Siculus" sur la Corse (p.687,) ainsi que de nombreux articles, événements et récits.

200     GENT'S MAGAZINE (extrait). ( Londres, septembre 1795) 86 pp. in-8, non relié..

Adjugé pour 320 €

Contient : "Proclamation by Sir Elliot, Viceroy of Corsica in the name of the King." (p.779-80), ainsi que de nombreux articles, événements et récits.

201     GENT'S MAGAZINE (extrait). ( Londres, août 1795) 87 pp. in-8, non relié..

Adjugé pour 100 €

Contient : "Speech of His Excellency the Viceroy of Corsica, delivered to the Chamber of Parliament" 9/2/1795 (p.665-6) ; "Copy of a letter from His Excellency the Right Hon. Sir Gilbert Elliot, Bart. Viceroy of Corsica, to Admiral Lord Hood". Bastia 25/4/1795 (p. 692-3), ainsi que de nombreux articles, événements et récits tels que : l'abolition de l'esclavage.

202     FEYDEL, G. Mœurs et coutumes des Corses. ( Paris, Garnery, an VII, 1799) In-8 de (4) pp., 112 pp. et 1 pl. h-t. ; reliure cartonnée (reliure de l'époque). Pâles mouillures angulaires en début de volume..

Adjugé pour 650 €

203     GENT'S MAGAZINE (extrait). ( Londres, février 1807) 95 pp. in-8, non relié..

Adjugé pour 150 €

Contient : "Orbituary of General Paoli" (p.188-9), ainsi que de nombreux articles, événements et récits.

204     MONTHELEY MAGAZINE N° 154 (extrait). ( Londres, 1807) 10 pp. in-8 et 1 portrait non reliés..

Adjugé pour 420 €

Décès et mémoires de Paoli.

205     GENT'S MAGAZINE (extrait). ( Londres, janvier 1808) 95 pp. in-8, non relié..

Adjugé pour 300 €

Contient : "Select Poetry for January 1808" : "Epitaph of General dé Paoli's Tomb in St Pancras' Church-yard (p.61), "Inscription upon General dé Paoli's Monument in Westminster Abbey" (p. 61), ainsi que de nombreux articles, événements et récits.

206     HELL. Plan des Moines ou Monachi et de la partie adjacente de la Côte S.O. de l'Ile de Corse… ( Paris, Dépôt Général de la Marine, 1825) Petite tache brune et léger off-set bleu, dans la mer. 455 x 595 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Pl. N° 104. Plan levé et dressé par M. Hell Capitaine de Frégate, dessiné par A.é Mathieu .

207     DUFOUR. Département de la Corse. ( Paris, Basset, 1830) Limites en col. d'époque. Entoilé. 755 x 530 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Carte dressée par A. H. Dufour, accompagnée d'une notice statistique par A. Guibert, gravée par Lallemand. Publiée dans l"Atlas départemental de la France".

208     COWEN, William . Six weeks in Corsica. ( Londres, T. C. Newby, 1848) In-8 de (1) f. de front. , II-399 pp. et 14 pl. ; cartonnage éditeur bleu. Rousseurs éparses, 1 pl. déreliée..

Adjugé pour 1200 €

¤ "Le plus rare de tous les récits de voyageurs anglais au XIXe siècle, surtout dans la reliure de l'éditeur". Le même ouvrage a été catalogué dans la vente de la bibliothèque corse de François Flori. - Illustrated with fourteen highly finished etchings. - Dedicated by permission to the right honorable the earl Fitzwilliam.

209     CAMPBELL, Th. Notes on the Island of Corsica in 1868. ( Londres, Hatchard & Co, 1868) In-8 de (4) pp. et 163 pp., cartonnage éditeur..

120 - 140 €
Adjugé pour 160 €

¤ Bel exemplaire.

210     SAINT-GERMAIN, L. de. Itinéraire descriptif et historique de la Corse. ( Paris, Hachette, 1869) In-8 de (2) ff. et XV-464 pp. ; demi chagrin vert (reliure moderne). Fortes rousseurs tout au long de l'ouvrage..

120 - 140 €
Adjugé pour 200 €

211     WOERL. Corse (Corsica). ( Fribourg-en-Brisgau, B. Herder, ca. 1890) Limites en col. ancien. Lithographie. 405 x 480 mm.

Adjugé pour 220 €

¤ Dressée par Woerl, et gravée sous sa direction.

212     Service Hydrographique de la Marine. Ile de Corse. Carte Générale levée de 1884 à 1891. ( 1897) Pâles mouillures. 965 x 660 mm.

Adjugé pour 700 €

¤ "Gravé : le trait par Huguet, la topographie par E. Delaune, la lettre par Er. Dumas Vorzet.