LIVRES ANCIENS

Histoire

2     FRANSONE, Agostino. Nobilta di Genova. ( Gênes, Pietro Giovani Calenzano e Gio. Maria Farroni, 1636) In-folio ; 36 pl. gravées, (4) ff.; demi-basane fauve, tranche mouchetée (reliure postérieure)..

3000 - 5000 €
Adjugé pour 12500 €

¤ L'ouvrage comprend 1 titre gravé :"Nobilta di Genova". Tendue entre deux arbres, une draperie offre le titre avec une dédicace au Prince Doria. Étendard et différentes pièces d'armements. En bas à gauche : "Luciano Borzone Delin.", en bas à droite :" Hieronim.e David Gall. Fecit." ; 1 pl. de dédicace à Andrea Doria, dans un encadrement gravé par J. David ; 1 pl. de portrait représentant Agostino Fransone ; 1 frontispice avec une vue à vol d'oiseau de Gênes : "Armi delle casate nobili della citta di Genova", 1634. "Hieronim. David Gall. Fecit." ; 1 pl. avec les armes de la ville de Gênes ; 1 pl. représentant St. Georges terrassant le Dragon," Lucian. Borzon.e Delin, Hieronim. David Gall. Fecit" ; et 30 pl. d'armoiries des principales familles génoises. Elles sont disposées en couronne, en bouquets, en guirlandes sur des étendards, accompagnées de prisonniers, de sauvages ou figurent sur les voiles de galères. Chaque pièce est signée : "Hieronim. David Fecit." En outre, il comprend une liste alphabétique (4 ff.) des noms de familles nobles de Gênes. - Toutes les planches, d'une grande qualité et d'une exceptionnelle fraîcheur, sont gravées par Jérome David d'après les dessins de Luciano Borzone.
- Reliure usagée. Papier recouvrant les plats, en partie arraché. Infimes rousseurs affectant uniquement les 4 derniers ff. de texte. Cachet de collection : "François Ceccaldi", pl. VI ; Ex-libris : "Leonis S Olschki".

- Cicognara, 2032 ; I.F.F., Jérome David, p. 375, (288-321).