binoche renaud giquello             ARCHIVE Auction - november 2006 - Hôtel Drouot
    Archive Auction 2006

LANGUEDOC - ROUSSILLON

LANGUEDOC

249     DUVAL, P. La Carte des Eaux de la Montag.ne Noire… et autres rivières emploïées pour le Nouveau Canal de Languedoc. ( Paris, 1681) Infimes rousseurs, fentes marginales. 335 x 468 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Carte très décorative du canal du Languedoc pour la jonction des deux Mers Océane et Méditerranée). Ornée de nombreux cartouches et observations. L'une de ces observations est d'importance, puisqu'elle concerne la première navigation et correspond à la date d'édition de la carte : "Lan 1681 l'on a fait la premières navigation sur le Canal".
"La mise en eau du canal royal de Languedoc en Décembre 1682 ne résolvait qu'imparfaitement la jonction de l'Océan Atlantique et de la Méditerranée. De nombreux efforts restaient encore nécessaires pour y parvenir. Les villes de Carcassonne et Narbonne n'étaient pas correctement desservies par le canal. À Toulouse même, il n'arrivait pas dans la cité, et ne faisait que la contourner en rejoignant la Garonne en aval, au delà de la chaussée du Bazacle."

250     CORONELLI, V. Disegno Idrografico del Canale Reale… ( Venice, 1695) Bel exemplaire sur papier fort. 450 x 610 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Superbe carte représentant le Canal du Midi, ornée d'un cartouche de titre et d'un cartouche de dédicace. "Renvois : 1-64. .

252     DEZAUCHE. Carte de la Province du Languedoc. Partie Meridionale du Languedoc…le Roussillon et le Comté de Foix. ( Paris, 1785) Limites en col. ancien. Infimes rousseurs. 450 x 660 mm.

Adjugé pour 200 €

Beau et grand cartouche décoratif.

ROUSSILLON

255     FER, N. de. Le Roussillon Subdivisé en Cerdagne, Cap Sir, Conflans, Vals de Carol et de Spir ou se trouve encore le Lampourdan, Faisant Partie de la Catalogne. ( Paris, 1730) Col. ancien. Exemplaire en col. d'époque. 400 x 540 mm.

Adjugé pour 450 €

¤ Edité chez Danet, gendre de l'auteur, H. van Loon Sculp. Orné de 7 plans de fortifications : Perpignan, Ville-Franche, Mont-Louis, Belle-Garde, Collioure, Puicerda et Roses.