ESTAMPES ET DESSINS

Estampes du XVI ème au XVIII ème siècle

3     BESLER, B. Tulipa polyanthos praecox rosea mixta. ( Eichstätt, (Nuremberg), 1640) Beau col. Parfait état. Coloris postérieur. - Very good condition. From the second edition, no text on verso. 510 x 420 mm.

3000 - 3500 €
Adjugé pour 3000 €

¤ Publiée dans la seconde édition du "Hortus Eystettensis", sans texte au verso. Basil Besler, pharmacien de Nuremberg et illustrateur botanique, commença par les illustrations d’un modeste herbier de plantes médicinales. "A la fin du 16ème siècle, le prince-évêque Johann Konrad von Gemmingen (1593/95-1612), passionné de botanique, fit transformer le château fort de Saint-Willebald en une splendide construction renaissance et y fit aménager l’ « Hortus Eystettensis », le jardin d’Eichstätt, composé de 8 jardins à différents niveaux. Basilius Besler se vit confier la charge du jardin ainsi que la tâche d’en cataloguer les espèces et variétés qui le composaient. L’aboutissement de ce travail fut la publication en 1613 de l’Hortus Eystettensis qui demanda 16 années de labeur.
Le livre se compose de 367 gravures sur cuivre exécutées par plus de 6 graveurs différents dont le plus important était Wolfgang Kilian (1581-1662) d’Augsbourg. 667 espèces et de nombreuses variétés cultivées y sont représentées. L’ordre des planches ne suit pas en premier lieu les principes de classification botanique, mais l’époque de floraison et la séquence saisonnière telle qu’elle peut s’observer tout au long le l’année."
- Copper engraving. Issue without text on verso, hand coloured very skillfully at a later date.
Sought-after plate published in the Hortus Eystettensis . Without doubt one of the greatest flower books ever produced in any country. The work commemorates the celebrated gardens of Johann Konrad von Gemmingen, Prince Bishop of Eichstätt. The book is the earliest pictorial record of flowers in a single garden.
The original drawings took sixteen years to complete. Ten artists and engravers were involved, the most important being Wolfgang Kilian of Augsburg.
The author, Basilius Besler (1561-1629), was a Nuremberg apothecary and botanist. The book was completed in Autumn 1613.
The copper plates survived until 1817.
The hand colouring is probably 20th Century, but well executed. Only a few copies of the first editions of the work were coloured at the time of printing - prospective purchasers were no doubt put off by the cost, which, at 500 Florins, was over 10 times more expensive than the uncoloured version.
Less than 10 coloured copies are known to have survived to modern times. It is thus HIGHLY UNLIKELY that any plates offered for sale today have contemporary hand-colouring.