INDE - INDES ORIENTALES

INDE

89     SANSON, N./ MARIETTE, P. L'Inde de çà et de là le Gange, ou est L'Empire du Grand Mogol. ( Paris, 1654) Limites en col. ancien. Bel exemplaire. 343 x 544 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Carte représentant le nord de l'Inde, le golfe du Bengale et la Birmanie.

91     DE L'ISLE,G. Carte des Côtes de Malabar et de Coromandel. ( Paris, 1723) Limites en col. ancien. Un peu jauni le long du pli central, traces de pliures. 443 x 573 mm.

100 - 200 €
Adjugé pour 250 €

¤ Gravée par Marin. - Detailed and attractive map of India and the northern tip of Sri Lanka. With decorative title cartouche and two compass-roses.

Ceylan

93     DE L'ISLE,G. Carte de L'Isle Ceylan. ( Paris, 1722) Beau col. ancien. Papier jauni le long de la pliure médiane. Coloris en plein. - Some discolouration along center fold. Large margins. Orig. full colour. 417 x 565 mm.

Adjugé pour 460 €

¤ Carte de l'île de Ceylan gravée par Berey. - Finely engraved French map of Skri Lanka, engraved by Berey.

Philippines

95     SANSON, N./ MARIETTE, P. Les Isles Philippines Molucques et de la Sonde. ( Paris, 1654) Limites en col. ancien. 2 petits manques de papier en marge sup. 400 x 560 mm.

Adjugé pour 500 €

¤ Carte des îles Philippines comprenant une partie de l'Indonésie.
- An uncommon Sanson's mid-seventeenth century map of the East Indies, covering modern Indonesia, the Philippines, Malaysia and parts of Southeast Asia and New Guinea. At a scale of about 1:10,000,000, it shows the cities and smaller settlements, rivers, mountain chains, and even forests. Decorated with 2 winged female figures; with the equator marked and latitude and longitude in the borders. - Quirino, Philippine cartography, p. 83