ESPAGNE - PORTUGAL

ESPAGNE

129     PTOLEMEE / BERTIUS. Europae II Tab. ( Amsterdam, Hondius, 1618) Beau col. ancien. Papier bruni, fortes rousseurs. 350 x 445 mm.

Adjugé pour 210 €

¤ Représente l'Espagne d'après Ptolémée. Ornée d'un navire, de monstres marins et d'un cartouche. - Koeman/Krogt, Atlantes Neerlandici, I:512

130     JAILLOT, H. L'Espagne divisée en tous ses Royaumes et Principautés… / Principauté de Catalogne ou sont compris les comtés de Roussillon, et de Cerdagne.. ( Paris, 1706) Limites en col. ancien. Papier légèrement jauni, quelques traces brunes, pli central consolidé en bas de la carte de Catalogne, manque dans l'angle inf. gauche de l'Espagne. [Lot des 2 cartes] 460 x 650 mm.

250 - 350 €
Adjugé pour 450 €

Gravées par Cordier.

villes Espagne

131     FER, N. de. Entrée du Palais Royal à Madrid. La Place Major, de Madrid. ( Paris, ca. 1710) Col. ancien. Ciel col. en bleu et mauve à l'époque. 225 x 335 mm.

Adjugé pour 110 €

¤ Portrait de Philipe Roy d'Espagne dans un superbe médaillon, scène de corrida devant la Place Major.