ITALIE

ITALIE

133     DELISLE, G ./ BUACHE, Ph. / DEZAUCHE, J. L'Italie Dressée sur les Observations de l'Académie des Sciences... Nouvellement Revue et Augmentée par Dezauche.. ( Paris, 1817) Limites en col. ancien. Infimes rousseurs. 490 x 620 mm.

Adjugé pour 120 €

Avec la mention : Corrigé et Augmenté en 1817.

134     MAIRE, N. Carte d'Italie divisée en ses divers états, avec les plans des principales villes. ( Paris, 1810-1820) Limites en col. ancien. Déchirure sur 8,5 cm en haut à droite, 2 manques de papier sur 3 cm le long de la pliure médiane, mouillures marginales. 597 x 920 mm.

Adjugé pour 520 €

¤ Belle carte d'Italie gravée par Perrier et B. Tardieu, flanquée de 6 plans de villes : Rome, Naples, Milan, Florence Venise et Turin.
- Surround of 6 city plans of major Italian cities.

Régions Italie

136     JAILLOT, A.H. La Principauté de Piémont les Marquisats, de Saluce et de Suze, les Comtés De Nice et d'Ast, le Montferrat &c.. ( Paris, 1692) Limites en col. ancien. Belle impression sur papier fort, papier un peu froissé. 642 x 463 mm.

Adjugé pour 190 €

Detailed regional map, extending from Turin, Suze, Chivas and Casa to the Mediterranean, from Nice to Finale on the coast of Genoa. Extremely detailed, with marvelous topographical treatment of the mountains and rivers.

137     JAILLOT, A.H. Partie du Duché de Milan, la Principauté de Piémont le Montferrat; et la République de Gênes. ( Paris, 1700) Limites en col. ancien. Déchirures restaurées à droite et à gauche de la carte, trous de ver à gauche. - Repair of tears in right and left hand part of map, a few wormholes in left hand part. 465 x 645 mm.

150 - 250 €
Adjugé pour 180 €

Couvre la côte depuis Villefranche, en passant par Monaco, jusqu'à Capo del Coruo.

138     CERUTTI. Corso del Po Per la Lombardia… ( Rome, Domenico de Rossi, 1703) Carte découpée en 16 sections, entoilée et pliée; petites taches brunes, papier jauni. 570 x 1730 mm.

500 - 800 €
Adjugé pour 1600 €

¤ Carte monumentale du cours du Pô. Barbey sculp. - Aliprandi & Pomella, Le grandi Alpi nella cartografia, p. 429.

139     JAILLOT, A.H. Les Provinces Du Veronese, du Vicentin du Padouan, de Polesine de Rovigo et du Dogado ou Duché a la République de Venise. Les Duchés de Mantoue, de la République de Venise. ( Paris, 1705) Limites en col. ancien. Papier un peu jauni, marge gauche friable avec déchirures. 480 x 730 mm.

150 - 250 €
Adjugé pour 120 €

S'étend du lac de Garde à la Vénétie.

140     JAILLOT, A. H. Estats de la Seigneurie et République de Venise en Italie.. ( Paris, 1706) Limites en col. ancien. Marge gauche friable avec atteinte d'environ 1 cm dans la carte. 480 x 720 mm.

Adjugé pour 200 €

Carte gravée par Cordier. 2 cartouches. Comprend la Vénétie et l'Istrie.

141     BAILLEUL, G. Carte nouvelle du Milanez pour l'Intelligence de la guerre tirée sur les mémoires d'Hollande et corrigé sur les lieux. Les Duchez de Milan, Parme, Plaisance, Modene et Mantoue.. ( Paris, ca. 1710) Limites en col. ancien. Carte en 2 ff. jointes, décollée le long du raccord. Papier jauni et sali, petit manque de papier dans l'angle inf. droit. 500 x 960 mm.

Adjugé pour 280 €

Gaspard Baillieul était éditeur, ingénieur et géographe à Paris, " au bout du pont au change vis-a-vis l'orloge du palais au Neptune François".

142     JAILLOT, B.A. Estats de l'Eglise et de Toscane. ( Paris, 1721) Limites en col. ancien. Sur papier fort, légèrement empoussiéré. 520 x 650 mm.

Adjugé pour 100 €

Sicile

143     ORTELIUS, A. Insularum Aliquot Maris Mediterranei Descriptio. ( Anvers, 1598) 2 taches d'encre symétriques en marge dans la partie inf. Papier légèrement jauni le long de la pliure médiane. Cachet de collection "François Ceccaldi" sur le filet d'encadrement. 360 x 475 mm.

Adjugé pour 450 €

Six cartes sur une planche représentant des îles méditerranéennes : Sicile, Sardaigne, Corfou, Djerba, l'île d'Elbe et Malte.
- Six maps on one sheet. In the center a map of Sicily, surrounded by maps of Sardinia, Djerba, The island of Elbe, Corfu and Malta. - Lagumina, Imago Siciliae, 79: Van den Broecke 141.

144     AA, P. van der. L'Isle de Sicile. ( Leyde, 1720) Pâles mouillures marginales, 3 petits trous de ver en partie sup. 225 x 300 mm.

Adjugé pour 200 €

villes Italie

146     MAGNAGHI, G. B. Piano del porto e della citta di Genova. ( Gênes, Ufficio hidrografico della R. Marina, 1902) Col. 2 déchirures à l'int. de la carte sur 3 cm et déchirures marginales, col. récent. 725 x 985 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Revu et corrigé en 1902.