POLOGNE - RUSSIE - SCANDINAVIE

POLOGNE

147     L'ISLE, G. de. / JEAN. La Pologne… / Royaume de Pologne. ( Paris, 1703-1806) Limites en col. ancien. Carte de Delisle coupée au filet d'encadrement, avec fente restaurée en bas du pli central, trous d'épingles aux angles. Les 2 cartes sont un peu jaunies. - Map by de L'Isle cut till neat line, repair of split lower part center fold. Pinholes in each corner. Both maps slightly age-toned. 479 x 625 mm.

150 - 250 €
Adjugé pour 220 €

¤ Lot of 2 maps of Poland. The map by de L'Isle, with the address : "Chez l'auteur sur le Quai de l'Horloge à l'Aigle d'Or" and dated 1703.
The second map is an uncommon later issue after Sanson and published by Jean. The map has a deleted address in the cartouche, upper right.

148     CHODZKO, L. Carte Générale Routière... De Pologne. ( Paris, 1840) Limites en col. ancien. Infimes rousseurs. 440 x 550 mm.

Adjugé pour 90 €

¤ Titre en polonais au-dessus de la carte. Avec 2 petits plans de Cracovie et Varsovie. Nombreux tableaux explicatifs relatifs à l'ancienne République de Pologne.

Russie

149     ROBERT DE VAUGONDY, G. Carte Générale de l'Empire des Russes en Europe et en Asie. ( Paris, Delamarche, ca.1786) Limites en col. ancien. 2 taches d'encre sur la partie gauche. 470 x 1210 mm.

Adjugé pour 450 €

¤ Carte en 2 feuilles de l'empire russe. L'adresse diffère de celle donnée par Pedley : "A Paris chez le Sr. Delamarche Géog. Rue du Jardinet, N° 13, vis-à-vis celle de l'Eperon".
- This map of the Russian empire in 2 sheets includes a detailed description of the river system, mountains and settlements in Siberia.
The borders between the various governments are indicated with color. Lake Baikal is shown [drawn] in its correct location.
Kamchatka, the Chukchi peninsula and Sakhalin island are represented. Their geographical shape is, like the northern coast of the Arctic Ocean and the island Nova Zembla, still imprecise. - Sponberg Pedley, Bel et utile, 73.2

villes Russie

150     IVANOV, P. / SADOVNIKOV, V.S. Panorama de la Perspective Nevski. ( Saint-Pétersbourg, 1835) 7 pl. un peu jaunies, 1 pl. déchirée par le milieu restaurée, 6 lithographies avec rousseurs. - 27 (of 30) lithographs. 7 plates with light browning and foxing. Professional repair of a tear separating a plate in 2 parts. 150 x 14000 mm.

8000 - 10000 €
Adjugé pour 16000 €

¤ Rarissime panorama de la Perspective Nevski de 14 m de long. Suite de 27 lithographies (sur 30) par P. Ivanov d'après V. S. Sadovnikov. Le panorama mesure dans sa totalité 14 m (le panorama complet mesure 15,5 m). Les 3 pl. manquantes sont en fac-similé.
- A scarce panorama of the Prospektive Newsky in Saint Petersburgh ( St. Petersboug ). Set of 27 (of 30) lithographs by P. Ivanov after V. S. Sadovnikov. The 3 missing plates are added in facsimile.
Laid one beside the other, the views make a 15,5 meters long panorama of the Nevsky Prospekt.
Meticulously realized, each plate shows buildings, shops and human figures in detail.
S. Sadovnikov is re-known for his miniatures depicting human activities and people's life.

151     ANONYME. (Saint-Petersbourg). ( Ca. 1840) Beau col. ancien. Lithographie coloriée et rehaussée de gomme arabique à l'époque. Quelques rousseurs, sous passe-partout. - Lithograph finished by hand and heightened with gum-arabic. Some slight browning. 345 x 470 mm.

Adjugé pour 1800 €

¤ Belle perspective de la ville et de la Bourse.

SCANDINAVIE

153     CHATELAIN, H. Carte de la Partie Septentrionale du Royaume de Suède / Carte de la Partie Méridionale du Royaume de Suède. ( Amsterdam, 1714) 393 x 452 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Ensemble de 2 cartes représentant le nord et le sud de la Scandinavie. Comprend une Table alphabétique des villes les plus remarquables.. - This impressive map of Scandinavia in 2 sheets is from volume 4 published by Henri Chatelain as part of his large seven volumes work Atlas Historique.
The maps cover also part of Finland and include most of northern Norway as well as the northern section of the Russian border. Denmark as well as the Baltic States (Estonia, Latvia, and part of Lithuania) are covered. The Gulf of Bothnia, the Gulf of Finland and the Baltic Sea are all clearly identified and the northern coast of Germany is also included.
Great attention has been paid to the geographical features of the area as well as the many waterways and mountains scattered across the terrain.
The extensive key tables identify the principal cities of the region giving their exact location on the map. They also show various duchies and provide a list of the major lakes and rivers.
By combining a wealth of historical and geographical information with delicate engraving and an uncomplicated composition, this elegant map is a superb example of the maps by Chatelain.

154     ROBERT DE VAUGONDY, G. Estats de la couronne de Suède dans la Scandinavie. ( Paris, 1741) Limites en col. ancien. Bel exemplaire à grandes marges. 440 x 490 mm.

Adjugé pour 200 €

Carte représentant la Suède et la Finlande d'après Sanson.
- Map of Sweden and Finland.

155     BELLIN, J.N. Carte Réduite des Mers du Nord. ( Paris, 1758) Petites taches brunes, rousseurs. - A few brown spots. 330 x 450 mm.

Adjugé pour 100 €

Carte représentant la Scandinavie et le Groenland, avec comme précision à propos du Groenland :"Tout cette Coste n'est tracée que sur des Conjectures".

Danemark

156     CHATELAIN, H. Nouvelle Carte Geographique du Royaume de Dannemarck avec une table des villes les plus remarquables. ( Amsterdam, ca. 1720) Pliures d'origine. 505 x 602 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Carte du Danemark avec une partie de l'Allemagne.

Norvège

157     ROBERT DE VAUGONDY, G. Royaume de Norwege. ( Paris, 1747) Limites en col. ancien. Bel exemplaire à grandes marges. Beau cartouche. 510 x 450 mm.

Adjugé pour 380 €

¤ Carte de Norvège accompagnée d'un texte descriptif à gauche (510 x 125 mm), d'après Sanson, et corrigée par Robert de Vaugondy.