FRANCE

FRANCE

159     ORTELIUS, A. Galliae Regni Potentiss: Nova Descriptio, Joanne Joliveto Auctore. ( Anvers, 1598) Col. Pli central consolidé. Cadre. 350 x 505 mm.

Adjugé pour 200 €

1 cartouche. - Van den Broecke, Ortelius Atlas maps, 34.

161     SANSON, N. Le Royaume de France distingué suivant l'Estendue de Toutes ses Provinces et ses Acquisitions dans l'Espagne dans l'Italie dans l'Allemagne.. Pays Bas. ( Paris, 1689) Limites en col. ancien. Sous passepartout. Mouillures et 2 petites taches en haut du pli central. 580 x 890 mm.

Adjugé pour 500 €

¤ Carte dans sa 2e version datée 169 [.]. Titre hors de la carte. Beau cartouche allégorique aux armes et attributs du Dauphin. - Pastoureau, Les Atlas Français XVIe - XVIIe siècles, Jaillot I C, [11 bis]

162     SANSON, N. Le Royaume de France distingué suivant l'Estendue de Toutes ses Provinces. ( Paris, 1692) Beau col. ancien. Sous passepartout. Papier bruni. 580 x 890 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Edition hollandaise de 1692. Le titre hors de la carte a été modifié, toutefois le mot Artois est bien présent. Grande carte de France en 2 ff. jointes. Le cartouche allégorique, composé de dauphins et d'attributs maritimes et superbement colorié à l'époque, comprend une dédicace au Dauphin. - Pastoureau, Les Atlas Français XVIe - XVIIe siècles, p. 247, [11].

164     FER, N. de. Les routes des postes du royaume de France. ( Paris, 1705) Limites en col. ancien. Sous passepartout. Traces de pliures verticales, infimes rousseurs. 446 x 492 mm.

Adjugé pour 180 €

¤ Carte des postes flanquée, de chaque côté, d'une liste alphabétique qui donne Le Nombre des Lieux qu'il y a de Paris aux Principales villes du Royaume. Quelques rehauts de couleurs. Liste manuscrite en marge.

165     JAILLOT, A.H. Le Royaume de France dressé sur les mémoires.. ( Paris, 1717) Limites en col. ancien. Papier légèrement jauni le long de la pliure médiane, 3 déchirures en bas, tache brune à droite près du filet d'encadrement. 666 x 890 mm.

Adjugé pour 60 €

Grande carte de France repliée, en 2 feuilles jointes. Grand cartouche de titre.

166     FER, N. de. / DANET. Les routes des postes du royaume de France. ( Paris, 1728) Limites en col. ancien. Bel exemplaire. Cadre. 450 x 490 mm.

Adjugé pour 480 €

¤ Carte ornée de chaque côté d'une liste alphabétique qui donne "Le Nombre des Lieux qu'il y a de Paris aux Principales villes du Royaume".