NORMANDIE - BRETAGNE

NORMANDIE

185     BLAEU, G. Normandia ducatus. ( Amsterdam, 1635) Col. Infimes rousseurs. 380 x 518 mm.

Adjugé pour 230 €

¤ Carte de Normandie ornée d'un cartouche de titre et d'armoiries.

186     MERIAN, M. Duché et Gouvernement de Normandie. ( Francfort, 1650) Col. Belle impression. 279 x 362 mm.

Adjugé pour 450 €

¤ Carte de Normandie avec les îles anglo-normandes et le sud de la Grande-Bretagne.
- Fine map of Normandy. Very decorative and of the highest standing of engraving.

187     MORTIER, P. / JAILLOT, H. Le Duché et Gouvernement de Normandie divisée en Haute et Basse Normandie. ( Amsterdam, 1695) Limites en col. ancien. Belle impression. 885 x 565 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Grande et belle carte de Normandie publiée dans la contrefaçon de l'Atlas Nouveau>/I>, par Mortier en 1696. Elle comprend également les îles anglo-normandes. Ornée d'un superbe cartouche allégorique.
- An attractive large-scale map depicting Normandy. Embellished with a large title-cartouche and a cartouche with scales.
Newly engraved for the counterfeited edition of the 'Atlas Nouveau>/I>, published by Pieter Mortier in Amsterdam. - Pastoureau, Les Atlas Français XVIe-XVIIe Siècle, Jaillot 1E, [296]

188     ALBRIZZI, G. Carta Geografica del Governo della Normandia. ( Venise, 1740-1756) Col. Bel exemplaire. 325 x 420 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Carte de Normandie éditée dans "Storia moderna di tutti I popoli del mondo", publiée par Albrizzi ; édition italienne de l'ouvrage publié par Th. Salmon. Magnifique cartouche représentant une ville et des scènes champêtres.
- Fine map of Normandy, taken from Storia moderna di tutti I popoli del mondo , edited by Thomas Salmon. A Italian edition of this famous work, published in 26 volumes and published by Albrizzi.

189     CASSINI. Normandie (3 cartes). ( Paris, ca. 1780) Beau col. ancien. Découpées en segments et entoilées. Mouillures. Cadres. 570 x 900 mm.

Adjugé pour 460 €

3 cartes encadrées représentant respectivement : la côte de Quilleboeuf - Honfleur - Lyon-sur-Mer, Bernay et Lisieux à l'int. des terres ; la côte de St. Valéry - Fécamp - Le Havre ; la Seine avec La Roche-Guyon - Rouen - la forêt de Brotonne.

BRETAGNE

191     JAILLOT, A.H. L'Evesché de Vannes. ( Paris, 1700) Limites en col. ancien. Bel exemplaire sur papier fort. 447 x 580 mm.

Adjugé pour 380 €

¤ Edition non datée. Cette carte a été publiée dans l" Atlas Français". Représente le golfe du Morbihan, la presqu'île de Rhuis, Quiberon et Belle-Ile. - Pastoureau, Jaillot II, 199.

192     NOLIN, J.-B. La Province ou Duché de Bretagne Divisée en deux Grandes Parties, qui sont la Haute, et la Basse Bretagne.. ( Paris, 1703) Limites en col. ancien. Petit manque en haut à gauche sur 15 mm à l'int. du filet d'encadrement, infimes rousseurs, marges rognées par endroit, pli central légèrement froissé en partie sup. 445 x 600 mm.

Adjugé pour 160 €

¤ Troisième état. "Cette carte dite de Nolin est en réalité le résultat des travaux du Sieur Tillemon, pseudonyme de Jean Nicolas de Tralage". Ornée d'un cartouche de titre. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 158261800, pl. N° 29

193     JAILLOT, A.H. La Bretagne Divisée en ses neuf Eveschés. ( Paris, 1706) Limites en col. ancien. Bel exemplaire sur papier fort. 463 x 650 mm.

Adjugé pour 550 €

¤ Cette carte a été publiée dans l" Atlas Français". Belle carte de Bretagne ornée d'un cartouche et d'une échelle. - Pastoureau, Jaillot II G, 27.

195     LE VASSEUR / VUILLEMIN… Morbihan. (lot de 4 cartes). ( Paris, ca. 1840) Bon état. 290 x 290 mm.

Adjugé pour 120 €

Lot de 4 cartes représentant le Morbihan dont 2 en col. d'époque.

Villes Bretagne

196     MERIAN, M. Conquerneau. ( Francfort , ca. 1650) Belle impression. 164 x 328 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Vue panoramique de Concarneau d'après Peeters.