Villes Vendée

POITOU - AUNIS - SAINTONGE - VENDÉE

POITOU

199     BLAEU, J. Insulae Divi Martini et Uliarus Vulgo L'isle de Ré et Oléron. ( Amsterdam, 1644-1655) Bel exemplaire à toutes marges. 400 x 543 mm.

Adjugé pour 300 €

200     CREPY. Carte de la Province de Poitou le Pays d'Aunis. ( Paris, 1767) Limites en col. ancien. Importants trous de ver, petit manque dans la carte en haut du pli central, émargée. 490 x 680 mm.

Adjugé pour 130 €

¤ Ornée dans la mer de la Tour de Cordouan.
- Crepy, a Parisian geographer and publisher is mentioned in Tooley's Dictionary as working from the same address for some 40 years in the mid-18th century. A few maps are known bearing his name.

201     LONGCHAMPS. Gouvernement Général et Militaire du Poitou Dressé sur les dernières Observations. ( Paris, 1767) Limites en col. ancien. Pâles mouillures à l'int. de la carte, fentes marginales. 490 x 725 mm.

Adjugé pour 90 €

¤ Carte du Poitou avec les îles de Ré et d'Oléron, ornée d'un cartouche de titre.
- General map of the region Poitou, with decorative title cartouche.

AUNIS-SAINTONGE

202     JANSSON, J. La Saintonge vers le Septentrion avecq le Pays d'Aulnis et les Isles de Ré et Oléron. ( Amsterdam, 1645-1658) Limites en col. ancien. Infimes rousseurs, papier un peu jauni. 450 x 555 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Par Mr Samson Géographe du Roy. Texte en néerlandais. Cartouche allégorique symbolisant la vendange.

203     SANSON, N./JAILLOT, H. Généralité de la Rochelle divisée en cinq élections… ( Paris, 1722) Limites en col. ancien. Mouillures dans la partie sup., infimes rousseurs, papier légèrement jauni. 505 x 700 mm.

250 - 350 €
Adjugé pour 280 €

¤ Gravé par Delahaye. Avec les îles de Ré et d'Oléron.

206     OZANNE, N. Le Port de la flotte dans l'Isle de Ré Vu du Cours d'Aullan. ( Paris, Le Gouaz, 1787) Rousseurs. 205 x 270 mm.

Adjugé pour 550 €

¤ Dessiné par Lomet, gravé par G. Canali. Copie italienne.
"De 1777 à 1779, N. Ozanne faisait paraître chez Le Gouaz graveur une série de vues des Ports, planches réduites de la collection des Ports de France dessinés pour le roi. Il est probable que ses premiers croquis datent de son voyage avec Joseph Vernet."
Les planches portent dans le centre de la marge du bas, emblèmes maritimes et fleurs de lys avec la légende : "le Port de ... réduit de la collection des ports de france, dessinés pour le Roi en 1776, par le Sr Ozanne Ingénieur de la marine, pensionnaire de sa majesté",. Le nom du dessinateur N. Ozanne, del. en bas à gauche. - Le nom du graveur Y. Le Gouaz, sculpt. à droite.
Les planches parurent successivement, l'ordre d'apparition est indiqué par des numéros au bas des planches. Quelques-unes ne sont pas d'Ozanne, six pièces portent la signature de Lomet, une d'elles porte le nom de "Bonnard du Harlay". Elles ont toutes été gravées par Le Gouaz sauf deux, qui sont l'oeuvre de Cazin.