DAUPHINÉ - SAVOIE

DAUPHINÉ

212     MONSON, Lord. Views in the department of the Isere and the high Alps. ( London, 0840) In-folio de 1 carte et 22 lithographies ; demi-basane rouge à coins. Forte mouillure dans la partie sup. tout au long de l'ouvrage, atteignant la lithographie ; quelques rousseurs. Reliure restaurée, gardes renouvelées, plats conservés mais atteints par l'humidité..

5000 - 6000 €
Adjugé pour 5000 €

¤ Le plus célèbre et le plus rare des ouvrages sur le Dauphiné. En cette époque romantique, il dépeint avec vigueur les villes et les paysages de montagne du département telles que : Montmellian, Grenoble, Briançon, Embrun, Arvieux, St. Vérans…Les planches sont des lithographies sur chine appliqué, elles sont toutes accompagnée d'un texte descritpif bilingue français/anglais.
Cet ouvrage reflète la vision des voyageurs anglais partis à la découverte des Alpes : John Nattes, qui parcourt Grenoble et sa région en 1821, L. Haghe, dessinateur belge installé à Londres et qui collabore en tant que lithographe à l'ouvrage.

214     HONDIUS, H. Carte et Description Générale de Dauphiné. ( Amsterdam, 1630) Col. ancien. Papier légèrement bruni, rousseurs. 375 x 492 mm.

Adjugé pour 180 €

Ornée de 2 cartouches et une échelle. Texte en français.

215     JANSSON, J. Nova et accurata Descriptio Delphinatus vulgo Dauphine. ( Amsterdam, 1650) Col. ancien. Entoilée, papier un peu gris. 372 x 511 mm.

Adjugé pour 150 €

Ornée de 2 cartouches et 1 échelle.

216     BLAEU, G. et J. Delphinatus vulgo Dauphiné… Par Jean de Beins. ( Amsterdam, 1644-1655) Beau col. ancien. Bel exemplaire. 380 x 493 mm.

Adjugé pour 220 €

¤ Ornée d'un cartouche, d'une échelle et des armoiries du Dauphiné.
- Beautiful map of a province of France by the most famous map publisher. Centered on Grenoble. Also showing Lyon, Chambéry, Briançon, Vienne, Valence, etc. In the lower right corner, a very decorative title cartouche. In the upper part, the royal arms.

217     CORONELLI, V.M. Il Delfinato. ( Venise, 1692) Col. Imprimé sur papier fort. Déchirure restaurée (2 cm à l'int. de la carte) dans la partie sup. gauche. 445 x 605 mm.

Adjugé pour 180 €

¤ Carte ornée de 2 cartouches.

218     L'ISLE, G. de. Tabula Delphinatus. ( Paris, 1711) Col. Papier un peu jauni, émargée en haut. 490 x 615 mm.

Adjugé pour 120 €

Un cartouche.

219     HOMANN, J.-B. Tabula Delphinatus Vulgo … Dauphiné. ( Nuremberg, ca. 1720) Col. ancien. Pli central légèrement jauni, fente le long du pli (2 cartes). 485 x 575 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ 4 exemplaires de la même carte ornée d'un grand cartouche figuratif.

222     BONNE / SANTINI. Carte des Gouvernements de Dauphiné et de Provence. ( Venise, 1777) Limites en col. ancien. Bel exemplaire. 580 x 435 mm.

Adjugé pour 100 €

223     CHANLAIRE. Gouvernement du Dauphiné. ( Paris, ca. 1790) Col. ancien. Bel exemplaire. 458 x 597 mm.

Adjugé pour 100 €

Joint : 5 cartes par Chanlaire, Dufour, Bowen et Desnos (petit format).

224     ANONYME. MONT-DAUPHIN ? (dessin). ( Ca. 1840) Petite tache brune en haut à gauche. 420 x 575 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Plume et lavis d'encre. Charmant dessin représentant probablement Mont-Dauphin.

Villes Dauphiné

226     BELLEFOREST, F. de. / TASSIN. Embrun. (Lot de 10 pl.). ( Paris, 1575) .

Adjugé pour 180 €

Ensemble de 10 pl. de vues d'Embrun, dont 3 provenant de la Cosmographie de Belleforest (1 pl. col.), les autres pl. sont par Tassin et Merian.

227     BARTLETT / CASSIEN… Collection composite sur le Dauphiné. ( Ca. 1837) Bon état..

Adjugé pour 380 €

Ensemble de 17 montages composés de gravures sur acier par Bartlett et de lithographies par Cassien.

228     BEATTIE, W. The Waldenses, or Protestant Valleys of Piedmont, Dauphiny and the Ban de la Roche. ( London, George Virtue, 1838) In-4 de (8), 216 pp., 1 portrait, 1 titre gravé, 1 carte et 70 planches gravées ; veau violine, filets dor. encadrant les plats, dos orné (reliure de l'époque). Dos passé, fortes rousseurs. Ex-libris : George Holyoake..

600 - 800 €
Adjugé pour 600 €

Illustré par W.H. Bartlett and W. Brockedon. "Le premier album anglais publié sur l'Oisans et le Dauphiné au début du XIX siècle, superbement illustré. Il comporte également des planches sur la Savoie et le Piémont." Joint un second exemplaire (percaline verte, plats détachés, rousseurs). 2 exemplaires.

229     DEBELLE, A. / CASSIEN, V. Album du Dauphiné (album composite). ( Grenoble, Prudhomme, 1835-1838) In-4 de 20 planches sous passe-partout ; portefeuille moderne. 14 x 230 mm.

Adjugé pour 500 €

230     CICERI / SABATIER / HAGHE… Lot de 22 planches de vues et paysages du Dauphiné. ( Londres et Paris, ca. 1840) Quelques rousseurs, la plupart sous passe-partout. 260 x 450 mm.

Adjugé pour 750 €

Bel ensemble de vues de villes et paysages de montagnes, la plupart lithographiés (3 gravures sur bois) : Briançon, Embrun, Vallouise (col.), Vallée du Monestier, Château Queyras, Château de Tallard, La Chalpe (Monson)…

231     MONSON, Lord. Arvieux. ( London, 1840) Beau col. Impression su papier fort, légèrement jauni. 300 x 463 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Lithographié par L. Haghe d'après un dessin de Lord Monson.

232     MONSON, Lord. Briançon. ( London, 1840) Quelques rousseurs et petites déchirures marginales. 305 x 470 mm.

Adjugé pour 180 €

233     MONSON, Lord. Briançon. From Fort Tête. ( London, 1840) Quelques rousseurs marginales. 1 planche pliée par le milieu. 299 x 465 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Lithographié par L. Haghe d'après un dessin de Lord Monson. 4 exemplaires, dont 1 colorié.

234     MONSON, Lord. Château Quiras. ( London, 1840) Beau col. Papier un peu jauni. 294 x 460 mm.

Adjugé pour 200 €

236     MONSON, Lord. Embrun. ( London, 1840) Pâle mouillure angulaire, infimes rousseurs marginales. 303 x 460 mm.

Adjugé pour 320 €

¤ Lithographié par L. Haghe d'après un dessin de Lord Monson. 3 exemplaires, dont 1 sur papier fort et 1 sur chine (colorié).

238     MONSON, Lord. La Roche. ( London, 1840) Quelques rousseurs et quelques fentes marginales. 1 exemplaire en état moyen. 300 x 465 mm.

350 - 450 €
Adjugé pour 300 €

¤ Lithographié par L. Haghe d'après un dessin de Lord Monson. 4 exemplaires.

239     MONSON, Lord. Mens. (Isère.) ( London, 1840) Infimes rousseurs marginales. Bel exemplaire. 301 x 458 mm.

Adjugé pour 180 €

242     MONSON, Lord. St. Veran. ( London, 1840) Bel exemplaire. 297 x 462 mm.

Adjugé pour 150 €

243     MONSON, Lord. Valley of Isère, from the ruined Fort of Montmellian. ( London, 1840) Papier légèrement jauni. Bel exemplaire. 298 x 464 mm.

Adjugé pour 300 €

244     MONSON, Lord. Valley of Vars. ( London, 1840) Quelques rousseurs, partie supérieure gauche d'1 exemplaire restaurée et doublée. 300 x 465 mm.

350 - 450 €
Adjugé pour 350 €

¤ Lithographié par L. Haghe d'après un dessin de Lord Monson. 4 exemplaires, dont 1 colorié sur papier fort .

245     MONSON, Lord. Veyer. Gorge of the Guil. ( London, 1840) Bel exemplaire. 296 x 463 mm.

Adjugé pour 220 €

¤ Lithographié par L. Haghe d'après un dessin de Lord Monson. 2 exemplaires dont 1 sur papier fort et 1 sur chine.

246     MONSON, Lord. Vizelle - Grenoble - from the road to La Mure. ( London, 1840) Bel exemplaire. 302 x 468 mm.

Adjugé pour 180 €

247     MONSON, Lord. Vizelle. ( London, 1840) Quelques rousseurs. 301 x 458 mm.

Adjugé pour 180 €