PROVENCE

PROVENCE

256     AYROUARD, J. Plan de La Baye et Port de Toulon ( Marseille, 1732-1746) Pâles mouillures en haut du pli central, tache brune en bas à gauche, infimes rousseurs. 299 x 457 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Publié dans : "Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée..." par Jacques Ayrouard pilote real et gravé par Louis Corne.

257     AYROUARD, J. Plan de La Rade du Brusc ou des embiez. ( Marseille, 1732-1746) Pâles mouillures marginales, notamment en haut du pli central, infimes rousseurs. Pli central froissé. 299 x 452 mm.

Adjugé pour 110 €

Villes Provence

258     AYROUARD, J. Plan de La Baye de Bandol en Provence. ( Marseille 1732-1746) Pâle mouillure en haut du pli central, infimes rousseurs. 297 x 457 mm.

Adjugé pour 180 €

260     AYROUARD, J. Plan de La Baye des Isles d'Hieres. ( Marseille, 1732-1746) Infimes rousseurs. 297 x 457 mm.

Adjugé pour 170 €

261     AYROUARD, J. Plan de la Baye du Gourien et des Isles S.te Marguerite. ( Marseille, 1732-1746) Bel exemplaire. 297 x 447 mm.

Adjugé pour 190 €

263     AYROUARD, J. Plan du Port D'Antibe. ( Marseille, 1732-1746) Bel exemplaire. 295 x 450 mm.

Adjugé pour 100 €

264     AYROUARD, J. Plan du Port de Bouc a la Côte du Martigues. ( Marseille, 1732-1746) 298 x 450 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Publié dans : "Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée..." par Jacques Ayrouard pilote real et gravé par h. Coussin à Aix.

265     AYROUARD, J. Plan du port de Cassis en Provence. ( Marseille, 1732-1746) Pâles mouillures, notamment aux extrémités du pli central. 297 x 457 mm.

Adjugé pour 300 €

266     AYROUARD, J. Plan du Port de La Ciota. ( Marseille, 1732-1746) Pâles mouillures angulaires ainsi qu'en haut et en bas du pli central. 295 x 450 mm.

Adjugé pour 100 €

267     AYROUARD, J. Plan du Port de Porte Crose. ( Marseille, 1732-1746) Pâles mouillures marginales. 297 x 447 mm.

Adjugé pour 100 €

268     VERNET, J. / COCHIN, N. Le Port d'Antibes en Provence Vû du côté de la Terre. N°7. ( Paris, 1762) Rousseurs, fortes mouillures, marges coupées autour de la cuvette, pliure médiane. 540 x 750 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Dessiné par C. N. Cochin, et gravé par J. Ph. Le Bas. En 1753 le Marquis de Marigy propose Vernet au roi comme peintre des marines de Sa Majesté avec la commande des ports de France.pour montrer les bienfaits du règne de Louis XV aux quatre coins de la nation et la représentation de l'industrie, de l'abondance, et de l'amélioration des conditions de vie dans les villes de province, oeuvre de propagande pour la marine à une période ou la marine subissait des défaites durant la guerre de sept ans.

269     BARBERI, le Chevalier P. E. Album, ou souvenir de la ville de Nice (Maritime) et de ses environs. ( Nice, Société typographique, 1834) Album pt in-folio de (1) frontispice, 4 pp. et 4 pl. lithographiées. Couverture brunie. Fortes rousseurs. Incomplet..

Adjugé pour 180 €

¤ Album dessiné et lithographié par le Chevalier P. E. Barberi. Comprend : - Plan de la Ville de Nice, Vue du village de la Turbia…, Temple et cimetière des Anglais, Carte des environs de Nice.

Monaco

270     AYROUARD, J. Plan de La Baye de Monaco. ( Marseille, 1732-1746) Infimes rousseurs. 297 x 452 mm.

Adjugé pour 200 €

271     BELLIN, J.N. Plan de Monaco. ( Paris, 1764) Très belle impression, papier légèrement jauni. 217 x 179 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 72. Renvoy : A - H. - Cervoni, 81.3.