272     QUAD, M. Corsica. ( Cologne, 1596 -1608) Papier fortement bruni. 230 x 315 mm.

450 - 500 €
Adjugé pour 500 €

¤ Texte en latin, p. 68. au verso. - Cervoni 16.

277     KEULEN, J. VAN Nieuwe Pascaert van de Zee Kusten van Provence en Italiae.. Corsica.. (VII). ( Amsterdam, 1708) Beau col. Bel exemplaire. 507 x 590 mm.

2800 - 3000 €
Adjugé pour 2700 €

¤ Rare. Carte marine très décorative ornée de 2 cartouches figuratifs, représentant la Corse et le nord de la Sardaigne.
- This sea chart covers the Mediterranean coast between Toulon, in France, and the Elba island, off the coast of Tuscany.
It shows Corsica as well as the northern part of Sardinia and the Asinara island on the bottom.
Decorated with a vessel, a galley, a sea monster, rhumb lines, 2 compass roses and two decorative cartouches.
From van Keulen's "De Nieuwe Groote Lichtende Zee-Fackel", part III.3.3. The atlas was published by Johannes van Keulen (1654-1715) and his son Gerard with the cooperation of the mathematician and surveyor, Claes Jansz. Voogt. The chart is an altered state with an scale with Italian miles added.
Koeman calls the Van Keulen maps of paramount importance in the development of marine cartography. - Koeman, Atlantes Neerlandici, vol.IV, Keu 88.

278     HOMANN, Héritiers. / VOGT, J. Insulae Corsicae accurata Chorographia tradita Per I. Vogt Capit… ( Nuremberg, 1735) Col. ancien. Pâles mouillures marginales, déchirure restaurée à gauche sur 3 cm à l'int. de la carte, coloris retouché. 555 x 490 mm.

Adjugé pour 350 €

Première carte à faire mention de "I. Vogt Capit.", dont l'identité reste inconnue.
Cartouche décoratif. - Cervoni, 58.1.

279     LOTTER, T. C. L'isle de Corse avec les différents districts, appartenante à la République de gênes,… ( Augsbourg, ca. 1740) Col. Large déchirure en bas, à l'int. de la carte, restaurée, 2 déchirures en haut à gauche (sur 5 cm) restaurées, partie sup. consolidée, rousseurs. Cartouche col. postérieurement. 495 x 570 mm.

Adjugé pour 500 €

¤ Beau cartouche décoratif. Gravé par G. F. Lotter fils.
- T.C. Lotter married M. Seutter's daughter in 1740 and succeeded him in 1756. Lotter used the copperplate of Seutter; he only changed the name. - Cervoni, 65.

282     POLICARDI, Domenico. Carta dell'Isola di Corsica. Dedicata a sua Eccelenza il Signor Giuseppe Rocco Boyer de Fonscolombe Commendatore, e gran croce dell'Ordine di San Michele di Baviera, governatore della citta d'Hieres in Provenza. ( Gênes, 1769) Légèrement jauni le long des pliures, trou avec manque (2 cm) au milieu de la pliure de droite, petites déchirures avec d'infimes manques le long de la pliure de gauche. Belle impression sur papier fort. Petit cachet rouge à droite du cartouche. 780 x 1640 mm.

4000 - 6000 €
Adjugé pour 5700 €

¤ Rarissime. Dessinée par D. Policardi, gravée par Inocenzo Chiesa. Orientée Nord à droite. Ornée d'un magnifique cartouche de titre surmonté d'armoiries. - POLICARDI Domenico : Géographe génois. En 1768, à Bastia, parution, chez le libraire Pagani, de sa carte de la Corse qui donne des informations sur la démographie de l’Ile: On y compte 57 pièves, 10 juridictions, 26336 feux, 32332 hommes en état de porter les armes (de 17 à 60 ans), et 130680 habitants. - Cervoni, Image de la Corse, 105.

283     CASSINI, G. M. L'isola di Corsica Divisa Nelle sue Provincie, o Giurisdizioni e parte dell' isola di Sardegna. ( Rome, 1792) Pâles mouillures dans la partie gauche. Bel exemplaire sur papier fort. 470 x 330 mm.

Adjugé pour 750 €

¤ Publiée dans : "Nuovo Atlante geografico universale…". - Cervoni, Image de la Corse, 122.

284     DE BOUGE, J. B. Carte Géographi-diplomatique suivant les Derniers Traités de Paix Dédiée au Général Beurnonville ambassadeur de la République Française. ( Bruxelles, 1803) Limites en col. ancien. Moitié sud uniquement. Taches d'humidité à gauche, mouillures, papier sali. 490 x 690 mm.

75 - 100 €
Adjugé pour 120 €

¤ Représente la Corse avec les départements du Golo et du Liamone et une partie de la Sardaigne.

287     LA ROCCA, Jean de. La Corse et son avenir. ( Paris, 1857) In-8 de 1 fx-t., 1 t., 498, (2) pp. et une grande carte dépliante ; demi-basane aubergine (reliure de l'époque). Rousseurs tout au long de l'ouvrage, t. et fx-t. restaurés, plats frottés, 2 déchirures en bas de carte sur 10 et 20 cm restaurées, carte brunie..

Adjugé pour 900 €

¤ Ouvrage dédié à M. Lonneau premier médecin de sa Majesté l'Empereur. Avec une carte dépliante du Département de la Corse dressée par A. H Dufour et corrigée par V. Clérot.

Villes Corse

288     BELLIN, J.N. Carte des Bouches de Boniface entre la Corse et la Sardaigne. ( Paris, 1764) 2 petites taches brunes en bordure de carte. 212 x 167 mm.

Adjugé pour 50 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 95. - Cervoni, 81.7.

289     BELLIN, J.N. Golphe de Campo-Moro et Valinco. ( Paris, 1764) Papier légèrement jauni. 214 x 176 mm.

Adjugé pour 220 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 92. - Cervoni, 81.4.

290     BELLIN, J.N. Plan de la Baye de Calvi. ( Paris, 1764) Quelques rousseurs en marge. 220 x 162 mm.

Adjugé pour 90 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 90. - Cervoni, 81.2.

291     BELLIN, J.N. Plan de la Ville de Corte. ( Paris, 1764) 217 x 178 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 91. - Cervoni, 81.3.

292     BELLIN, J.N. Plan de Porto Vecchio. ( Paris, 1764) Belle impression. 217 x 175 mm.

Adjugé pour 80 €

¤ Publié dans le "Petit Atlas Maritime", Tome IV, N° 93. - Cervoni, 81.5.