VOYAGES

8     DUMONT D'URVILLE. Voyage pittoresque autour du monde. ( Paris, L. Tenre, 1834) 3 vol. in-4 dont 2 vol. de texte et 1 atlas ; demi-basane verte à coins, dos orné. Reliure usagée. Mouillures et rousseurs..

Adjugé pour 310 €

¤ Les cartes manquent. Vendu en l'état.

9     JOLLAIN. (Tresor des cartes geographiques des principaux estats de l'univers). ( Paris, Jollain, 1667) In-12 oblong de 38 cartes gravées, basane rouge (reliure moderne). La plupart des cartes sont brunies, mouillées, rognées ; certaines sont restaurées et contrecollées ; quelques cartes présentent des manques : Typus Orbis, Tartarie, Guinée et l'Amérique ; tache d'encre marginale du milieu jusqu'à la fin de l'ouvrage..

Adjugé pour 2250 €

¤ Ce petit atlas de 38 cartes est connu sous plusieurs noms d'éditeurs. La première édition que nous ayons recensée est celle de Jean Boisseau en 1643. Les cartes de cet atlas sont des copies fidèles de l'"Atlas Minor" de Mercator-Hondius de 1628. Cet atlas fut copié par N. Picart (1657-59).
La même édition existe avec l'adresse de Jollain. Jollain réédita enfin l'atlas en 1667 en apportant certaines modifications. Les échelles sont le plus souvent supprimées (parce que trop inexactes) et remplacées par la mention d'"excudit" de Jollain et parfois la date de 1667. Les titres de la Russie et de la Moscovie ont été interchangés.

- Pastoureau, Trésor des cartes géographiques, Bc.

10     SELLER, J / THORNTON, J / FISHER, W. The English Pilot, The Fourth Book. ( London, Printed for William Fisher at the Postern on Tower-Hill, and John Thornton at the plat in the Minories, 1689) In-folio de (1) f., 23 pp. et (44) pp. (mal paginées) ; basane brune d'époque, filets encadrant les plats, dos à nerfs muet, coiffes arrachées, coins abîmés, reliure frottée. Ex Libris manuscrit : - Bryan Smith, Londres, 1694. - M. Butaud : "commandons à tous ceux quy auront ce flambaux de se souvenir du nom".
For an individual description and illustrations of each chart click here..

25000 - 35000 €
Adjugé pour 150000 €

¤ RARISSIME PREMIERE EDITION CONNUE A QUELQUES EXEMPLAIRES SEULEMENT. Deux parties en un volume in-folio. Contient 12 cartes doubles, 1 carte dépliante, 5 cartes simples et 252 gravures sur bois dans le texte. Malgré la pagination discontinue, l'atlas semble complet du texte. Pour une description détaillée, voir le catalogue en ligne.
- The English Pilot, The Fourth Book Describing the Sea-Coasts; Capes, Head-Lands, Rivers, Bays, Roads, Havens, harbours, Streights, Islands, Depts, Rocks, Shoals, Sands, Banks, and Dangers from the River Amazons to New-found-Land; with all the West-India Navigation, and the Islands therein, as Cuba, Hispagniola, Jamaica, Barbados, Porto Rico, and the rest of the Caribbe Islands. With A New Description of New-found-Land, New-England, Virginia, Mary-Land, &c. Shewing The Courses and Distances from one Place to another, the Ebbing and Flowing of the Sea, the Settings of the Tides and Currents, &c. By the Information of divers Navigators of our own and other nations. LONDON, Printed for William Fisher at the Postern on Tower-Hill, and John Thornton at the Plat in the Minories, MDCLXXXIX. Folio [44.5x28.5cm ]
FIRST EDITION, 2 parts in one volume, folio, in original brown calf binding, ribbed spine and tooled in blind (spine is separating), [1]; Printed title; 23pp.; (44)pp; 1 large folding, 5 single page and 12 double page charts on heavy ply paper. 255 woodcut plans and coastal profiles in text. The text is complete, however incorrectly numbered. The pages numbers 1-4 of part two are considered the blank verso of charts 9 and 10. With scattered foxing and usual light browning throughout. Last 5 charts and 20pp. have stronger browning along the lower half of the center fold, which can be restored). The larger charts generally trimmed close in binding (as often).
Provenance: On first blank leave a manuscript ex-libris "Bryan Smith, London January of 13th 1694. commandons à tous ceux quy auront ce flambaux de se souvenir du nom."

The English Pilot. The Fourth Book was the “first wholly English sea-atlas of American waters... [and] the first major sea-atlas produced in England”—Verner. The atlas was printed by William Fisher, while Thornton was the acknowledged chart-maker. It enjoyed a remarkable longevity, appearing in 37 editions from 1689 to 1794.
John Seller was a pioneering British publisher of nautical charts and one of the most important figures in the early history of British cartography. Seller's shop, located near the Tower of London in Wapping, became a gathering place for seamen arriving with the latest news of distant places such as the West Indies and provided Seller with information critical to his nautical chart business. In addition to sea charts he produced a vast array of cartographic material. Seller was appointed Royal Hydrographer by Charles II in 1671, and also served under James II and William III. His English Pilot was a very ambitious project, being the first attempt by an Englishman to compete with the dominant Dutch sea atlases, led by Waghenaer's Mariner's Mirror.
The charts in this atlas are appearing only in early editions of the North American volume of The English Pilot. Only a few copies of the first edition are known, all in institutional libraries.

For an individual description and illustrations of each chart click here.

11     FER, N. de. Introduction à la Fortification. ( Paris, 1695) in-4 oblong de (1) f. de titre, 179 pl. et (2) ff. de table ; veau brun, dos à 5 nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure un peu frottée, coiffes et coins émoussés. Mouillures à droite des 34 premières pl..

Adjugé pour 1300 €

¤ L'atlas comprend 1 titre et 179 planches, certaines gravées par Van Loon. L'ouvrage comprend notamment des plans, cartes et vues de : Bell-Isle, l'Isle de Ré, Saint-Malo, le Port Louis, Nice, Turin, Barcelonne, Malthe, Quebec, Batavia… Contient également la table géographique et la table des plans contenus en cet ouvrage. Sans le titre général : "Les Forces de l'Europe". L'atlas des "Forces de l'Europe" réunit des plans de ville fortifiées européennes (pas uniquement). Il parut sous la forme de 8 livraisons entre 1690 et 1695. En 1695, lorsque la parution des huit livraisons fut achevée, de Fer composa une table de 189 numéros pour classer les plans dans un ordre géographique. Les plans de Québec et Batavia ne figurent pas dans cette table, mais sont souvent ajoutés à la main. - Pastoureau, Fer IX B

12     D'ANVILLE, Jean-Baptiste Bourguignon. Atlas composite. ( Paris, ca. 1765) Grand in-folio de 39 cartes et 2 tableaux généalogiques ; demi-basane verte à coins. Infimes rousseurs tout au long de l'ouvrage, quelques cartes fendues le long des pliures, bon état général pour les cartes. - Minor spotting, a few maps with splits along folds, binding worn. Sold as a collection of maps..

6000 - 8000 €
Adjugé pour 7000 €

¤ Atlas composite de 39 cartes, pour la plupart par d'Anville, 2 par Buache (Planisphère physique, France), 1 par Le Rouge (Pologne), 1 par Robert de Vaugondy (Picardie) et 1 par Jaillot (Plan de Paris).
Les cartes par D'Anville sont gravées par Guill. De-la-Haye, certaines sont assemblées.
Contenu des cartes par d'Anville : - Sibérie/Tartarie - Première partie de la carte d'Europe (fentes le long des pliures) - Seconde partie… contenant le Danemak, la Norwege, la Suède et la Russie - Troisième partie… le midi de la Russie, la Pologne, la Hongrie,
la Turquie - Première partie de la Carte d'Asie contenant la Turquie, l'Arabie, la perse, l'Inde… - Seconde partie… contenant la Chine, les Isles Sumatra, Philippines et du Japon - Golfe du Mexique et Antilles (1/2 carte)
- Amérique Méridionale (2 ff. non jointes) - l'Italie - Côtes de la Grèce - Inde (2 ff. non jointes) - Coromandel - Mer Caspienne - Golfe Arabique - Egypte - Côte occidentale de l'Afrique - Canada Louisiane (2 ff. jointes + 2 ff. ) - Carte de la Louisiane - Orbis Veteribus - Orbis Romani Pars Occidentalis - Orbis Romani Pars Orientalis - Gallia Antiqua - Italiae Antiquae - Graeciae Antiquae - Asiae.. Minor et Syriae - Aegyptus Antiqua - Germanie, France…. - Hémisphère Occidental / Hémisphère Oriental (2 ff. jointes) - Afrique ( 2 ff. non jointes).
Reliure très usagée. Vendu en tant que collection de cartes.

13     BASSET / CREPY / DE FER… Recueil composite. ( Ca. 1770) In-4 oblong de 97 planches, veau brun raciné (rel. de l'époque). Reliure frottée, coins émoussés. Exemplaire très frais intérieurement malgré d'infimes rousseurs..

Adjugé pour 1300 €

¤ Contenu : - 4 cartes chez Crepy : Mappemonde, L’Europe, La France, Plan de Paris..(1767, col. d'époque). - 18 planches chez S. Le Clerc : Philisbourg, La Bataille de St. Godard, La Bataille de Barcan, Namur assiégée par le Roy. (Paco fecit), Le Passage de la Forest Noire, Les Transilvains soumis, Défaite des Turcs près de Vienne, Le Siège du Château de Muran, Le Siège de Bude, La Bataille de Gran ou de Vifalu, Démolition du Temple de Charenton, Ambassadeurs de Siam, Messine Secourue, Combat de Leuze, Namur assiégée par le Roy; Bataille de Cassel, Siège de Dinant; Siège de St. Omer. - 4 planches de Trophées d'après La Fosse, chez la V.e Chereau . - 30 planches (éléments d’architecture et de ferronnerie) d'après Boucher, Deneufforge et divers. - 12 planches représentant des églises de Paris et de France, chez Basset le Jeune et divers. - 23 cartes et plans de de Fer (principalement France et Allemagne), dont le Mont St. Michel (2), Nantes, L’Isle de Ré, Marseille (2). - 1 planche chez BASSET (texte en espagnol). - 4 planches de bouquets chez Haid & Fils, dont 1 Frontispice et 3 planches. - 1 bouquet (imp. coul.) par Carle, chez Bonnet : 14e Feuille, Corbeille de Fleurs variées.

14     PREVOST, Abbé A.F. Atlas de l'Histoire générale des voyages. ( Paris, 1775) In-4 de 73 cartes, demi-veau fauve, dos orné. Reliure usagée. Bon état intérieur..

Adjugé pour 2200 €

¤ 73 cartes par J. N. Bellin et Benard.

15     GRENET, L'Abbé. Atlas portatif A l'Usage des Collèges,... Dédié A l'Université de Paris. ( Paris, 1779-1785) Limites en col. ancien. In-4 de 1 titre et 70 cartes ; cartonnage vert (rel. de l'époque). Fortes rousseurs tout au long de l'ouvrage, reliure frottée et maculée..

Adjugé pour 800 €

¤ Atlas de 70 cartes par Bonne, Ingénieur-Hydrographe de la Marine, gravées par Perrier. - Phillips Atlases, 288.

16     MENTELLE, C. Atlas des quatre-vingt-huit Départemens de la République Française. ( Paris, ca. 1793) Limites en col. ancien. In-16 de (2) ff. et 86 cartes ; cartonnage (reliure de l'époque). Reliure usagée; mors fragiles. Pâle mouillure en début d'ouvrage..

Adjugé pour 1200 €

¤ 86 cartes gravées (sur 88) par P.F. Tardieu et finement col. à l'époque. Les 2 derniers départements manquent. Comprend les départements de l'Isle de Corse, du Mont-Blanc, des Alpes Maritimes et du Mont-Terrible. L'atlas est "Destiné aux administrateurs, négocians, gens d'affaires, et à ceux qui étudient la géographie de la France".