binoche renaud giquello             ARCHIVE Auction - november 2007 - Hôtel Drouot
    Archive Auction 2007

OCÉAN ATLANTIQUE - ANTILLES

OCÉAN ATLANTIQUE

82 L'ISLE, G. de. Carte des Antilles Françoises et des Isles Voisines.. Paris, 1717. Limites en col. d'époque. Infimes rousseurs. 643 x 370 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Carte des Petites Antilles illustrant les isles comprises entre la Guadeloupe et la Grenade. -Tooley, 58.

Cuba

83 BORDONE, B. Cuba. Venise, 1528. Bois gravé. Belle impression. - Two wood-block printed maps with letter press. 83 x 147 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Carte de Cuba gravée sur bois, publiée dans l"Isolario" de B. Bordone. Au verso, carte de la Jamaïque. - Early map of Cuba and on verso map of Jamaica. In 1528 the Italian cartographer Benedetto Bordone (1460-1531) produced an atlas including the than known islands in the world.

Jamaïque

85 ZATTA, A. La Giammaica. (Map of Jamaica). Venise, 1778. Limites en col. d'époque. Mouillures en partie sup. jusqu'à la bordure d'encadrement. 318 x 420 mm.

Adjugé pour 220 €

¤ Carte ornée d'une rose des vents.

Martinique

86 SEUTTER, G. M. Représentation la plus Nouvelle et Exacte de l'Ile Martinique.. Augsbourg, 1728 - 1736. Limites en col. d'époque. Infimes rousseurs en marge. Très bel exemplaire. 487 x 562 mm.

Adjugé pour 900 €

¤ Exceptionelle carte de Martinique, gravée par Albrecht Carl Seutter. Ornée d'un superbe cartouche de titre qui occupe près d'un sixième de sa surface, 3 roses des vents et de nombreux bateaux.