binoche renaud giquello             ARCHIVE Auction - november 2007 - Hôtel Drouot
    Archive Auction 2007

CURIOSITÉS - PORTRAITS

CURIOSITÉS

6 PERROT. / MONIN, C.V. Tableau pittoresque des merveilles de la nature / Tableau comparatif de la hauteur des montagnes. Paris, Hocquart, 1840. Col. ancien. 2 pl. gravées sur acier et rehaussées à la main à l'époque en parfait état. 440 x 590 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Deux curieuses planches didactiques, figurant sur une seule pl., d'une part, les merveilles de la nature, d'autre part la hauteur des montagnes sur les différents continents. Elles sont accompagnées d'un long texte explicatif avec renvois.

Frontispices

7 (TOPOGRAPHIE). Lot de vues, cartes et frontispices. 1720-1780. Planches in-8, in-4 et in-folio..

Adjugé pour 180 €