binoche renaud giquello             ARCHIVE Auction - november 2007 - Hôtel Drouot
    Archive Auction 2007

FRANCE

FRANCE

190 MÜNSTER, S. Gallia IIII Nova Tabula. Bâle, H. Petrus, 1542. Petite déchirure marginale aux extrémités du pli central, infimes rousseurs dans la partie sup. 264 x 341 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Carte de France extraite de la "Géographie de Ptolémée" par Münster.

191 MÜNSTER, S. Tabula Europae III. Bâle, H. Petrus, 1542. Bois gravé. Fente sur 5 cm au milieu du pli central, petite déchirure marginale, en haut du pli central. 272 x 344 mm.

Adjugé pour 150 €

Carte ptoléméenne de France. Extraite de la "Géographie de Ptolémée" par S.Münster.

193 JANSSONIUS, J. Galliae, nova et accurata descriptio Vulgo Royaume .. Amsterdam, 1650. Col. ancien. Couleur verte un peu oxydée. - Cadre. 445 x 557 mm.

Adjugé pour 260 €

¤ Ornée d'un cartouche et d'armoiries. Très beau cadre ancien en bois, double face, laissant voir le texte en français.

194 LIEBAUX, J.B. La France suivant les nouvèles observations divisée par Parlemens et en toutes ses Provinces. Paris, Chiquet, 1719. Limites en col. ancien. Pâles mouillures angulaires. 475 x 640 mm.

Adjugé pour 90 €

¤ Carte peu commune, publiée par Chiquet rue St. Jacques, au grand St. Henri, divisée par "parlemens" et indiquant, dans un cartouche, les "Temps de la Creation des Parlemens"

195 DIVERS. (Régions de France). Ca. 1770. Col. 10 cartes de format in-4 et in-folio..

Adjugé pour 180 €

Lot de 10 cartes de régions françaises dont, Guyenne-Gascogne, Bretagne, Vendée, France…par De l'Isle, Lattré, Vaugondy…Toutes les cartes sont coloriées.

197 TARDIEU, P. Carte de France physique et administrative. Paris, Binet, 1838. Limites en col. ancien. Gravure sur acier. Petit trou au milieu de la pliure médiane, découpé autour du sujet dans sa partie sup. 510 x 640 mm.

Adjugé pour 50 €

¤ Intéressante carte de France ornée de chaque côté par la colonne d'Austerlitz et par la fontaine de la Victoire, elle est surmontée d'un "Napoléon Empereur des Français" et entourée par les Maréchaux de France.