- Archive Catalogue Vente aux Encheres du Livres, cartes géographiques anciennes, atlas, Drouot 2007, Librairie Loeb-Larocque, Binoche, Renaud, Giquello, Membre du SFEP, Syndicat Français des Experts Professionnels en Oeuvres d'Art
  binoche renaud giquello             ARCHIVE Auction - november 2007 - Hôtel Drouot
    Archive Auction 2007

PARIS

PARIS

198 BOISSEAU, J. Paris. Paris, 1642-1648. Très belle impression, bien contrastée. 260 x 684 mm.

1100 - 1300 €
Adjugé pour 1200 €

¤ Rare. Sans l'excudit de Boisseau. La vue est identique à celle gravée par Mathieu Merian et publiée à Francfort en 1638. - Boutier, Les plans de Paris, 73; Grivel, p.282; Pastoureau, 67.

201 ARNOUT, J. Hôtel et Esplanade des Invalides. Paris, ca 1845. Bel exemplaire à toutes marges. 280 x 415 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Dessiné d'après nature et lithographié par Jules Arnout. N° 19. Vue des Invalides sous la neige.

202 ARNOUT, J. Palais de la Chambre des Pairs vue prise du jardin. Paris, ca 1845. Bel exemplaire à toutes marges. 285 x 423 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Vue du Palais du Luxembourg. Dessiné d'après nature et lithographié en deux tons par Jules Arnout. N° 15.

205 ARNOUT, J. Vue du Jardin du Palais Royal. Paris, ca 1845. Très bel exemplaire à toutes marges. 285 x 434 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Dessiné d'après nature et lithographié en deux tons par Jules Arnout. N° 13.

206 FICHOT. Vue Générale de Paris, Prise du rond point des Champs-Elysées. Paris, Lemercier, ca. 1860. Lithographie rehaussée de couleurs à l'époque et vernie (papier jauni), entoilée. 427 x 580 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Vue perspective dessinée d'après nature par Fichot et lithographiée par Th. Muller.