binoche renaud giquello             ARCHIVE Auction - november 2007 - Hôtel Drouot
    Archive Auction 2007

Voyages Amérique

Voyages Asie/Océanie

17 HOMMAGE NATIONAL ET POPULAIRE. L'amiral Dupetit-Thouars. Paris, Gazel, 1844. Plaquette in-12 de 23 pp. Quelques rousseurs..

Adjugé pour 600 €

¤ Rare plaquette qui, après le désaveu du gouvernement de Loui-Philippe, fait l'apologie de l'Amiral Dupetit-Thouars. Elle rend hommage à cette prestigieuse famille et rend compte des événements qui se sont déroulés à Tahiti avec la reine Pomaré. Elle fustige le gouvernement de Louis-Philippe et les Anglais.
"En septembre l'Amiral Dupetit-Thouars est nommé commandant de la station navale du Pacifique à Valparaiso sur la Reine Blanche. Il signe en 1842 un traité avec la reine Pomaré de Tahiti qui reconnait le protectorat français. Puis en 1843, après une opposition des missions anglaises, établit de force ce protectorat. Désavoué par le gouvernement (Louis-Philippe), il rentre en France. En septembre 1845, il est nommé préfet maritime de Lorient."

Voyages Europe

18 KIER, G. Vedute e monumenti classici di Venezia e suoi contorni disegnati dai piu valente artisti di questa citta. Venise, Kier, ca. 1835. Beau col. ancien. Album in-4 oblong de 44 lithographies en couleurs ; demi-basane fauve à coins (reliure moderne)..

Adjugé pour 2700 €

¤ Superbe album sur Venise illustré de 44 lithographies, dont le titre et 1 plan de Venise, gouachées à l'époque et rehaussées de gomme arabique. Les lithographies ont été réalisées par différents artistes dont P. Chevalier, C. Gilio, G. Pividor… Exemplaire en reliure moderne. Rousseurs éparses, angle inf. droit du frontispice refait. (voir reproduction en page 4 de couverture)

19 RECLUS, E. L'Asie Russe. Paris, Hachette, 1881. In-4 de (2) ff., 918 pp. (1) f. d'errata et 8 cartes h.t. doubles, demi-chagrin vert..

80 - 120 €
Adjugé pour 9000 €

'Nouvelle Géographie Universelle", vol. 6. Nombreux bois in-t. Rousseurs.

Cosmographies

20 MÜNSTER, S. Cosmographia. Beschreibung aller Länder. Bâle, Heinrich Petri, 1548. In-folio de (14) ff., 818 pp., (1) f. (marque d'imprimeur) et 28 cartes à double page ; peau de truie sur ais de bois estampée à froid ornée de portraits en médaillons représentant Virgile et Hector, fermoirs en laiton d'origine, dos à 4 nerfs (reliure de l'époque). 328 x 220 mm.

8000 - 10000 €
Adjugé pour 9000 €

¤ Troisième édition allemande illustrée de 28 cartes hors-texte et d'environ 725 bois gravés in-texte.
Sebastian Münster (converti à la réforme), professeur de théologie, d'hébreu, de géographie, d'astronomie et de mathématiques à Bâle, publia pour la première fois dans cette même ville, en 1544 et en allemand, sa "Cosmographiae Universalis" qui fut traduite en latin dès 1550 et connut par ailleurs 46 éditions en six langues différentes.
Ex-libris : "Liechstensteinhaus" et "Boekenrik Vangassen". Bel exemplaire en reliure estampée de l'époque. Importantes mouillures et rousseurs principalement en début d'ouvrage. Cartes brunies le long du pli central, large mouillures sur le plat inf., coins émoussés, coiffe inf. frottée.
- Hantzsch 77.4. Burden, state 4.

- Included are separate sections on Africa, and Asia, while contained on pages 764-773 under the title "Von den neüwen inseln : wann und von wem die erfunden/wie sie heissen und was für leüt darin seind", is a description of America, with relations of the voyages and discoveries of the early explorers, Columbus, Vespucci, Magellan, &c.
The map of America in state 4, with Novus Orbis removed, "Die Nüw Welt" widely spaced. "Atlantica" appears in the legend in south America instead of "Atlatica". - Contemporary blind-tooled pigskin over oak boards, brass clasps, with title-page printed in red and black and 28 double-page engraved maps. - Water staining and spotting throughout.

La Cosmographia Universalis, une des premières descriptions du monde en langue allemande. Plusieurs éditions furent imprimées, dont des versions en latin, en français (traduite et refondue par François de Belleforest en 1575), en italien, en anglais et même en tchèque. La dernière parution en langue allemande date de 1628, plus de 70 ans après sa mort. La Cosmographia Universalis de Münster fut l'un des ouvrages les plus lus du XVIe siècle et on peut vraisemblablement lui attribuer la seconde place en terme de popularité après la Bible. Ce succès fut en partie dû aux excellentes gravures sur bois, dont certaines de Hans Holbein le Jeune, Urs Graf, Hans Rudolph Manuel Deutsch ou encore David Kandel. Au total plus de 120 collaborateurs ont participé à cette œuvre. L'ouvrage était à l'époque une référence en géographie et en histoire. Ses cartes couvraient de "nouvelles îles derrière l'Espagne jusqu'à l'Orient vers le pays des Indes" (l'Amérique et le continent asiatique).

21 FRICX, E. H. Table des Cartes des Pays Bas et des frontieres de France, avec un Recueil des plans des villes, sieges et battailles donnees entre les hauts allies et la France. Bruxelles, Eugene Henry Fricx, 1712. In-folio de (1) f. et 81 pl. ; veau fauve souple à rabat (reliure de l'époque)..

1500 - 2000 €
Adjugé pour 2600 €

¤ Atlas illustré de 31 cartes et 50 plans décrivant le sud des Pays-Bas, la Belgique et le nord de la France, la plupart gravés par Harrewijn. Parmi les plans, on peut citer : Ostende, Bruxelles, Anvers, Lille…
Bel exemplaire bien conservé dans sa couverture d'origine.

22 DE LETH, H. Nouvel atlas geographique & historique.. / Nieuwe geographische en historische Atlas. Amsterdam, à l'enseigne du Pêcheur, 1749. Limites en col. ancien. In-8 de (1) f. de frontispice, (134) pp. et 34 cartes ; veau brun, filet dor. encadrant les plats, fleurs de lys en écoinçons, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). - Contemp. brown calf. Frontispiece, (134) pp. and 34 folding maps. Orig. outline col. 190 x 80 mm.

800 - 1200 €
Adjugé pour 1800 €

¤ Première édition. L'atlas est présenté sous forme d'atlas de poche avec les cartes repliées en trois. Comme pour notre exemplaire, les cartes de Zeeland, Utrecht, Friesland, Overijssel et Groningen font également défaut aux exemplaires de poche cités par Koeman. L'atlas figure des sphères, une carte céleste, une mappemonde, les continents (l'Amérique avec la Californie en tant qu'île), différent pays d'Europe, Candie et une planche de pavillons. Rousseurs et brunissures éparses, quelques taches brunes en fin d'ouvrage, coins usés.
- Pocket edition of this charming travel compendium with the maps folded in three.
Illustrated with a charming frontispiece, two uncoloured plates of a sphere, a plate of a celestial and a terrestrial globe, double hemisphere celestial chart.
The world map in two hemispheres and prepared by de l'Isle, with California as an island.
Continent maps of Europe, Asia, Africa, North America (Amérique Septentrionale qui fait partie des indes occidentales. - California as an island-), South America, England, Denmark, Norway, Finland, Russia, Poland, Germany, Switzerland, Low Countries, Gelderland, North Holland, South Holland, France, Spain, Portugal, Italy, Hungary, Yugoslavia, Ottoman Empire, Greece, Crete, two distance tables, a plate with 192 flags of sea faring nations.
The other copies located by Koeman have, like ours, the maps of Zeeland, Utrecht, Friesland, Overijssel and Groningen missing as compared with the large paper copy. - Koeman, Atlantes Neerlandici, Le H 1.

24 RAYNAL, G.-Th. Atlas de Toutes les Parties Connues du Globe Terrestre, dressé pour l'Histoire Philosophique & Politique des Etablissemens & du Commerce des Européens dans les deux Indes. (Geneve, J.L. Pellet, 1780. In-4 de (2) ff., 28 pp., 14 pp. et 51 cartes ; veau porphyre, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, tr. marbrée (reliure de l'époque)..

Adjugé pour 2100 €

¤ L'atlas se compose d'un feuillet de titre, 1 feuillet de table des cartes, de 28 pages ""analyse succinte de cet atlas"", 14 pp. "Arrest de la Cour de Parlement"" et de 51 cartes gravées dont 2 mappemondes, 8 cartes d'Europe, 10 d'Asie, 7 d'Afrique, 23 d'Amérique et 1 carte ajoutée du Passage du Nord Ouest par Buache, datée 1781.
L'arrêt du parlement, relié avec l'atlas, comdamne l'ouvrage : "Arrest… Qui condamne un Imprimé… ayant pour titre : Histoire Philosophique…, à être lacéré et brûlé par l'Exécuteur de la Haute-Justice."

25 LAPORTE, J. Atlas Moderne portatif, composé de vingt-huit cartes sur toutes les parties du Globe terrestre, et de trois cartes astronomiques… Paris, 1801. Limites en col. ancien. In-8 de 55 pp. et 32 cartes ; cartonnage bleu (reliure de l'époque). Rousseurs au texte..

Adjugé pour 900 €

¤ Nouvelle édition (An X) illustrée d'une mappemonde, de 4 planches astronomiques, de 14 cartes d'Europe, 5 d'Asie, 2 d'Afrique et 6 d'Amérique (Golfe du Mexique ; Carte de la Nouvelle Angleterre, Nouvelle York, Nouvelle Jersey, et Pensilvanie ; Carte de la Virginie et du Mariland ; Isle de la Jamaïque, etc. ). - Philips 654.

26 ROBERT DE VAUGONDY, G. / DELAMARCHE, C.F. Nouvel Atlas Portatif destiné principalement… Paris, Delamarche, 1814 1801. Limites en col. d'époque. Atlas in-4 de 9 pp. et 53 cartes ; demi-basane fauve (reliure de l'époque)..

Adjugé pour 1200 €

¤ L'atlas est illustré de 53 cartes (N° 47 en double). Les cartes sont revues et corrigées par Félix Delamarche et datées 1811-1813. - Uncommon later edition of this attractive atlas containing a world map in double hemisphere and three identical world maps in Mercator projection, four of the Holy Land, each in a different colouring. Five maps relating to the Americas. Maps reworked by Félix Delamarche and dated 1811-1813. - Sponberg Pedley, Bel et Utile, p.231.

27 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. (Pilote de l'Afrique avec Terre-Neuve). Paris, 1792-1824. Grand in-folio de 16 cartes ; demi-reliure. Plats détachés, rousseurs, quelques pl. brunies. - Large folio. 16 double-page detailed charts covering Africa and Newfoundland with some brown spotting. Spine and one board missing..

Adjugé pour 2000 €

¤ Cartes publiées sous le Ministère de son Excellence M. le Marquis de Clermont-Tonnerre.
L'atlas comprend : 1 carte d'Angra/Fayal, 1 de Santa Cruz (Ténériffe), 5 des côtes occ. d'Afrique, 2 des Iles du Cap Verd, 1 de l'Archipel des Bissagos, 1 de la Côte d'Or, 1 de la Baie Santo Antonio, 1 de False Bay, 3 de Terre Neuve (Ile St. Pierre, St. Pierre et Miquelon, Baie Saint George).

28 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. (Pilote de l'Amérique méridionale et des Antilles). Paris, 1792-1831. Grand in-folio de 24 cartes ; demi-reliure (manque le plat sup.). - Large folio. 24 double-page detailed charts covering South America and the Caribbean. Some brown spotting. Spine and one board missing..

Adjugé pour 3200 €

¤ Cartes publiées sous le Ministère de son Excellence M le Marquis de Clermont-Tonnerre et sous celui de M. le Baron Hyde de Neuville.
- Most of the charts are made for Marquis de Clermont-Tonnerre and Baron Hyde de Neuville, and are dated 1823-1831, the chart of Granada is an updated version of Bellin's chart, dated 1760.
L'atlas comprend : 1 carte du N.O. du Darien, 3 cartes de l'Amérique méridionale (golfe du Venezuela jusqu'à la rivière Magdalena, Ile Oruba jusqu'à la province de Barcelona, Trinidad jusqu'à la province de Barcelona), 1 de l'Ile de Margarita (with a tear, 5 cm into engraved area, in lower part, unfortunataly the chart has been teared out of the atlas along the centerfold, the tear is running along one side of the chart), 1 "carte de Floride orientale". (this page has 4 very detailed plans of Baie de Tempa, Port St. Augustin, Rivière St. Juan, Rivière Nassau. 2 maps "du Golfe du Mexique" (This page has 4 maps of harbor plans of Sn. Bernardo, Galvez Town, Baie de Mobile, port de Panzacola, the other sheet has plans of Cap Gracias a Dios,…port de la Veracruz. 1 page "de l'Isthme de Panama" (4 plans), 5 maps "de la côte de Terre ferme et du Darien Nord", 1 map "de la côte mérid. de Cuba", 1 chart "de la Gonave" by Bellin, 1 chart of "de la Rade du Marigot" (Ile St. Martin), 6 charts "des côtes de Martinique" (Baie du Fort Royal (very slightly age-toned), Havres du Robert et du François…) and 1 "de la Grenade" by Bellin.

Charles de Beautemps-Beaupré
est né le 6 août 1766 à La Neuville-au-Pont (Marne). Il fut initié à l'art de dresser les cartes par son cousin Nicolas Buache, entré en 1780 comme hydrographe au Dépôt des cartes et plans de la Marine. Il y est admis comme élève à son tour en 1783. Là, il collabore à la préparation de cartes que Lapérousse emporta dans son voyage.

Il part en 1791 sur la Recherche avec l'amiral d'Entrecasteaux et reste absent cinq ans. Au cours de cette campagne, il met au point des procédés entièrement nouveaux de lever sous voile des cartes. S'affranchissant des relèvements à la boussole, les points remarquables de la côte sont relevés au cercle à réflexion, imaginé par Borda, en mesurant les angles avec un point éloigné ou avec le Soleil. Pour la détermination des sondages, il emploie les propriétés de l'arc de cercle capable d'un angle donné. Napoléon le charge dès 1779 de la reconnaissance hydrographique de la côte de Dunkerque puis de divers autres travaux.
En 1816, Beautemps-Beaupré commence la réfection complète de l'hydrographie des côtes de France. Les opérations à la mer dureront 23 ans. Le Pilote français, terminé en 1844, résultat de ses travaux, fit l'admiration de l'ensemble du monde maritime.
Chevalier de Saint-Louis, chevalier de Saint Michel, grand officier de la légion d'honneur, il disparaît en 1854, à l'âge de 88 ans. Il laissa à ses compagnons le souvenir d'un homme simple, modeste, judicieux, courageux et bon. Prêchant l'exemple lors des travaux, formant ses ingénieurs, Beautemps-Beaupré a bien mérité le titre de père de l'hydrographie qui lui a été attribué.

29 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. (Pilote de l'Océanie). Paris, 1793-1831. Grand in-folio de 29 cartes; demi-reliure. Fortes rousseurs, plat sup. détaché. - Large folio. 29 double-page detailed charts covering Oceania. Some brown spotting, spine missing and separating from book block..

2500 - 3000 €
Adjugé pour 3400 €

¤ Cartes levées par C.F. Beautemps-Beaupré, Ingénieur Hydrographe. L'Atlas comprend : 1 carte générale de la Nouvelle Hollande, 1 de la Terre de Van Diemen; 1 plan du port du Nord, 1 plan du port du Sud et de la Baie des Moules, 1 plan du port du Nord-Ouest, 1 plan de la Baie de l'Adventure, 1 carte de la partie occ. de la Terre de Nuyts, 1 de l'Archipel de la Recherche, 1 carte de l'extrémité sept. de la Nouvelle Zélande, 1 plan du Havre de Tongatabou, 1 carte de l'Archipel de Santa-Cruz, 3 des Iles Salomon, 3 des Iles de Bougainville, 2 de l'Archipel de la Louisiade, 2 des côtes de la Nouvelle Guinée, 2 des côtes de la Nouvelle Bretagne, 1 carte de Nouvelle Irlande et des Iles de l'Amirauté, 1 plan du Havre de Boni et 4 cartes du grand Archipel d'Asie.

31 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. (Pilote de la Mer du Nord et de la Mer Baltique). Paris, 1776-1832. Grand in-folio de 31 cartes ; demi-reliure dos détaché. Rousseurs. - Large folio. 31 double-page detailed charts covering the North Sea, Iceland, Norway, the Baltic Sea and part of the Low Countries. Some charts with usual light brown spotting, spine missing..

3500 - 4500 €
Adjugé pour 4000 €

¤ Certaines cartes publiées par ordre du Contre-Amiral Decrès, d'autres sous le Ministère de M. le Comte de Jaucourt (Dantzik), d'autres sous celui de M. le Baron Portal, d'autres encore ont été levées par Beautemps-Beaupré.
Les cartes sont numérotées 2 à 40, sans les pl. n° 1,19, 20 21, 24, 30 à 33, 38. L'Atlas comprend : 1 carte de la Mer du Nord, 8 de Norvège, 1 des Iles Britannique, 6 d'Islande, 1 des Iles Feroë, 1 de Suède, 2 de Zélande, 3 de la Mer Baltique, 1 de la Rade de Dantzik (contours col.), 1 des Passes du Texel, 2 des côtes des Pays-Bas, 2 (sur 3) du Cours du Hont ou Westher Schelde et 1 de la rade d'Ostende.

32 DÉPÔT GÉNÉRAL DE LA MARINE. (Pilote de l'Afrique et de la Guyane). Paris, 1792-1838. 16 cartes grand in-folio ; Rousseurs et mouillures. Sans reliure. - Large folio. 16 double-page detailed charts covering Africa and Guyana. Some charts with light brown spotting. Without binding..

Adjugé pour 900 €

¤ Certaines cartes publiées par ordre du Contre-Amiral Decrès, d'autres sous le Ministère du Baron d'Haussez, du Baron Mackau, 1 autre levée par le Capt. W.F. Wowen.
L'atlas comprend : 1 carte de la côte mérid. du Portugal, 3 cartes des côtes occ. d'Afrique, 1 des Iles Canaries, 1 des Iles du Cap Verd, 1 du canal du Mozambique, 3 des parties sept. et occ. de Madagascar, 2 des côtes de Guyane (dressée d'après M.M. Roussin), 1 de la côte orientale d'Afrique, 1 de la côte de Guyane entre Cayenne et la rivière de Surinam, 1 de la côte mérid. d'Espagne et 1 de l'Océan Atlantique Septentrional.

34 HUTAN, Caroline. Cosmographie (atlas manuscrit). 26 octobre 1865. In-4 oblong de (42) ff. ; demi-percaline..

Adjugé pour 240 €

¤ Charmant atlas réalisé par une femme et illustré de sphères, mappemondes, cartes d'Europe, d'Asie, d'Afrique, d'Amérique (3), d'Océanie, de France et d'Alsace-Lorraine, aquarellées à l'époque.

35 M. B. (Atlas manuscrit). Ca. 1890. Beau col. ancien. In-4 de 96 cartes ; demi-basane rouge à coins, dos orné (reliure de l'époque)..

Adjugé pour 850 €

¤ Charmant atlas manuscrit des départements de la France et de ses colonies réalisé d'une main experte, à la plume et à l'aquarelle. Les cartes sont très détaillées et comportent une nombreuse toponymie, elles sont accompagnées au verso d'un texte explicatif à l'encre violette. L'ouvrage comprend 1 belle carte de Corse et des cartes des anciennes colonnies, dont Madagascar, La Réunion, l'Indo-Chine française, l'Océanie française, l'Amérique française (Guyane, Guadeloupe, la Martinique, Terre-Neuve). Bel exempaire.

36 SCHRADER / NIOX/ PERTHES… Atlas. 1848 à 1905. 3 vol. in-fol., 3 vol. in-4 et 6 vol. in-12..

Adjugé pour 200 €

Lot de12 atlas de France et du Monde, XIXe et XXe s., publiés en France et en Allemagne. Joint : 2 cartes par Andriveau-Goujon.