ESTAMPES ET DESSINS

Estampes botanique

1 MERIAN, Maria Sybilla. Cotonier / Figuier. Amsterdam, 1705. Beau col. ancien. Deux planches gravées à l'eau-forte et coloriées à l'époque. Papier un peu jauni, rousseurs. 380 x 280 mm.

Adjugé pour (non vendu) 0 €

¤ Deux pl. publiées dans l'"Histoire générale des Insectes de Surinam et de toute l'Europe …". Superbes planches représentant le figuier et le cotonier sur lesquelles rampent et virevoltent chenilles et papillons multicolores.

2 BESLER, B. Lilio Narcissus Hemerocalli disfacie. Eichstätt, ca. 1713-1750. Col. Papier légèrement jauni, le texte transparaît un peu au verso. - Paper very slightly age toned. With printer's crease in center of print, hardly notable. Very minor shine-thru of text on verso. Very good condition. 510 x 420 mm.

Adjugé pour (non vendu) 0 €

¤ Superbe planche figurant des Narcisses, gravée sur cuivre et coloriée ultérieurement. Publiée dans l'ouvrage "Hortus Eystettensis", avec texte au verso. Basil Besler, pharmacien de Nuremberg et illustrateur botanique, commença par les illustrations d’un modeste herbier de plantes médicinales. "A la fin du 16ème siècle, le prince-évêque Johann Konrad von Gemmingen (1593/95-1612), passionné de botanique, fit transformer le château fort de Saint-Willebald en une splendide construction renaissance et y fit aménager l’ « Hortus Eystettensis », le jardin d’Eichstätt, composé de 8 jardins à différents niveaux. Basilius Besler se vit confier la charge du jardin ainsi que la tâche d’en cataloguer les espèces et variétés qui le composaient. L’aboutissement de ce travail fut la publication en 1613 de l’Hortus Eystettensis qui demanda 16 années de labeur.
Le livre se compose de 367 gravures sur cuivre exécutées par plus de 6 graveurs différents dont le plus important était Wolfgang Kilian (1581-1662) d’Augsbourg. 667 espèces et de nombreuses variétés cultivées y sont représentées. L’ordre des planches ne suit pas en premier lieu les principes de classification botanique, mais l’époque de floraison et la séquence saisonnière telle qu’elle peut s’observer tout au long le l’année."
Copper engraving. Issue with the text on verso, handcoloured very skilfully at a later date.
Plate 14 published in the "Hortus Eystettensis". Without doubt one of the greatest flower books ever produced in any country. The work commemorates the celebrated gardens of Johann Konrad von Gemmingen, Prince Bishop of Eichstätt. The book is the earliest pictorial record of flowers in a single garden.
The original drawings took sixteen years to complete. Ten artists and engravers were involved, the most important being Wolfgang Kilian of Augsburg.
The author, Basilius Besler (1561-1629), was a Nuremberg apothecary and botanist. The book was completed in Autumn 1613. The copper plates survived until 1817.

Estampes zoologie

3 GESSNER, C. De gallopavo (dinde). Zurich, 1555. Bois gravé. Format de la pl. : 380 x 250. Parfait état..

Adjugé pour (non vendu) 0 €

¤ Planche publiée dans "Historia Animalium" en 1555. - A wood-block print within letterpress, an early represention of a Turkey.

4 GESSNER, C. Erythrocyanum (perroquet). Zurich, 1555. Bois gravé. Format de la pl. : 380 x 250. Parfait état..

Adjugé pour (non vendu) 0 €

¤ Planche publiée dans "Historia Animalium" en 1555. - A wood-block print within letterpress, an early represention of a Parrot.