EUROPE

Continent européen

112 SANSON, N. L'Europe. Paris, Mariette, 1650. Beau col. ancien. Rousseurs, pâles mouillures, fente en bas du pli central (sans manque), mouillures à droite et à gauche. Bordures et cartouches coloriés à l'époque. - Paper slightly age toned, split in lower part centerfold, minor water staining and brown spotting, water staining at left and right part. 390 x 553 mm.

Adjugé pour 800 €

¤ Carte d'Europe gravée par A. Peyrounin, avec les bordures et cartouches coloriés à l'époque. - Map of Europe with scale borders and title-cartouches brightly coloured at the time of publication. The map is engraved by Peyrounin.
The colouring is uncommon, curious and very decorative.