ALLEMAGNE - AUTRICHE - SUISSE

Basse-Saxe

113 BAST, P. Oldenburg. Oldenbourg, 1598. Traces de pliures, quelques rousseurs éparses. Belle impression. 285 x 365 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Vue à vol d'oiseau de la ville d'Oldenbourg par Pieter Bast, éditeur, géographe et graveur à Anvers. Publié en 1599 dans "Hamelmann, Hermann : Oldenburgische Chronicon", ce plan en perspective est considéré comme étant le premier plan de la ville. Avec une table de renvois : 1-16. - Aus der "Oldenburgischen Chronik" von Hermann Hamelmann, in 1599 erschienen. Der Kupferstich der Stadt Oldenburg von Pieter Bast (1598) ist der erste "Stadtplan" (Vogelperspektive).

Rhénanie-du Nord-Westphalie

114 VISSCHER , N.J. Nova Totius Westphaliae. Amsterdam, 1626. Coupé au filet d'encadrement et collé anciennement sur papier fort. 2 auréoles brunes en haut de la carte, petites éraflures à l'int. de la carte. 395 x 543 mm.

Adjugé pour 30 €

Publié dans : "Belgium sive Germania Inferior… 1634". Joint : 3 cartes de Westphalie par Jaillot (2) et Blaeu.

Rhénanie-Palatinat/Sarre

115 SENGRE, H. Estat situés près du Rhin et du Mein…Hesse, Darmstat…/ Estat situés près & sur le Necre…Palatinat du Rhin… Paris, N. Langlois, ca. 1680. Coupé au filet d'encadrement et collé anciennement sur papier fort, sans marges. 2 larges taches brunes en haut des cartes. 440 x 605 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Deux cartes publiées chez N. Langlois rüe St. Jacques a la Victoire. Sengre était secrétaire du Marquis de Vauban. Rare. Joint : Gaspard Baillieu. Partie du Palatinat du Rhin… Paris, l'auteur, 1708. Limites en col. ancien. (même état). Lot de 3 cartes.

116 NOLIN, J.-B. / SANSON, N. / JAILLOT, A.-H. / HONDIUS. / HOMANN. Palatinat du Rhein. / Achevêché de Cologne./ Duché de Juliers. / Trevirensis / Theatrum Belli Rhenani. Paris et Amsterdam, 1640 à 1740. Cartes in-folio. Coupées au filet d'encadrement et collées anciennement sur papier fort. Larges taches brunes affectant les cartes..

Adjugé pour 130 €

Lot de 5 cartes + 2 autres collées au verso d'une carte.

Sleswig-Holstein

117 BLAEU, G. Nova famigerabilis insulae ac ducatus Rugiae descriptio. Amsterdam, 1631. Col. Restauration de trous de ver en haut des marges latérales, affectant les armoiries sur 1,2 et 0,5 mm. Trace d'encre noir à droite du titre due à une fissure dans le cuivre. - Usual plate crack next to title cartouche. 2 worm holes affecting the side borders, filled in. Original colours with later additions. 373 x 482 mm.

Adjugé pour 220 €

¤ Carte de l'île de Rügen flanquée de deux colonnes d'armoiries des familles les plus influentes de l'île et ornée de navires, monstres marins et roses des vents. - Decorative map of Rügen island. Ornated with 2 compass roses, sailing ships, sea monsters and large coat of arms. Both side borders are filled with coat of arms of the island's leading families.

Cantons Suisse

118 SANSON, N. Partie du Canton de Berne…/ Zurichgow…/ Zuggow…/ Evesché de Basle. Paris, 1660 à 1689. Coupées au filet d'encadrement. Larges taches brunes affectant les cartes. 430 x 535 mm.

Adjugé pour 80 €

Lot de 4 cartes.

villes Suisse

119 LORY, G. père ? Vue prise du pavillon de lîle St. Pierre. Ca. 1820. Beau col. ancien. Rousseurs en marges, déchirure sur 3 cm dans la marge inf., affectant la légende. 195 x 280 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Aquatinte en couleurs réhaussée à l'époque, prise de l'île St. Pierre (lac de Bienne), signée au crayon en bas à gauche "G. Lory père fec."
"Jean-Jacques Rousseau y a vécu deux mois en tant qu'émigrant, en 1765. Après lui, Goethe, l'historien Coke, l'impératrice Joséphine Bonaparte ainsi que les rois de Prusse, de Suède et de Bavière ont également visité ce magnifique morceau de terre."