BENELUX

Provinces Belgique

126 LANGLOIS, N. Le Duché de Brabant divisé en ses quatre grands Cartiers Paris, 1667. Coupé au filet d'encadrement et collé anciennement sur papier fort. 365 x 570 mm.

Adjugé pour 80 €

¤ Publication séparée. Rare carte, gravée par Charpentier et publiée à Paris chez N. Langlois rüe St. Jacques a la Victoire. N. Langlois, beau-fils de l'éditeur P. Mariette; édite de nombreuses cartes séparées. La carte est accompagnée, à droite, d'un long texte descriptif : "Description du Brabant". - Conf. Louis Loeb-Larocque, Liber Amicorum presented to Nico Israel.

129 WIT, F. de / VISSCHER, N. Comitatus Flandriae Tabula.. / Flandriae Comitatus.. Amsterdam, 1670 - 1700. Beau col. ancien. Une carte au papier légèrement bruni. Fente sur 1,5 cm en bas du pli central de l'autre carte. 474 x 570 mm.

Adjugé pour 180 €

¤ Lot de 2 cartes représentant le Comté de Flandre. Ornées de vignettes.

130 FRICX, E. H. Carte particulière des environs de Bruxelles / Dunkerque, Bergues…/ Menin, Courtray…/ Louvain…/ Maestricht…/ Lille, Tournay…/ Mons, Ath…/ (Namur) / Liège, Limbourg…/ Ypres / (Ghent - Brussel) / Tetrarchia Lovaniensis / Duché de Limbourg / Bruges. Bruxelles, Fricx, 1708. Coupées au filet d'encadrement et collées anciennement sur papier fort. 420 x 555 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Lot de 14 cartes concernant la Belgique, certaines sont gravées par Harrewijn.

131 L'ISLE, G. de.- SENEX / HOMANN, J.-B. A Map of the County of Flanders. / Comitatus Flandriae. Londres et Nuremberg, ca. 1720. Col. ancien. Pliures, fentes (sur 10 cm le long du pli central). En l'état. 484 x 595 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Lot de 2 cartes du Comté de Flandre. Ornées de cartouches de titre et d'une échelle.

Pays-Bas

133 BEREY, N. / BLAEU, G. Carte Generale des Dixsept Provinces des Pais Bas. Paris, Berey, ca. 1640. Traces d'ancien coloris. Coupé au filet d'encadrement et remonté anciennement sur papier fort. 420 x 530 mm.

Adjugé pour 1700 €

¤ RARE carte des Dixsept Provinces d'après Blaeu et proposée à la vente par l'éditeur N. Berey : "Par blaeuu Amstredam et ce vant A Paris chez N. Berey au bout du neuf proche des Augustins aux deux globle" (sic). Berey, éditeur peu connu et de moindre envergure de cartes et d'estampes, publia des cartes in-folio copiées sur des cartes françaises et hollandaises d'une exécution assez médiocre.
Conf. Louis Loeb-Larocque, "Ces Hollandaises habillées à Paris" in Liber Amicorum presented to Nico Israel. - Inconnu à Van der Heijden, Old maps of the Netherlands.

134 SANSON, N. Les Provinces Unies des Pays-Bas. Paris, 1648 et 1672. Limites en col. d'époque. Coupées au filet d'encadrement et collées anciennement sur papier fort. 440 x 570 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Lot de 2 cartes des Provinces Unies par Sanson, l'une datée 1648, l'autre 1672. La seconde est ornée d'un grand cartouche décoratif ; elle figure les nouvelles acquisistions ; une légende indique "Les noms des Villes, et Forteresses, conquises par le Roy sont colorés de bleu".

135 FER, N. de. Le Cours du Rhein où se trouvent les 17 Provinces des Pays-Bas… Paris, l'auteur, 1691. Limites en col. d'époque. Coupé au filet d'encadrement et collé anciennement sur papier fort. 585 x 485 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Cette carte ne semble pas faire partie d'un atlas, elle porte une date (1691) qui correspond aux débuts de la carrière de de Fer.

136 VAULTIER / MOULLART SANSON. Les Campemens des Armées du Roy dans les Pays-Bas depuis l'Année 1690. jusques-en 1694. dediés à sa Majesté. Paris, l'auteur, 1696. Coupé au filet d'encadrement et collé anciennement sur papier fort. 440 x 570 mm.

Adjugé pour 280 €

¤ Sous la carte, la légende indique année par année la progression des "campemens du Roy". Carte publiée par P. Moullart Sanson aux Galleries du Louvre. - Published by Pierre Moullart-Sanson, who was the grandson of Nicolas the elder.

138 VISSCHER, N. / JOLLAIN, F. G. Le Theatre de la Guerre dans la Hollande ou les Provinces Unies des Pays-Bas. Paris, François Gérard Jollain, 1702. Limites en col. d'époque. Coupé au filet d'encadrement et remonté anciennement sur papier fort. 450 x 575 mm.

Adjugé pour 380 €

¤ Beau cartouche par N. Guérard. Carte du Theatre de la Guerre dans les Pays-Bas à la gloire de Louis XIV et intitulée : "..ou l'on peut remarquer les Conquestes du Roy". A l'adresse suivante : "Chez François Gérard Jollain rue S. Jacques a l'Enfant Jésus". Rare.

provinces Pays-Bas

139 VAN DOETECUM, Bapt. Tabella, Isellae fluvii cursum… Contrefaicture du fleuve Isel, de la diocese Trans Isulane, & Conte de Zutphen… Deventer, 1606. Dimension de la feuille avec le texte : 33 x 35 cm. Coupé au filet d'encadrement et collé anciennement sur papier fort. Bel exemplaire. 245 x 350 mm.

600 - 800 €
Adjugé pour 1500 €

¤ La carte est accompagnée d'une légende et d'une table de renvois : A-O et 1-15. La carte figure les positions autour des villes de Zutphen et Deventer, d'une part de Ambrogio Spinola Doria, marquis de Los Balbases au service des Espagnols, d'autre part de Maurice de Nassau. Maurice de Nassau, Prince d'Orange, par les victoires de Turnhout (1597), de Nieuport (1600), par la prise de Rheinberg (1597 et 1601), de Grave et de l'Écluse (1601 et 1604), contribua puissamment, malgré quelques avantages obtenus par l'Espagne, au triomphe de l'indépendance hollandaise. - A separataly published map, with a key in letter press underneath. In later life, Baptista van Doetecum settled down once more at Deventer as "boeckdrucker ende plaetsnysder"; On 16 February 1606 he was granted a patent to print "seecker almanach bouqkens onder het wapen der voorss. stadt". In the same year he published this map of the IJssel. Very rare. - Imago mundi, vol. IX, p. 54

140 SANSON, N. / JAILLOT, H. Batavi…Utrecht… Gueldres / Le Duché de Cleves / Oostfrise, ou le Comté d'Embden. Paris, 1681. Limites en col. Ancien. Coupées au filet d'encadrement et collées anciennement sur papier fort, sans marges, 2 taches brunes dans la partie sup. sur 2 cartes. 430 x 570 mm.

Adjugé pour 100 €