POLOGNE - RUSSIE - SCANDINAVIE

Pays baltes

Russie

159 MERIAN, M. Tabula Russiae. Francfort, ca. 1650. Col. Pli central un peu jauni. 280 x 345 mm.

Adjugé pour 300 €

¤ Based on a map by Hessel Gerritsz. With inset view of Archangel.

161 SANTINI, P. / REMONDINI, M. Tabula Geographica Generalis Imperii Russia. Venise, 1776 - 1784. Limites en col. ancien. Carte en 3 feuilles non jointes mesurant au total 1450 x 630 mm. - 3 sheets if joined : 1450 x 630 mm. Mint condition. 485 x 630 mm.

Adjugé pour 750 €

¤ Grande carte de l'Empire de Russie richement ornée d'un cartouche et de motifs décoratifs emblématiques de la Géographie, tels que globe et cartes. Publiée par Remondini avec les dernières observations astronomiques, d'après la carte compilée par J. Treskot . - Published by Remondini after J. Treskot's map. Johann Treskot as a member of the geographical Department of the St Petersburg Academy of Sciences. He compiled many of the maps published by the Academy.

Provinces Russie

162 HOMANN,J.B. Ukrania quae et Terra Cosaccorum. Nuremberg, 1720. Col. ancien. Bel exemplaire. 480 x 572 mm.

400 - 450 €
Adjugé pour 900 €

¤ Homann's map is based upon Beauplan's general map of Ukraine but depicts the political changes of the preceding years. The cartouche portrays Hetman Mazepa with his followers in exile in Tekin Bender. Showing Istanbul in the lower part of the map. Including Azow and Rostow area.

163 L'ISLE, G. de. / COVENS, J. & MORTIER, C. Seconde partie de la Crimée la Mer Noire.. Amsterdam, 1720. Limites en col. d'époque. Marge inf. fragilisée avec manques de papier et de nombreuses déchirures atteignant le filet d'encadrement. - Several marginal tears and paper loss in the lower margin. 487 x 615 mm.

Adjugé pour 180 €

¤ Carte représentant le littoral de la Mer Noire. - Showing the Black Sea and the Sea of Marmara with Istanbul.

164 DE L'ISLE / DEZAUCHE Carte de Moscovie. Paris, 1780. Limites en col. d'époque. Carte en 2 feuilles non jointes. 4 petits trous en bas du pli médian. 2 pâles mouillures aux extrémités du pli central d'une carte. Mouillures étendues dans l'autre. 980 x 650 mm.

Adjugé pour 300 €

Cartes gravées par Liébaux le fils. Cartouche de titre. - Two maps respectively representing the northern and southern part of European Russia.

villes Russie

166 ANONYME. Vue des Colleges Imperiaux et du Magazin des Marchandises de l'Orient a Petersbourg. Publish'd according Ac. tot of Parliament 1750. Londres, 1750. Beau col. ancien. Très bel exemplaire d'une grande fraîcheur. - Very good condition. As a result of their constant handling, optical prints - as here - in pristine condition are extremely rare. 230 x 374 mm.

Adjugé pour 500 €

¤ Vue d'optique anonyme publiée à Londres. - So-called optical print illustrating a perspective view of St. Petersburg, namely the buildings of the imperial colleges on the left side and the warehouses for merchants on the right.
In the eighteenth and nineteenth centuries there were many popular speciality establishments in Paris, Augsburg and London which produced optical viewing devices and special engravings to be viewed through them. In the 18th century the optical print or vue optique came into existence, whose exaggerated converging lines were intended to produce the optical illusion of deep recession. The viewing devices for which these perspective prints were produced consisted of a lens and a mirror, this requiring the use of reversed or mirror-image pictures.
See our special page about optical prints and peep shows.

167 ANONYME. A View of the Exchange at Petersburg in Russia - Vue de la Bourse & du Port de Petersbourg en Russie. Londres, 1755. Large déchirure à gauche sur 8 cm à l'int. de la gravure, habilement restaurée. 230 x 378 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Vue de la Bourse de Saint-Petersbourg dans le goût des Vues d'Optique.

171 HUQUIER fils. Vue Perspective de la Grotte et du Magasin des Provisions de la Cour, sur la riviere de Fontancka a St. Petersbourg en Russie. Paris, 1760. Beau col. ancien. Très bel exemplaire d'une grande fraîcheur. - A fine copy. Very good condition.
As a result of their constant handling, optical prints - as here - in pristine condition are extremely rare. 280 x 388 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ So-called optical print illustrating a perspective view of the river Fontanka in Saint Petersburg. Published by Daumont, a well-known publisher of optical prints, established in Paris.

173 COXE. Plan de Moskow. Ca. 1780. Pliures verticales et horizontales. 300 x 330 mm.

Adjugé pour 280 €

¤ Gravé par Clausner à Zug. Table de renvoi : A-M.

174 COXE. Plan de St. Petersbourg. Ca. 1780. Pliures verticales et horizontales. 262 x 300 mm.

Adjugé pour 220 €

¤ Gravé par Clausner à Zug. Table de renvoi : A-W.

177 LESPINASSE, Chevalier De. Vue d'Oranienbaum / Peterhoff. Paris, Leclerc, 1784. Planches découpées à l'int. du cuivre et autour de la légende, rousseurs, petites déchirures restaurées dans le ciel. 215 x 650 mm.

Adjugé pour 650 €

¤ Deux planches repésentant les "maisons de plaisance de Sa Majesté Impériale de toutes les Russies". Gravé par Cl. Fessard, dirigé par Née. Planches publiées dans "Histoire physique, morale, civile et politique de la Russie ancienne et moderne" de Le Clerc.

178 ANONYME. Plan von Moskowa. Prague, 1808. Col. Traces de pliures, déchirure restaurée à droite dans la pl. sur 9 cm, 585 x 465 mm.

Adjugé pour (non vendu) 0 €

¤ Plan de Moscou aquarellé.

180 DAMAME-DEMARTRAIT, M.F. Vue du Kremlin à Moscou. Paris, Basset et Aumont, ca. 1815. Beau col. ancien. Longues déchirures consolidées en haut et en bas du pli central, petite déchirure sur 2 cm dans le ciel, consolidée. Rousseurs principalement dans les marges, papier empoussiéré. 330 x 545 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Aquatinte en couleurs rehaussée à la main à l'époque. Damame-Demartrait : peintre et graveur, élève de David, il étudia l’art à Paris avant de s’installer en Russie de 1796 à 1805. Il passa la majeur partie du temps entre Moscou et Saint Petersbourg.

181 MEYERS HANDATLAS. Plan von St. Petersburg. 1844. Gravé sur acier. Fortement bruni, déchirure consolidée en haut à gauche sur 6 cm à l'int. du sujet. 355 x 475 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Plan de St. Pétersbourg orné de chaque côté des principaux monuments de la ville. Légende en cyrillique et en allemand.

183 PERROT, F. St. Pétersbourg. La Forteresse. Paris, Lemercier, ca. 1844. Lithographiée en couleurs à l'époque. Dimensions de la feuille : 400 x 510 mm. Bel exemplaire très frais. 290 x 400 mm.

Adjugé pour (non vendu) 0 €

¤ Superbe lithographie en couleurs représentant la Forteresse et la Neva avec des bateaux au premier plan, dessinée par F. Perrot et imprimée par Lemercier, publiée par Daziaro à Moscou et St. Pétersbourg. Pl. n° 14. Légende en cyrillique et en français.

185 WENTZEL, F.C. Moscou / Moskau. Wissembourg, Wentzel, ca. 1860. Col. ancien. Lithographie en couleurs, légèrement brunie. Sous passe-partout. 265 x 390 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Vue perspective de Moscou et de la Volga, avec scène animée au premier plan.

Islande

186 BELLIN, J.N. Carte de L'Islande. Paris, 1758. Infimes rousseurs. 302 x 380 mm.

Adjugé pour 70 €

¤ Charming map of Iceland with the major cities named. Two cartouches with French text.

Norvège

187 BELLIN, J.N. Carte du Spits-Berg. Paris, 1758. 217 x 301 mm.

30 - 50 €
Adjugé pour 40 €

¤ Lot de 3 cartes, on joint : Détroit de Waegats, les Samojedes et Ostiacs. - The geographical features are typical with somewhat exaggerated bays and inlets. From "l'Histoire générale des voyages".

Suède

188 BLAEU, J. Gothia. Amsterdam, ca. 1640. Beau col. ancien. Papier bruni, rousseurs. - Paper slightly age-toned, some spotting. 417 x 530 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Carte du sud de la Suède avec 2 cartouches et 2 armoiries. - Very decorative map of the southern part of Sweden.
Decorated with a large title cartouche surrounded by an army.
The map is further embellished with sailing ships and a scale of miles with two soldiers.
Latin text on verso.