ÎLE-DE-FRANCE - PARIS

ÎLE-DE-FRANCE

207 BLAEU, G. Ager Parisiensis vulgo l'Isle de France.. Amsterdam, 1640. Col. ancien. Trou d'épingle en haut du pli central. 380 x 497 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Carte détaillée de l'Ile-de-France, représentant la capitale avec ses fortifications. Ornée d'un cartouche de titre.
- Detailed map of Isle de France centered on Paris. Indication of the castle of Vincennes and of the lost one of Madrid near the bois de Boulogne. Showing also Poissy, Pontoise, Senlis, Saint-Denis, Aulnay, Meaux, etc. A very decorative title cartouche surmounted by two cherubs holding the royal arms.

208 FER, N. de. L'Archevêché de Paris divisé en ses trois archidiaconez et en ses deux archiprêtrez et sept doyennez ruraux / Dressé et mis au jour par ordre du cardinal de Noailles. Paris, de Fer, 1708. Limites en col. d'époque. Carte en 4 feuilles mesurant au total : 800 x 925 mm. Chaque planche est coupée au filet d'encadrement et collée anciennement sur papier fort. Bel exemplaire. 400 x 465 mm.

Adjugé pour 280 €

¤ Carte monumentale de l'Ile-de-France divisée en provinces écclésiastiques, reprise sur celle de I. Besson parue en 1706. De Fer ne mentionne aucunement l'auteur de la carte, I. Besson.

209 DUINE, Jules A. / JAILLOT. Le Vexin François, ou le Vicariat de Pontoise avec les Presentateurs aux Benefices qu'il contient. Paris, Jaillot, 1718. Coupé au filet d'encadrement et collé anciennement sur papier fort. 355 x 400 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Rare et curieuse carte du Vicariat de Pontoise et de ses Présentateurs aux Bénéfices. Elle est entourée d'une longue liste des "Bénéfices" et "Cures" et de leurs "Patrons". "Les bénéfices ecclésiastiques étaient accordés par l'Église à des prêtres ou à des clercs tonsurés. En France, les bénéfices ecclésiastiques ont été abolis sous la Révolution".

Villes Île-de-France

210 BAILLIEUL, G. de Nouveau Plan de Versailles et de Marly avec les environs. Paris, 1724. Plan plié en 4, avec une fente sur 2 cm à l'intersection des plis. Dimensions avec le texte 690 x 473 mm. Bel exemplaire. 550 x 473 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Plan des châteaux de Versailles et de Marly. Accompagné d'une table de renvois se rapportant aux châteaux ainsi qu'aux fontaines et bosquets de Versailles.

211 SEUTTER, G. M. Versailles Chateau de plaisance le plus delicieux.. Augsburg, ca. 1730. Beau col. ancien. Plusieurs déchirures en bordure, dont 3 sur 2 cm à l'int. de la carte. Marges renforcées. Infimes rousseurs éparses. 490 x 570 mm.

Adjugé pour 600 €

¤ Superbe vue du château de Versailles en très beau coloris d'époque.

212 RIGAUD, J. Vue du Château de Versailles. N° 4, 8 & 9. + Meudon. Paris, ca. 1745. Infimes rousseurs. Sous passe-partout. Bon état. 240 x 470 mm.

Adjugé pour 280 €

Epreuves du premier tirage. Ensemble de 3 gravures originales représentant une vue du Château de Versailles, une vue du Bassin de Latone prise du bord de la terrasse du château et une vue du Bassin de Neptune. Joint : Poilly, N. de. Veüe et perspective du Château de Meudon du costé du Jardin. Cadre. Lot de 4 pièces.