NORD - PICARDIE

NORD

213 KAERIUS, P. / VISSCHER, C. J. Artesia descriptio. Amsterdam, 1624. Papier légèrement bruni, trois petites taches dans la partie centrale du côté gauche. Fentes aux extrémités du pli central, restaurées. 370 x 476 mm.

Adjugé pour 310 €

¤ Très rare, Van der Krogt ne signale pas cette édition de 1624, qui est postérieure à la dernières édition (1622) du " Germania Inferior" par Kaerius, de plus la carte ne porte pas de texte au verso. Carte décorative comprenant dans un carton 1 vue de Arras. - Koeman/Krogt, Atlantes Neerlandici, 3300:364.

214 HONDIUS, H. Pascaert vande Custe van Vlaenderen, van Walcheren tot Cales.. Amsterdam, 1631. Beau col. ancien. Fentes marginales aux extrémités du pli central. Petite déchirure en marge sup. 435 x 515 mm.

Adjugé pour 230 €

¤ Vue du littoral entre Walcheren et Calais./ Vue de la flotte devant Dunkerque. Ornée d'une vue de Dunkerque, d'une rose des vents et de nombreux bateaux. - V.d.Krogt/Koeman, Atlantes Neerlandici, 3295:1.1

215 HONDIUS, H. / BLAEU, G. Flandria Gallica. / Galloflandria. Amsterdam, 1642 - 1649. Beau col. ancien. Bel exemplaire de la Galloflandria, rousseurs éparses à la Flandria Gallica. 393 x 505 mm.

Adjugé pour 190 €

¤ Lot de 2 cartes centrées sur Lille, avec le nord orienté à droite. Ornées de cartouches, d'échelles et des armoiries de la région.

216 BLAEU, G. Comitatuum Boloniae et Guines Descriptio. Amsterdam, 1643 - 1650. Col. ancien. Infimes rousseurs. 380 x 500 mm.

Adjugé pour 140 €

Ornée de 2 cartouches et de 2 armoiries. Texte en latin.

217 BLAEU, G. / SANSON, N. Archevesché de Cambray / Evesché d'Amiens / Archvesché de Cambray. Amsterdam et Paris, ca.1640, 1666, 1667. Coupées au filet d'encadrement et collées anciennement sur papier fort. 380 x 490 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Lot de 3 cartes dont 2 Sanson col. aux limites.

218 JOLLAIN. Carte de la Province de Lille. Paris, Jollain rue S. Jacques a la ville de Cologne, ca 1667. Petite tache jaune en bas à gauche. Bel exemplaire. 388 x 530 mm.

300 - 500 €
Adjugé pour 610 €

¤ Rare carte de Lille et de ses environs publiée chez Jollain. Elle est entourée de 12 vues de villes parmi lesquelles, celles de Lille, en haut, et de Douai, en bas. La légende concernant Lille s'intitule : "Lille une des plus grandes villes et des plus Importantes des pais bas a este reduite a lobeissance du Roy le 27.me jour du mois d'Aoust 1667, et le Roy y a fait son entree le 28.me dudit mois.".

219 VISSCHER, N. / SCHENK, P. Flandriae Comitatus Pars Australis.. Amsterdam, 1690 - 1710. Beau col. ancien. Bel exemplaire. 487 x 546 mm.

Adjugé pour 120 €

Carte de la Flandre romane, située au sud de la Lys et correspondand approximativement aux arrondissements de Lille et Douai.

220 VISSCHER, N. / SCHENK, P./ VALK, G. Flandriae Comitatus Pars Occidentalis.. / Flandriae Pars Occidentalis.. Amsterdam, ca 1710. Beau col. ancien. Fente sur 2 cm en haut du pli central (Pars Occidentalis). 450 x 518 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Lot de 2 cartes représentant la Flandre comprise entre la Lys et la mer du Nord.

221 SCHENK, P. / CREPY Flandriae Comitatus.. / Carte des Environs de Dunkerque, Bergue, Gravelines.. Amsterdam, ca 1710 - Paris, 1744. Beau col. Fente sur 1,6 cm à l'extrémité gauche du pli central d'une carte. 520 x 560 mm.

Adjugé pour 180 €

Lot de 2 cartes représentant le Comté de Flandre et la Flandre Maritime jusqu'à Lille.

222 TIRION, I. / WALCH, J. Nieuwe Kaart van het Graafschap Vlaanderen Artois.. / Nouvelle Carte de la Province de Flandre. Amsterdam, 1747 et Augsbourg, 1793. Col. ancien. Mouillures en marge inf. d'une carte, marge fragilisée. 367 x 448 mm.

Adjugé pour 80 €

¤ Lot de 2 cartes représentant respectivement le Comté de Flandre et la zone frontalière entre la France et la Belgique comprenant le Comté de Flandre, l'Artois et le Hainaut.

Villes Nord

223 BRAUN, G. / HOGENBERG, F. Duynkercke - Grevelinge - Borborch. Cologne, 1580. Beau col. ancien. Papier légèrement bruni, pâle mouillure en haut de la carte, infimes rousseurs marginales, petites déchirures en marge sup., infimes trous en haut du pli central. 303 x 490 mm.

Adjugé pour 180 €

¤ 3 vues gravées sur 1 planche représentant Dunkerque, Gravelines et Bourbourg. Texte latin.

PICARDIE

225 L'ISLE, G. de. Carte du Diocèse de Beauvais. Paris, 1710. Limites en col. ancien. Large tache brune en marge sup. 465 x 595 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ En carton : "Plan de la Ville de Beauvais".