NORMANDIE - BRETAGNE

NORMANDIE

227 MARIETTE DE LA PAGERIE, G. Diocese de Coutances, divisé en ses quatre archidiaconés, et vint-deux doiennés ruraux avec les Isles de Iersay, Grenesey, Cers, Herms, Aurigny etc; Paris, J. Mariette, 1689. Limites en col. d'époque. Quatre feuilles non jointes mesurant au total : 840 x 1100 mm. 2 larges taches brunes affectent les cartes de la partie inf. Coupées au filet d'encadrement et collées anciennement sur papier fort. 42 x 550 mm.

Adjugé pour 1250 €

¤ Carte monumentale ornée d'un somptueux cartouche occupant toute la pertie inf. gauche. La carte est dédiée à l'évêque de Coutances, Charles-François de Loménie-de-Brienne. Elle a été gravée par F. de la Pointe et Jacoba Panouse. Elle figure également les îles Anglo-Normandes. : Guernesey, Jersey, Aurigny, Sercq.

228 ANONYME. Ellection de Lions / du Pontdelarche / de Neufchastel / de Caudebec / d'Evreux / du Pontlevesque / de Montiviller / Darque (9 cartes manuscrites). France, ca. 1750. Col. 9 cartes manuscrites d'un format moyen de : 300 x 250 mm, encre brune et lavis. Quelques cartes légèrement brunies par endroit..

Adjugé pour 380 €

¤ Cartes figurant tous les villages et communes (en rouge) d'une élection donnée ; elles sont toutes aquarellées de bleu, vert et rouge. On peut imaginer que ces cartes étaient destinées à la levée des impôts (la Taille) puisque l'on a pris soin d'y indiquer la moindre commune.

230 MANCEL. Diocèse de Bayeux / Monuments historiques de l'Orne / Antiquités romaines en Normandie. Caen, 1836. 3 fascicules in-4 oblong brochés..

Adjugé pour 100 €

Illustrés de nombreuses planches lithographiées.

Villes Normandie

231 MANUSCRIT. Environs de Rouen 1763. Dessin rehaussé d'aquarelle. Papier jauni, petites rousseurs, mouillures marginales, 2 petis trous d'épingle au-dessus de l'échelle. 210 x 283 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Très beau dessin rehaussé d'aquarelle à l'époque représentant les Environs de Rouen. La représentation est très minutieuse, détaillée et nuancée dans les couleurs. Parmi les lieux nommés, on trouve : St. Agnen, St. Sever, St. Hilaire, Coste de Ste Catherine, Deville, les Chartreux, Dernetal, Carville, Menil Enart...

BRETAGNE

232 MORTIER, P. 3me Carte Particulière des Costes de Bretagne Qui comprend Morlaix, Saint Paul de Leon, les Sept Isles, et l'Isle de Bas. Paris (Amsterdam), 1693. Limites en col. ancien. Infimes rousseurs. Restauration d'une petite déchirure en marge inf. atteignant le filet d'encadrement. Pliure verticale à droite du pli central. 592 x 800 mm.

300 - 500 €
Adjugé pour 300 €

¤ Contrefaçon du "Neptune Français" par P. Mortier la même année que l'édition originale (1693). - Pastoureau, Neptune Français Ba, contrefaçon 1693, (20).

233 MORTIER, P. 4me Carte Particulière des Costes de Bretagne Depuis l'Anse de Goulven jusqu'à l'Isle d'Ouessant. Paris (Amsterdam), 1693. Limites en col. ancien. Infimes rousseurs. 581 x 800 mm.

300 - 500 €
Adjugé pour 250 €

¤ Contrefaçon du "Neptune Français" par P. Mortier la même année que l'édition originale (1693). - Pastoureau, Neptune Français Ba, contrefaçon 1693, (21).

234 DE LAMBILLY, G. / JAILLOT, A.H. Carte de L'Evesché de Nantes. Paris, 1706. Limites en col. ancien. Coupé au filet d'encadrement et collé anciennement sur papier fort. 450 x 570 mm.

Adjugé pour 120 €

¤ Carte dressée par G. de Lambilly Jesuite professeur d'hydrographie. ; Dédiée à Messire Gilles de Beauvau Evesque de Nantes. Comprend l'île de Noirmoutier. Ornée d'un cartouche et d'une rose des vents.

235 SANTINI, P. / REMONDINI, M. Carte du Gouvernement de Bretagne. Venise, 1776 - 1784. Limites en col. ancien. Bel exemplaire sur papier fort. 440 x 580 mm.

Adjugé pour 400 €

¤ Beau cartouche décoratif. - Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne, pl. 64

Villes Bretagne

236 FER, N. de. ? Plan des Villes & Places importantes qui sont dans la Carte du Duché de Bretagne avec leurs Fortifications. Paris, 1697. Marges courtes. Papier légèrement bruni. Infimes rousseurs en bas de la feuille. 2 petites déchirures marginales. 465 x 597 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ 4 planches sur 1 feuille, représentant les plans des fortifications de 4 villes de Bretagne : "Bourg.. de Bell'Isle", "St. Malo", "Brest" et "Port Louis". D'après Vauban.

237 RAPIN, P.Th. Plan of Attack of Camaret Bay, on the Coast of Bretagne.. Brest. Londres, ca 1745. Papier légèrement bruni. 380 x 470 mm.

Adjugé pour 70 €

Plan de la Rade et du Goulet de Brest, orienté Nord en bas. 2 cartouches décoratifs et scène de battaille entre la flotte anglaise et les Français.

- An interesting and attractive map of Camaret bay in Brittany. The piece depicts a battle scene between British and French naval forces in the vicinity of Brest. It features two highly decorative cartouches; one containing a 13 point legend, which provides an explanation of the battle scene, and the second presents various battlefield paraphernalia along with a military figure. The town of Brest is highlighted in the left hand section of the plate.

238 OULESS, P. / WALTER, H. Vue Générale de Brest prise de la tour de l'observatoire. Paris, Wyld, 1847. Beau col. ancien. Lithographie finement coloriée à l'époque. Papier légèrement jauni, pliure médiane. Bel exemplaire. 380 x 590 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Superbe vue de la ville et de la rade de Brest lithographiée par H. Walter d'après le croquis de P. Ouless. (voir reproduction en page 4 de couverture)