ORLÉANAIS - TOURAINE - ANJOU - MAINE

ORLÉANAIS

239 MORTIER, P. Partie Septentrionale de l'Evesché de Chartres.. / Partie Meridionale de l'Evesché de Chartres.. Paris (Amsterdam), 1696. Beau col. ancien. Marges coupées au filet d'encadrement. Petite déchirure sur 2 cm dans la partie sup. due à l'oxydation de la couleur verte. Petit manque de papier au niveau du filet d'encadrement en haut à gauche. 922 x 612 mm.

Adjugé pour 250 €

¤ Magnifique carte de l'évêché de Chartres dans un somptueux coloris d'époque rehaussé d'or. Titre hors de la carte et cartouche de titre en bas à droite.