ALSACE - LORRAINE

Villes Alsace

263 BRAUN, G. / HOGENBERG, F. Argentoratum. Strasburg. Cologne, 1580. Beau col. ancien. Bel exemplaire en col. d'époque à toutes marges. 340 x 424 mm.

Adjugé pour 350 €

¤ Vue à vol d'oiseau de Strasbourg publiée dans le "Civitates Orbis Terrarum". Texte au verso en latin.

- Plan of Strasbourg taken from the "Civitates". Compiled and written by George Braun. Braun gathered together vast amounts of information and draft plans to produce over 500 city views and plans published in six parts between 1572 and 1617. Most of these engravings were made by Simon Novellanus and Frans Hogenberg, many after drawings by Joris Hoefnagel.

LORRAINE

266 SANSON, N. Archidiaconnés de Toul, de Ligny, et Reynel../ Archidiaconnés de Vosges, et de Vitel…/ Archidiaconné de Port, et Prevoté de St. Diey…/ Evesché de Verdun: / Evesché de Strasbourg. Paris, 1659 à 1696. Col. ancien. Coupées au filet d'encadrement et collées anciennement sur papier fort, sans marges. 425 x 580 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Lot de 5 cartes des évêchés de Toul, Verdun et Strasbourg.

267 DEVAUX. Plan des bois de Madame la Comtesse de La Rue Chanoinesse de Rémirmont. Verdun, 1790. Col. ancien. Plan manuscrit, rehaussé d'aquarelle à l'époque et entoilé. Papier jauni, craquelures notamment dans les parties latérales. 544 x 718 mm.

Adjugé pour 600 €

¤ Plan terrier manuscrit, rehaussé d'aquarelle et figurant les bois appartenant à la la Comtesse de La Rue Chanoinesse de Rémirmont aux alentours de Moulainville, dans la Meuse. Orné d'une rose des vents indiquant le nord en bas. Avec une grande table de renvois sous le titre. Daté et signé à droite : Devaux arpenteur Géomètre… à Verdun.

Villes Lorraine

268 BRAUN, G. / HOGENBERG, F. Mets. Cologne, ca. 1580. Col. ancien. Bon état. 355 x 485 mm.

Adjugé pour 150 €

¤ Texte au verso en français.