PROVENCE

PROVENCE

281 NOLIN, J.-B. Provinciae Ecclesiastica Arelatensis. Paris, ca. 1700. Coupé au filet d'encadrement et collé anciennement sur papier fort. 363 x 435 mm.

Adjugé pour 270 €

¤ Carte de la Camargue comprenant les diocèses d'Arles, Marseille, Toulon et la province d'Avignon.

282 ANONYME. Plan de l'isle de Porquerolles La plus occidentale des isles d'hyeres (Manuscrit). Ca. 1734. Plan manuscrit réalisé à la plume, au lavis et finement aquarellé. Angle inf. droit déchiré, manques de papier et déchirures au pourtour du filet d'encadrement, le plan lui-même est en très bon état. 470 x 735 mm.

700 - 1000 €
Adjugé pour 3200 €

¤ Superbe plan manuscrit remarquablement aquarallé : les côtes sont rehaussées de vert, les montagnes et les arbres ombrés indiquant ainsi la position du soleil, les chemins sont indiqués en ocre, les constructions en rouge.
"L'origine de cette carte, manuscrite et aquarellée, est inconnue, tout ce que l'on sait d'elle c'est qu'elle a fait partie d'une "vente Souaty" en 1870. C'est la seule carte de Porquerolles qui fasse état d'un " Feu d'Assurance " dont le rôle était de prévenir de l'arrivée de pirates ou de voiles suspectes. On peut donc lui donner ce nom. Elle n'est ni datée ni signée, on verra qu'il est possible de la dater entre 1710 et 1740.
Elle est manifestement intermédiaire entre la carte de Phelipeaux que l'on date de 1693, dont elle reprend certains chemins et constructions et celle de Cassini relevée en 1778, qui a nommé de la même façon un grand nombre de points remarquables."
Cette carte est importante pour l'histoire de Porquerolles, elle nous donne quelques éléments sur l'activité de l'Ile dans le premier tiers du 18eme siècle, nous montre que les noms de lieux utilisés depuis la carte de Cassini et jusqu'à nos jours étaient déjà employés et signale l'existence, jusqu'ici inconnue, d'un feu d'assurance sur l'ile. Sa datation demeure imprécise : entre 1710 et 1740, et correspond à une période un peu floue de l'histoire de Porquerolles : le transfert de propriété entre MOLE et DE LENONCOURT et ses enfants.
Nous ferons l'hypothèse qu'elle a été établie par De Lenoncourt au moment du procès qui l'a opposé à l'Hérant de Saint Germain pour récupérer la propriété de Porquerolles,. L'abbé Bozon nous dit : " Le Sieur L'Hérant de St-Germain n'ayant pas payé l'acquisition de Porquerolles, une action fut intentée contre lui, et le Parlement de Paris ordonna la remise de cette île aux héritiers de Lenoncourt, par arrêts en dates des 13 mai 1734 et 21 avril 1735. " (Voir reproduction en page 1 de couverture)

283 VERNET, J. / COCHIN, N. La Madrague ou la Pêche du Thon Vue du Golphe de Bandol. Paris, 1760. Papier légèrement jauni. Impression bien contrastée, grandes marges. Infimes mouillures et rousseurs en marge. 523 x 735 mm.

Adjugé pour 1200 €

¤ Dessiné par C. N. Cochin, et gravé par J. Ph. Le Bas.
En 1753 le Marquis de Marigy propose Vernet au roi comme peintre des marines de Sa Majesté avec la commande des ports de France.pour montrer les bienfaits du règne de Louis XV aux quatre coins de la nation et la représentation de l'industrie, de l'abondance, et de l'amélioration des conditions de vie dans les villes de province, oeuvre de propagande pour la marine à une période ou la marine subissait des défaites durant la guerre de sept ans.

284 VERNET, J. / COCHIN, N. Le Port neuf, ou l'Arsenal de Toulon, Vû de l'angle du Parc d'Artillerie. N°1. Paris, 1760. Impression bien contrastée. Mouillure en marge inf., restauration d'une déchirure atteignant le filet d'encadrement en haut à droite. 527 x 732 mm.

Adjugé pour 900 €

¤ Vue du port de Toulon. Dessiné par C. N. Cochin, et gravé par J. Ph. Le Bas. En 1753 le Marquis de Marigy propose Vernet au roi comme peintre des marines de Sa Majesté avec la commande des ports de France.pour montrer les bienfaits du règne de Louis XV aux quatre coins de la nation et la représentation de l'industrie, de l'abondance, et de l'amélioration des conditions de vie dans les villes de province, oeuvre de propagande pour la marine à une période ou la marine subissait des défaites durant la guerre de sept ans.

Villes Provence

286 ROBERT DE VAUGONDY, G. I. Carte de l'Etat de Genes où se trouvent Nice, Vintimille, S. Remo, &c. / II. Carte des Confins de l'Etât de Gênes où se trouve une partie du C.ié de Nice. Paris, 1799. Limites en col. ancien. Beaux exemplaires à toutes marges. 154 x 175 mm.

Adjugé pour 200 €

¤ Ensemble de 2 cartes : l'une représentant la côte avec Nice, Monaco, Vintimille, Bordighera et San Remo, avec un carton figurant les environs de Nice et de Villefranche ; l'autre figure le Comté de Nice et l'arrière-pays avec les villes de Saorge, Tende ainsi que le lac des Merveilles.

287 BELLUE. Plan des environs de Toulon. Toulon, Bellue, 1833. Limites en col. d'époque. Plan lithographié. Pâle mouillure en haut à gauche. 430 x 590 mm.

Adjugé pour 100 €

¤ Plan édité à Toulon chez Mr. Bellue editeur de la Carte et du Plan de la Ville et de l'Hermite Toulonnais. Comprend la région située entre Bandol et le Col Negre.

288 CHAPUY. Panorama de Marseille, pris de la rade. Paris, Rittner & Goupil, ca. 1835. Aquatinte. Exemplaire bien contrasté. Doublé de papier du Japon, 2 déchirures verticales sur toute la longueur des pliures, restaurées. 195 x 853 mm.

Adjugé pour 600 €

¤ Belle vue en aquatinte représentant la ville de Marseille. Dessiné par Chapuy, gravé par Salathé.