LIVRES ANCIENS

Livres illustrés anciens

10 AEMILIUS, G. Imagines Mortis. Suivi de : Medicina animae ; Ratio et methodus consolandi periculose decumbentes ; Sermo beati Cypriani de Mortalitate ; Sermo Ioan. Chrysost. Cologne, A. Birckmann, 1567. Peti in-8, a-l8, m7 ; maroquin rouge, encadrement de filets dorés, fleurons d'angle, tête et tranche dorées (reliure du XIXe).

800 - 1200 €
Adjugé pour 1850 €

¤ "Danse des morts" d'après Holbein. Copie de l'édition de 1547 ; elle renferme 53 pl. gravées en sens inverse. Ces planches dont 5 portent le monogramme A, ont servi pour les réimpressions qui ont été faites du même recueil à Cologne, en 1557, 1566, 1567 et 1573.
Margiliana à l'encre rouge. La partie iconographique a été interfoliée et chaque feuillet blanc porte la traduction manuscrite des vers latins. Mors sup. restauré. - Brunet, Holbein, p. 257

11 CORONELLI, V.M. Navi o vascelli, galee, galeazze, galeoni, e galeotte, bucintoro… Venise, 1697. In-folio de (1) f. de titre, (5) ff. et 72 planches gravées ; veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Cachet ovale bleu vraisemblablement en cyrillique, sur le faux-titre et petit cachet bleu sur chaque planche, cachet de cire rouge sur le titre. Reliure frottée, mors frottés, coins usagés, coiffes abîmées..

30000 - 50000 €
Adjugé pour 50000 €

¤ Rarissime recueil vraisemblablement élaboré à la demande, comme cela était souvent le cas pour Coronelli. L'ouvrage est dédié à "Signore Don Nicola Ghizzi primogenito del Signor Duca di Carpignano". La composition du présent ouvrage est assez proche de celui conservé à la Bibliothèque Marciana de Venise. L'ouvrage est constitué de : 6 pl. regroupant faux-titre, frontispice, titre et marques typographiques (Accademia degli Argonauti) ; 23 pl. figurant bateaux, construction navale et régate (1) ; 22 pl. appartenant à l'"Idrografia" figurant bateaux et embarcations du monde entier dont, "canoe... della Virginia, ...della Guinea…, Ballon… di Siam"…; 22 pl. de la célèbre régate organisée, en 1685, en l'hônneur de Ernest August Duc de Braunschweig et gravées par Della Via.
Le père cosmographe et éditeur Vincenzo Coronelli fonda une société d'édition nommée Accademia degli Argonauti et ouvrit une florissante imprimerie dans le couvent de Santa Maria Gloriosa dei Frari.

Folio ; 1 title-page, (5) leaves and 72 engraved plates ; contemporary brown calf. Oval collectors stamp, probably in Cyrillic, on the half-title and a small blue stamp on each plate. Binding rubbed, edges used.
This very rare “made to order” book was most probably compiled by V.Coronelli. The copies we consulted are all different in contents and collations. But quite similar with that of the Marciana Library in Venice.
The book is dedicated to "Signore Don Nicola Ghizzi primogenito del Signor Duca di Carpignano"
Contents : 6 plates comprising a half-title, frontipieces, a title and printer’s marks (Accademia degli Argonauti). – 23 plates representing ships, naval architecture and 1 regatta. – 22 plates are from the “Idrografia” illustrating 6 ships of the whole world, for example : "canoe... della Virginia, ...della Guinea…, Ballon… di Siam"…. - 22 plates from the famous regatta organized in 1685, in honour of Ernest August Duc de Braunschweig ; the plates are engraved by Della Via, ... Alessandro, (1688 - 1729)
The father and cosmographer V. Coronelli has founded a publishing house in Venice called “Accademia degli Argonauti” and his successful printing shop was situated in the convent of Santa Maria Gloriosa dei Frari.

Contenu :
- Faux-titre avec inscription manuscrite “Navi del P. Coronelli”. Marques typographiques : - “Gli Argonauti”. - “Gli Argonauti, in Venetia 1693”. - Titre : “Navi o Vascelli.. ed altre Barche..” Emblèmes typographiques : - “Gli Argonauti”. (attributs). - (Armi)

Planches : - “Nave di primo rango..” - “Nave di Civ. Cannoni colle sue proportioni..” - “Galea Tagliata in mezzo da Poppa à Prora..” - "Jacht Reggio : spaccato) - “Jacht Reggio, che servi`di passaggio..” - (Veduta posteriore di galeone messo a terra) - (Jacht Reggio : spaccato della fiancata) - (Jacht Reggio : fiancata con esposizione del fasciame interno) - (Jacht Reggio : fiancata) - (Jacht Reggio : disegno della composizione del fasciame) - “Nave Reale d’Inghilterra nominata il Gran Carlo”. - “Bucintoro nella Solennità, che si celebra in Venetia nel giorno dell'Ascensione”. - (Scorcio posteriore di galeone) - (Scorcio posteriore di galeone) - (Spaccato trasversale di galeone) - (Spaccato trasversale di galeone in scorcio) - “Simetria settima”. - “Simetria quinta”. - “Fregata di Guerra Simetria quarta ò Pinnase”. - “Simetria terza”. - “Simetria seconda”. - “Simetria prima”. - “ Idrografia”. - “Galeazze vedute per Poppa, e per Fianco..” - “Pesca della balena. / Pesca del Pesce Sega.” - “Nave a Carena”. / “Vascello Olandese a Carena”. - “A. Caracole, o Caracore.., B. Barche praticate da quelli di Giava.” / “Barche Differenti praticate dalli Giapponesi..“ - “Canoe degli Habitanti della Virginia..” / “Habitante della Nuova Zmbla..” - “ Nave da Guerra Olandese”. / “ Navi Olandese di Mercantia”. - “Galeoni d'Inghilterra”. / “1. Fluta Olandese. 2. yaque, ò Giaco. ” - “Nave da Guerra Olandese”. / “Nave di Marcatantia Olandese che va all Indie Orientali”. - “Barca Fiaminga per far Viaggio..” / “Bachbot”. - “Navi Olandesi”. / "Palandra." - “Modo di pescare di Notte tempo nelle Coste della Guinea..”/ “ Canoe, ò Barche praticate dagli Habitanti della Guinea.” - “Barca, che va à Delft, Rotterdam, Gaude, et Haya.” / “Barca, che va da Amsterdam ad Harlem.” - “A. Naviglio del Giappone..” / “A. Galera di Goa praticate dagli Portoghesi..” - “Ballon de' Nobili di Siam”. / “Balon del Ré di Siam”. - “Disegno della Prima Barca nell'ingresso dell'Ambare Ces.° Sig.re Conte Francesco della Torre..” - “Peotta di Regatta“ - (Tre barche addobbate) - (Tre barche addobbate,la prima ha la prua in forma di testa di tritone) - (Tre barche allegoriche da corteo) - (Tre barche addobbate, la prima ha la prua a forma di testa animalesca) - “Ballon de' Nobili di Siam”. / “Balon del Ré di Siam”. - “Introduttione della Serenata Proteo con Venere sul Tergo”. - “Veduta del Tempio della Salute..”
- (Macchine galleggianti con Nettuno..) - (Teatro galleggiante di architettura barocca..) - (Barca allegorica con alghe marine e drago alato in prua..) - (Barca allegorica addobbata a rappresentare uno struzzo..) - (Barca allegorica con aquila in prua..) - (Barca allegorica con Nettuno con vanga che abbraccia un leone..) - (Barca allegorica condotta da rematrici, con Nettuno armato in prua) - (Barca allegorica condotta da rematori riccamente addobbati con costumi floreali) - (Barca allegorica con strumenti guerreschi..) - (Barca allegorica con trombettiere alato in prua) - (Barca allegorica con figure bacchiche in poppa e in prua) - (Barca allegorica con rematori in costume moresco) - (Barca allegorica addobbata di canne palustri..) - (Barca allegorica con motivi floreali, Diana che scocca una freccia..) - (Barca allegorica con Minerva in armi e leone con spada) - (Barca allegorica.. con grandi piume di pavone in poppa) - (Barca allegorica condotta da rematori riccamente addobbati con costumi floreali) - (Barca allegorica con fabbri che forgiano un'ancora..) - (Barca allegorica condotta da rematori riccamente addobbati con costumi Floreali) - (Barca allegorica con Venere nella conchiglia)

Réf.: - Le opere di Vincenzo Coronelli (1650-1718) della Biblioteca Marciana / The works of Vincenzo Coronelli (1650-1718) at the Marciana National Library, Venice.

12 BEAURAIN (Chevalier de). Histoire militaire de Flandre depuis l’année 1690 jusqu’en 1694, inclusivement. Paris, de Beaurain,1755. 2 vol. in-folio de (4) ff., pp. 1-148 et 64 pl. ; (2) ff., pp. 149-410 et 84 pl. Veau porphyre, roulette dorée encadrant les plats, dos à 6 nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge, tête et tr. dor. (reliure de l'époque)..

1500 - 1800 €
Adjugé pour 1900 €

¤ Edition originale. Ouvrage illustré de 148 cartes et ordres de bataille gravés et montés sur onglet, pour la plupart rehaussés d'aquarelle à l'époque. Le texte a été rédigé par le Comte de Boisgelin.
- Premier volume divisé en 2 tomes : (4) ff., pp.1-60 et 32 pl. (+ supplément de la carte 29) pour 1690, et pp. 61-148 et 32 pl. pour 1691.
- Second volume divisé en 3 tomes : (2) ff., pp.149-239 et 27 pl. (avec la pl. 26 bis) pour 1692 ; (1) f. pp. 240-330 et 35 pl. (avec la pl. 29 bis + les pl. supplémentaires des 25 et 31) pour 1693. ; (1) f. pp. 331-410 et 22 pl. (cartes 2 et 3 sur la même pl., pl. 5 bis, 2 pl. 16 (pas de 15) , pas de pl. 19) pour 1694.
Le chevalier Jean de Beaurain (1691-1771), géographe ordinaire de Louis XIV, se signale en 1755 par son "Histoire Militaire de Flandre ".
Ex-libris: "Boekenrik Vangassen". 2 timbres sur la p. de garde et sur le fx-titre : "Comte Charles de Mercy-Argenteau" et "Régiment d'infanterie de ligne". Très bel exemplaire malgré une épidermure au contreplat du 2e volume et quelques frottements d'usage.

13 DUMORTOUS. Histoire des conquêtes de Louis XV tant en Flandres que sur le Rhin, en Allemagne et en Italie, jusques à la Paix conclue en 1748. Paris, De Lormel, 1759. 1 vol. in-folio de vi pp., iv pp., 181 pp. et 41 pl. gravées ; veau brun granité, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque)..

Adjugé pour 1750 €

¤ Illustré d'1 portrait de Louis XV en frontispice par François Boucher, gravé par Louis Lempereur, de 27 pl. représentant des batailles et des sièges et de 14 plans dépliants des principales villes assiégées : Bruges, Gand, Bruxelles, Anvers, Maestricht …
Ex-libris : "Boekenrik Vangassen".
Dos et mors légèrement frottés, néanmoins bel exemplaire.